ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Статьи

5 преимуществ творческого развития ребенка

Неотъемлемая часть детства – это творчество. Малыши постоянно что-то рисуют, мастерят. Мальчикам часто нравится чувствовать себя строителями или архитекторами, играя с маленькими строительными блоками, а девочки придумывают сложные сюжеты для жизни их кукол.

Однако зачастую эти увлечения доставляют немало хлопот родителям. Краска, кисти, бумага, различные игрушки, куклы, "Лего" – всё это стоит в наше время, к несчастью, дорого.

Любящему и заботливому родителю важно помнить, что творчество и искусство помогает детям в их развитии, поэтому не стоит на этом экономить. Во время, например, рисования развиваются не только двигательные навыки, такие как координация движений, мелкая моторика, но и усиливается мозговая деятельность, ведь ребенку приходится много экспериментировать со смешением различных цветов. Поддержка ребёнка в детстве поможет ему стать целеустремленным, уверенным в себе и интеллектуально развитым в будущем.

Рассмотрим несколько конкретных преимуществ занятий творчеством в детстве:

1. Улучшение двигательных навыков

Во время занятий творчеством чаще всего задействованы обе руки. При этом практически при любых видах творческой деятельности происходит активное развитие мелкой моторики и двусторонней координации. Эти навыки несомненно понадобятся ребенку в будущем, когда у него появятся такие трудности повседневной жизни как завязывание шнурков, прием пищи или душа и многое другое.

2. Когнитивное развитие

Работа с различными материалами, такими как песок, пластилин и глина, помогает ребёнку в развитии пространственного мышления.

Также важно учесть, что дети еще с самых ранних лет начинают взаимодействовать с электронными устройствами, например, со смартфонами. Чаще всего ребёнок начинает обращаться с ними ещё раньше, чем читать или писать. Таким образом, он воспринимает информацию с помощью электронных носителей, книг, которые любящие родители читают ему в детстве на ночь, и своего любимого занятия – творчества. В творческой деятельности ребёнок значительно совершенствует свои визуальные навыки, и родителям важно это понимать.

3. Развитие воображения

Конечно, у ребенка любовь к творчеству может со временем угаснуть. Далеко не все люди выбирают профессию в той сфере, которой интересовались в детстве. Однако занятие творчеством в ранние годы всегда будет благоприятно влиять на будущую деятельность, ведь оно развивает, помимо прочего, такую важную способность как воображение. Именно оно может помочь в будущем раскрыться некоторым другим талантам человека.

4. Творчество как способ выражения эмоций

Искусство – проверенный способ для родителей, которые хотят узнать, что происходит в душе у их ребенка, переживает ли он из-за чего-либо или чувствует себя самым счастливым. Во время занятия творчеством ребёнок буквально переносит все свои накопившиеся эмоции, чувства, переживания на бумагу или вкладывает их в какие-либо ремесленные изделия. Тем самым он часто начинает чувствовать себя лучше, освободившись от негативных эмоций, а родитель получает примерное представление о том, что у его ребенка на уме в данный жизненный этап.

5. Взаимодействие с окружающими людьми

Игры, в которых используется творчество, помогают понять ребенку: одиночка ли он или командный игрок. Контакт с другими детьми очень важен в этом возрасте, ведь благодаря ему ребенок начинает учиться общению со сверстниками. Не менее важен и контакт с родителями. Малышу важно чувствовать их поддержку, заботу и, главное, внимание. Помните, ребенку очень скучно играть в игры с самим собой, именно это может поспособствовать его чувству отчужденности в обществе в будущем.

Поддерживайте и поощряйте вашего ребенка в творчестве. Даже если он в конце концов не вырастет известным художником, он всегда будет интеллектуально развит, уверен в себе, а также будет уметь держать себя в обществе, в кругу не только сверстников, но и людей всех возрастов.

Больше узнать о воспитании и развитии вашего малыша вы можете узнать на сайте http://www.9months.ru

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.029706 сек.