ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

Отец второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова

Личные блоги

+6administrator (Администратор) / Аномальная Махачкала: смерть девочки и улицы в крови

Чиновников столицы Дагестана не пугают никакие уголовные дела

Пожалуй, в мэрии Махачкалы уже скоро не останется ни одного чиновника, против которого еще не возбуждено уголовное дело. Но такое впечатление, что даже при таком раскладе, даже при страхе угодить за решетку, заставить местных деятелей выполнять свою работу почти невозможно.

Судите сами, в Махачкале, как мы уже сообщали, произошла жуткая трагедия. 19 февраля 9-летнюю девочку недалеко от родного дома средь бела дня разорвала стая бродячих собак. Тут же местная мэрия проявила небывалую активность и собралась на совещании, где обсудили ЧП и немедленно отстранили от должности начальника УЖКХ и уволили его заместителя. Был решен также вопрос об оказании помощи семье погибшего ребенка, как будто деньгами можно компенсировать утрату маленькой девочки.

При этом на совещании мэр Муса Мусаев заявил:

— Я как глава города не намерен разбираться в том, кто должен нести ответственность и в чьей компетенции этот вопрос. Наша с вами главная задача — это обеспечение безопасности махачкалинцев и гостей столицы, и мы должны решить ее, направив на это максимальные усилия и применив любые доступные ресурсы.

Себя виноватым мэр, конечно, не посчитал. Похоже, что этот вопрос совсем не в его компетенции, раз он даже разбираться с этим не намерен. И это несмотря на то, что до того как занять мэрское кресло в 2015 году сам два года занимал пост министра строительства и ЖКХ республики и в курсе того, что творится в этой сфере. Собственно и его прямая «заслуга» в том, что творится именно в сфере ЖКХ тоже есть. Стоит вспомнить массовые отравления водой жителей Махачкалы, когда в Дагестан вылетела целя команда столичных чиновников, чтобы понять, что происходит в Махачкале. А там канализационные воды попали в питьевую. На город напал массовый мор.

Думаете, тогда за это отвечал мэр? Ничего подобного. Уголовное дело возбуждали против генерального директора ОАО «Махачкалаводоканал» Магомеда Муртазалиева, который был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту массовых отравлений жителей столицы Дагестана и Каспийска питьевой водой. Сам мэр наказал подчиненных, объявив выговоры заместителю главы города Камилю Изиеву, начальнику управления ЖКХ Гаджимураду Абдуразакову и начальнику управления по делам ГО и ЧС Рабадану Магомедову.

В случае с несчастной 9-летней школьницей, градоначальник, как вы понимаете, также не при делах.

Хотя судя по всему, проблема бродячих собак в Махачкале была известна давным-давно. И явно, если бы мэрия сделала хоть что-нибудь в этом направлении, ребенок был бы жив. Судите сами.

Чиновники в прошлом году как-то очень вяло объявили тендеры на отлов бродячих животных. Выделено на эти цели было денег немало — три миллиона рублей, но желающих на эти деньги почему-то не нашлось. Видимо, для Махачкалы это совсем не та сумма, ради которой нужно срочно засучить рукава. А когда в городе уже сами жители начали отстреливать стаи собак, чиновники стали заявлять, что делать этого нельзя, это незаконно, животных нужно отдавать в приюты.

Вопрос же о выделении участка под такой приют был решен только после смерти девочки. Мэр города Муса Мусаев поспешил заявить, что уже определен земельный участок, который будет предоставлен зоозащитным организациям «Зоолайф» и «Эколайф» для создания приютов для бездомных животных. Строительство будет осуществляться в рамках часто-государственного партнерства. Отлов животных начнется в срочном порядке. При участии ветеринарных служб будет проведена стерилизация и вакцинация.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. Вопрос, почему этого нельзя было сделать до трагедии? Впрочем, это, впрочем, вопрос риторический.

Знаете, что в Махачкале началось на самом деле? Массовый отстрел животных. В соцсети один из жителей города выложил видеоролик собаки-инвалида, которой отстрелили ногу, но она успела спастись. Просто жители города, в страхе за своих детей, схватились за ружья и стали стрелять во всех подряд собак города.

