ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Статьи

Шуба из шиншиллы: доступная роскошь

Шинши́ллы (лат. Chinchilla) относятся к роду грызунов семейства шиншилловых, которые делятся на два вида: короткохвостую (большую) шиншиллу и малую длиннохвостую шиншиллу, разводимую во многих странах мира, включая и Грецию (регион Касторья) — для получения восхитительного и удивительно красивого меха.

Шубы из шиншилловых шкурок, наряду с другими видами меха, издавна подчеркивали социальный статус своих владельцев. Согласно преданию, название этого небольшого зверька связано с южноамериканским индейским племенем «чынчыл» («хинха»), представители которого носили одежду, сшитую из мягкого меха этих горных грызунов. Позже инки, победившие хинха, возвели изделия из шкурок шиншиллы в ранг королевских атрибутов, при этом простой народ не имел права их носить. Кроме того, согласно «Истории государства инков», написанной Гарсильясо де ла Вега, который принадлежал к знатнейшему роду инков, эти племена научились делать из мягкой и нежной шерсти шиншилл пряжу, из которой они изготавливали красивейшую одежду для знати, отличавшуюся своим цветом: пепельным или светло-бурым оттенком.

Кроме того, согласно дошедшим свидетельствам, инки не только ловили шиншилл, но и первыми стали выращивать их в домашних условиях. Позже шиншиллы пытались разводить и жители Чили.

В Европу первые шиншилловые шубы были завезены испанцами — после завоевания ими Южной Америки. Появившись в королевском дворце, эти необыкновенные по красоте изделия сразу же распространились по всей территории Европы и Америки, оставаясь при этом дорогостоящим нарядом. В связи с необычайно возросшим спросом на изумительный по красоте мех, шиншилл стали отлавливать миллионами, нарушая регламент на их охоту, соблюдаемый даже аборигенами американского континента, что привело к запрету экспорта шиншиллового меха — на основе Вашингтонского договора, действующего по сей день.

В 1920 году аргентинскому инженеру Матиасу Чэпмену удалось за три года поисков совместно с нанятыми им 23 индейцами-охотниками отловить 11 диких грызунов, ставших исходным поголовьем для клеточного размножения нового вида пушных зверьков. Уже к середине 60-х годов прошлого столетия в Америке и Канаде было несколько тысяч ферм и ранчо, где разводили шиншиллу, при этом первая цена одной пары составила почти $ 3200.

Восхитительные шубки, выполненные из меха шиншиллы, отличаются гармонией цвета и оттенков. Благодаря творческой фантазии дизайнеров, изделия из этого меха с каждым разом приобретают всё большую привлекательность. И если раньше шубу или жилетку из шиншиллы купить могли только очеь богатые люди. То теперь это вполне доступно и людям со средним достатком.

Мех шиншиллы на ощупь очень приятный, густой и теплый. Понятно, что в такой шубке всегда будет тепло, уютно и комфортно. К тому же, этот мех ещё и очень легкий.

Густота меха обусловливается длительным проживанием этого зверька в суровых условиях горного климата. Более того, шиншиллы, в сравнении с другими пушными животными, лидируют по показателям плотности своего меха: так, у них на 1 кв. см кожи приходится более чем 25.000 волосков. Безусловно, столь высокая плотность зависит, прежде всего, от необычного строения меха этих грызунов. Дело в том, что у шиншилл из каждой волосяной луковицы растут от 60 до 80 тоненьких волосков — при полном отсутствии жестких остевых волос, а пуховые волосы имеют толщину всего лишь в 12-16 микрон.

У шиншилл нежно-серый природный окрас шерстки, при этом мех зверька окрашен словно по частям: так, верхняя часть — черного цвета, средняя имеет белый цвет, а нижняя — черный или синеватый оттенок, благодаря чему на изгибах тела появляется прекрасная игра тонов.

В связи с дороговизной и дефицитностью меха шиншиллы, французские селекционеры почти век назад вывели путем скрещивания кролика и шиншиллы новую породу, которая так и была названа «кролик шиншилла» — за удивительную схожесть с серо-голубоватым меховым покровом шиншиллы.

Шубки из шкурок шиншиллы — идеальный вариант для женщин любого возраста. Они наделяют своих обладательниц аристократичностью, хрупкостью и ещё большей притягательностью.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.029541 сек.