ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Статьи

Создание ручья на приусадебном участке

Планировка

В первую очередь составляют план будущего объекта. Ручей не должен быть прямолинейным. В естественном виде он почти всегда имеет извилистую форму, огибая любые возвышенные места. Если же вы хотите сделать его прямым, то лучшим местом для него будет полоса вдоль дорожки. Непременно запланируйте посадку вдоль русла ручья красивых растений. Если нет естественных источников и воду необходимо подводить искусственно, то заранее рассчитайте, какие трубы, насос и вариант гидроизоляции будут оптимальными в вашем случае. Хорошо зарекомендовали себя нососы следующих марок — Gundfos, Wilo.

Проведение работ

После завершения планирования приступайте к работе по созданию самого ручья. Для этого прокапывают канавку, где будет течь ручей, при желании делают отдельные ступеньки. Далее очищают дно канавки от грязи и мусора, уплотняют. Затем засыпают его слоем песка толщиной в несколько сантиметров. Поверх песка укладывают пленку, предотвращающую впитывание воды. Сверху на нее насыпают гальку, песок, кладут камни. На некотором расстоянии от русла укладывают шланг для перекачки воды. Скрывают его за слоем земли или дерна.

В устье будущего ручья выкапывают ямку или целый прудик, в котором устанавливают насос, его работа будет поднимать воду по шлангу к истоку. Насос по возможности желательно замаскировать. Дно прудика также должно иметь гидроизоляционную защиту. Неплохо будет поселить в этом прудике водяных жуков, тритонов, лягушек или маленьких пресноводных рыбок (в случае наличия достаточного количества ила на дне). Они могут обитать и в небольшом по размеру водоеме. Это будет особенно просто, если ваш участок расположен за городом, где всей этой живности навалом.

По краям русла высаживают гидрофильные растения. Какие именно – зависит от климата и ваших индивидуальных предпочтений. В непосредственной близости от воды можно посадить мох. Недалеко от русла рекомендуется посадка влаголюбивых кустарников, например, жасмина или сирени.

Особенности ухода

Уход за ручьем не составит особого труда. Время от времени желательно заменять воду, чтобы она оставалась чистой и прозрачной. Либо можно прогнать ее через фильтр. В любом случае периодически подливать воду в эту циркуляционную систему будет необходимо ввиду ее испарения. Иногда потребуется чистка дна, насоса, шланга. Как часто – это зависит от состава воды, которую вы используете. В зимний период русло ручья должно быть сухим. С наступлением нового сезона по правилам безопасности рекомендуется проверять электропроводку.

Ручей без воды

Если у вас нет возможностей или желания содержать настоящий ручей, то можно ограничиться его имитацией. Планировать такой «ручей», конечно, проще, чем настоящий. На дно также насыпают песок, гальку, кладут камни. В данном случае гидроизоляция не нужна. Зато придется больше потрудиться с дизайном, чтобы русло походило на настоящий ручей. Дно аккуратно обрабатывают граблями, создавая подобие волнистой поверхности. Поверхность гальки и камней не должна быть пыльной. Особенно большое значение в этом случае приобретают камни. Это должны быть отдельно стоящие экземпляры с индивидуальной текстурой. Цвет камня должен гармонично сочетаться с цветом гальки и песка. Вокруг русла также высаживаются растения. При желании можно сделать мостики.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.030537 сек.