ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Статьи

Как отремонтировать квартиру в хрущевке?

Середина прошедшего столетия ознаменовалась масштабным строительством жилого фонда. Причиной этому послужила необходимость обеспечения всех советских семей отдельным жильем в максимально сжатые сроки. Метраж таких квартир был небольшим. К тому же работы выполнялись с огрехами. Неровные потолки, трапециевидные дверные проемы, скрипящий пол: это далеко не полный список возможных дефектов.

Ремонт жилья в хрущевках предполагает обширный комплекс работ, особенно когда коммунальные службы ни разу не проводили капитального ремонта с момента сдачи в эксплуатацию здания. Необходимо заменить радиаторы, проводку, радиаторы отопления. Также потребуется замена окон и дверей на более функциональные. Напольные покрытия нужно монтировать с нуля. После замены проводки неизбежно придется приводить в порядок и стены. С чего же начать ремонт?

Первый этап: электропроводка

Начинать ремонт 2-комнатной квартиры следует с электропроводки. Строительные работы невозможно вести без инструментов, работающих от электросети. Мощность потребления электроэнергии, скорее всего, возрастёт, поскольку в квартире помимо инструментов будут использоваться и другие приборы (к примеру, холодильник, ноутбук, электроплита, чайник). Такие перегрузки старая проводка не выдержит.

Электропроводка подлежит замене во всей квартире. Такой подход позволит избежать короткого замыкания, а также ее возгорания и оплавления. Старые розетки обязательно меняем. Розетки нового образца подходят для электроприборов с вилками обычными и соответствующими евростандарту. Ремонтные работы в квартирах хрущёвок, как правило, предполагают обширный спектр работ, которые зачастую не планируются. Например, при штроблении стены возможно обрушение штукатурки.

Первый этап: отопение

Следующим шагом будет замена радиаторов отопления и канализационной системы. Основной материал современных труб и комплектующих – пластик. Главное их достоинство – быстрая и лёгкая установка. Протечки, ржавчина и необходимость покраски труб уже далеко в прошлом.

В хрущевках туалет и ванная обычно совмещались, а трубы вмуровывались в стены. Сфотографируйте ванную и туалет до ремонта, зачем – поймёте позже. Раковину, ванную и унитаз нужно демонтировать. Без этого нельзя заменить канализационные трубы. В то место, где трубы соединяются с общим стояком, устанавливаем специальный переходник.

Скорее всего, стены и пол в процессе работ будут повреждены, поэтому старый кафель лучше заменить новым. Фотоснимок можно показать дизайнеру, который по нему предложит несколько вариантов отделки.

Основной ремонт

Займёмся окнами и дверными проемами. Их замена является обязательным этапом ремонта в хрущевке. Сначала заменяют входные двери, а затем – межкомнатные. Не забываем и о балконной двери.

Приступаем к полам. Демонтировать напольные покрытия нужно вплоть до их основания. Если оно не имеет дефектов, можно стелить новое покрытие. Здесь также можно сделать фото, чтобы специалист подобрал подходящий материал. Постелить можно что угодно, к примеру, линолеум, ковролин или паркетную доску.

Теперь приступаем к стенам и потолку. При ремонте потолка в хрущевках обычно применяют гипсокартон или подвесные потолки. Это объясняется тем, что простая поклейка обоев подчеркнёт неровности. Штукатурить стены тоже бесполезно. Лучше отделать их гипсокартоном: это будет быстрее и дешевле. После этих этапов можно приступать к окрашиванию или оклеиванию стен.

Нередко при ремонте квартиры в хрущевке хозяева затевают перепланировку. Если разрушить перегородки, тогда увеличится жилое пространство. Но здесь важно понимать, что подобные работы требуют обязательного согласования с соответствующими службами.

Вот краткий план проведения ремонта.

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038433 сек.