В интернете уже появилась петиция с требованием остановить этот ужас. Улицы залиты кровью. Все это напоминает какие-то средневековые времена. Казнь животных происходит на глазах детей и взрослых. И вроде бы это делается для того, чтобы защитить детей, но кто объяснит тем же детям, что в этом виноваты не животные. Нельзя в произошедшей трагедии обвинять животных, когда за это должны отвечать вполне конкретные люди во главе с мэром города.

Впрочем, в связи с этой историей вспоминается скандал, который устроил 22-летний сын мэра на своем Мерседес-Benz, когда его задержали за опасную езду на улицах города. Он устроил драку с полицией, попыткой отобрать пистолет, матами и полной демонстрацией неуважения к стражам порядка. Было возбуждено уголовное дело, решения суда пока нет, хотя по информации Следкома парню грозило по всем статьям до 10 лет лишения свободы. История тянется с 31 мая. Вот и 22 февраля, когда должно было состояться очередное заседание суда, журналистов туда не пустили, а потом объявили, что суд перенесен из-за того, что не явились потерпевшие. Но народ уже радуется хотя бы потому, что дело вообще дошло до суда, но при этом мало кто верит, что дело дойдет до реального приговора.

А 21 февраля в мэрии Махачкалы прошли обыски. Силовики изъяли документы по делу о незаконном выделении земельных участков. Об этом сообщает Кавказский узел.

В самой мэрии информацию об обысках опровергли.

«СП» следит за развитием событий. Махачкала продолжает жить своей жизнью, где в безопасности, себя, судя по всему, чувствуют только чиновники, несмотря на все уголовные дела стрельбу в городе. Такой вот аномальный город.

  • +2Lek76 (Муслим) 26 февраля 2017 в 04:52

    Админ красиво завуалировал призыв,не стрелять в животных,а стрелять в чиновников.Браво!

    • +1Cabelshik (Расул) 26 февраля 2017 в 15:07

      Солью можно стрельнуть ))

  • +2Bellka. (jjjj) 26 февраля 2017 в 22:53

    "применив любые доступные ресурсы" гениально. Сейчас живодеры отлично применяют доступные ресурсы, не боясь никаких осуждений (молчу уж об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными). Если ты - косорукий идиот, который не может сразу пристрелить, чтобы животное не мучилось, то куда ты лезешь??? И Зоолайф и Эколайф переполнены ранеными собаками. Щенку маленькому вчера спицы воткнули в горло, боролись, бедные, ДОСТУПНЫМИ РЕСУРСАМИ видимо, как могли.
    Мои искренние соболезнования семье девочки. Это даже невозможно представить, что они пережили. Но этих уродов, которые раздирают животных для удовлетворения своих отклонений, надо остановить. Уже и на кошек перебрались, кстати. Уже и кошек отстреливают. Такие сердобольные сабурщики зато все на словах.

  • +1Davlett (Давлет) 26 февраля 2017 в 23:44

    Страшно читать ваши комменты.И за людей страшно,и за животных.Борются с последствиями,а не с причинами.Откуда в столице Республики взялись полчища бездомных собак? Почему ждут пока гром не грянет ? Махачкала с интервалом 2 раза в год оказывается в центре скандалов и ни один волос ни у одного чиновника не полетел.Все на месте и все работают.Ни стыда,ни совести....Хотя....о чем это я?

  • 0maxa05 (Горец) 28 февраля 2017 в 10:21

    Это Дагестан и все этим сказано....

  • 0Bayern (Sheriff) 28 февраля 2017 в 14:30

    https://www.youtube.com/watch?v=oA-BcZbD7AY

  • 0SKD (брателло) 1 марта 2017 в 01:04

    Безнадзорные дворняжки по сути уже не собаки, а шакалы. Сегодня жрут объедки и подношения сердобольных граждан, а завтра от их укусов может пострадать очередной ребенок.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039850 сек.