ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Статьи

Колодец для сбора чистой воды

Каждый человек нуждается в чистой питьевой воде, которая богата полезными минералами. Именно она обеспечивает правильный обмен веществ в организме.

Городские жители приобретают питьевую воду в продовольственных магазинах либо оборудуют систему водопровода фильтрующими элементами. Дачники и домовладельцы, проживающие в частном секторе, для сбора воды, как правило, оборудуют на приусадебных участках колодцы. Но не каждый из них может похвастаться чистой водой, пригодной для питья и приготовления пищи без дополнительных мер по ее очистке.

Качество воды в колодце напрямую зависит от грунта, в котором он вырыт. Идеальным вариантом является песчаная почва, ведь песок обладает прекрасными фильтрующими свойствами. Но что делать, если дачный участок или свой дом расположены, скажем, на глиняном грунте или черноземе – вода в колодцах на таких участках будет грязной и мутной. Самый простой выход – создать благоприятный фильтрующий слой в почве искусственным путем.

Сооружаем колодец

Как правило, колодцы роют на глубину до четырех метров. Наши отцы и деды проделывали эту работу с помощью лопаты, сегодня достаточно нанять на один день экскаватор, который не только выроет котлован под колодец, но и установит в него бетонные кольца.

Перед тем как рыть котлован позаботьтесь о приобретении бетонных колец КС, а также материала, который будете использовать в качестве фильтра – песок или мелкая галька.

На дно вырытого котлована засыпьте щебень или песок слоем примерно в 0,5 метра, а потом устанавливайте кольца. Установив их, не засыпайте котлован вырытым грунтом, а обсыпьте кольца до уровня поверхности заготовленным фильтрующим материалом, к примеру, песком. Толщина обсыпки должна быть не менее одного метра, в результате чего будет образован искусственный фильтрующий элемент, проходя через который грунтовые и дождевые воды будут идеально очищаться. В колодец будет поступать вода, которую можно будет пить, даже не подвергая кипячению.

В целях защиты от попадания в колодец сточных вод с поверхности земли, бетонные кольца устанавливают так, чтобы они выступали над ней минимум на 20 см. Вокруг колец водружается короб из дерева, кирпича или иного материала. Над коробом устанавливается крыша, защищающая колодец от попадания в него дождевой воды и различного природного мусора: листьев, травы и т. п. Такая ограда будет служить не только прекрасным декоративным элементом, который будет радовать глаза, но и препятствовать случайному падению в колодец людей и животных.

Для забора воды из колодца можно оборудовать на коробе поворотный механизм с веревкой или цепью, и закрепленным на них ведром. Однако такой способ уже является пережитком прошлого. Гораздо удобнее установить в колодце погружной насос или насосную станцию в доме, с помощью которых вы будете иметь возможность наслаждаться чистой водой из колодца, открыв кран или смеситель.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.030252 сек.