ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Муртазалиев Сагид Магомедович

Муртазалиев
Сагид Магомедович

11.03.1974

Борец вольного стиля, олимпийский чемпион, политический деятель

В результате аварии у Сагида левая рука на 3 сантиметра короче правой

Личные блоги

+11highlander05 (-------->) / Денисов мог спасти «Анжи». А в итоге добил…(c)

Кубань — Анжи

Фото: Советский Спорт

«Анжи» потерпел очередное поражение в чемпионате и оседает на дне. Остатки былой роскоши покрываются илом. Накануне матча с «Кубанью» бывший вице-президент «Анжи», а ныне ректор Дагестанской сельхозакадемии Зайдин Джамбулатов (на фото) рассказал, как корабль шел ко дну.

Зайдин Джамбулатов был одним из руководителей «Анжи» задолго до прихода Сулеймана Керимова. Он гордо рассказывает, как клуб зарабатывал первые миллионы рублей на трансферах Предрага Ранджеловича и Элвера Рахимича. Но не помнит, чтобы в те годы на стадион в Махачкале приходил нынешний владелец клуба.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

КАК КЕРИМОВ НА ФОРУМ ЗАХОДИЛ

– О приходе Керимова заговорили в конце 2010 года. Тогда «Анжи» стоял на вылет, но добился серии побед, как показалось, без серьезного сопротивления…

– Допускаю, что «странные» матчи были. Но даже если бы я сам участвовал в хитрых комбинациях, то сегодня бы промолчал.

– Придя, Керимов тут же объявил, что в «Анжи» придут звезды?

– Это – попсовое мнение. Акционер действовал вдумчиво. Он выкупал билеты на авиарейсы для болельщиков. Сотни дагестанцев бесплатно облетели с командой всю Россию и Европу. Керимов лично заходил на форум «Дикой дивизии» (фанатской организации «Анжи». – Прим. ред.) и тыкал пальцем помощникам, какие пожелания болельщиков надо учесть. Получив поддержку фанатов, Сулейман развязал руки менеджменту – Ткаченко и компания могли делать все, что захотят.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

КАК МОГ СЛОЖИТЬСЯ ТРИУМВИРАТ

– Как планировали развивать клуб?

– «Анжи» мог стать первой командой, которой руководят три тренера. В тот момент без работы остался Юра Красножан, а Курбан Бердыев конфликтовал с руководством «Рубина». Я спросил у Гаджиева: «Вы единомышленники? Готовы работать вместе?». На оба вопроса он ответил: «Да».

– Почему Красножан и Бердыев должны были согласиться?

– Амбиции клуба и личные контракты их бы точно устроили. Причем сумма зарплат всей троицы была бы в два раза меньше, чем у одного Хиддинка.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

КАК УХОДИЛИ ГАДЖИЕВА И КРАСНОЖАНА

Джамбулатов критикует советника Керимова Германа Ткаченко.

– Ткаченко предал Гаджиева, расправился с человеком, который и привел его в большой футбол. После поражения от ЦСКА 3:5 Ткаченко нашептал Керимову, что Гаджи Муслимович болел в том матче за армейцев. Шокированный Сулейман доверился советнику и отстранил Гаджиева от работы.

– Зачем Ткаченко было подставлять Гаджиева?

– Гаджи Муслимович мешал проворачивать делишки… Я за руку Ткаченко не ловил, но уверен, что он вводил акционера в заблуждение разными способами. Вот трансферы. Покупая Юру Жиркова из «Челси» за сумасшедшие деньги, Ткаченко сделал услугу не «Анжи», а давнему товарищу Роману Абрамовичу. Лондонцы избавились от игрока скамейки, а наш клуб получил травмированного футболиста с гигантской зарплатой, который в силу тяжелого характера не мог адаптироваться к Дагестану. Герман – талантливейший человек со связями. Он организовал несколько фантастических переходов, но всегда имел личную выгоду…

– И Красножана он уволил?

– Именно! По той же причине, что и Гаджиева. Плюс ко всему Юру в клуб приглашал Алан Созиев, а Ткаченко, получается, не спросили. Вот и затаил он обиду. Точно знаю, что Ткаченко провел переговоры с Хиддинком еще за четыре дня до конфликта Красножана со звездами «Анжи».

– Так конфликт все-таки был?

– Подстроенный. Красножан нагружал команду на сборе, а Карлос и Это’О безразлично слонялись. Вечером на собрании Юра сказал, что звезды должны работать наравне с остальными, но переводчик зачем-то добавил что-то про зарплату звезд.

– Кто вы такой, чтобы говорить о деньгах? – вскочил Это’О. Через два дня Красножана уволили.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

КАКАЯ СТРАТЕГИЯ БЫЛА У ЭТО’О

При этом Джамбулатов не считает, что «Анжи» развалили Роберто Карлос и Это’О.

– Они никогда не были друзьями, но и не враждовали открыто. Это личности разного масштаба. На фоне Роберто Карлоса Это’О – интеллектуал. Бразилец – простенький парень из района, а камерунец – будущий президент африканского государства.

– Недавно Карлос дал ревнивое интервью, что именно Это’О помешал ему возглавить «Анжи».

– Керимов не сделал бы Роберто тренером. Сулейман – искусный политик. Он понимал, что начинка Карлоса – лишь мешок футбольных навыков, который с возрастом стал легче. Потолок для бразильца – команды второй восьмерки РФПЛ. А Это’О умен, квалифицирован, хитер и вдумчив. Камерунец очаровал не только Керимова, но и весь обслуживающий персонал «Анжи». Самюэль раздавал деньги простым работягам, интересовался, платят ли им зарплату.

– Сам камерунец получал 20 миллионов евро в год?

– Да, в пределах этой суммы. Его вклад в «Анжи» и впрямь был очень серьезен. Думаю, он принимал некоторые решения за Хиддинка. Например, мог делать замены во время матча. Причем Это’О все делал искренне и хотел процветания клуба. Но его стратегия не сыграла.

ИСТОРИЯ ПЯТАЯ

КАК ДЕНИСОВ РУБАНУЛ «ПО-ЛИГОВСКИ»

Бывший вице-президент «Анжи» уверен, что проект начал крениться из-за усталости Хиддинка.

– Гус постарел и начал терять нюх, мотивацию, пропускал сборы, – говорит Джамбулатов. – Игроки же, почувствовав свободу, снизили к себе требования, причем не только на тренировках. Посмотрите нарезки матчей – звезды попросту убирают ноги, избегая стыков. На полную они играли лишь в Лиге Европы, набивая цену для следующих трансферов.

– Может, их просто избаловал Керимов?

– Сулейман, думаю, и сам не предполагал, что настолько проникнется футболом. Игроки стали его любимыми… нет, не игрушками, а друзьями. Он ужинал с ними, общался, дарил что-то. Но, знаете, ведь без всей этой роскоши в «Анжи» никто бы и не поехал.

– Претензии Игоря Денисова легионерам были адекватны?

– Во-первых, Игорь – реальный пацан, который не терпит фальши. Во-вторых, как капитану сборной России ему было позволительно разговаривать с образовавшимся звездно-ленивым кланом на одном языке. Вот он и рубанул по-лиговски, первым. Только поторопился – нужно было вжиться в коллектив, подождать пару месяцев. В этом случае Игорь мог реанимировать проект, а получилось, что добил. Впрочем, «Анжи» в этот момент уже сильно мучился.

ИСТОРИЯ ШЕСТАЯ

КАК ТКАЧЕНКО РАБОТУ КЛАССНО СДЕЛАЛ

Джамбулатов рад, что «Анжи» поменял курс:

– Налицо сокращение расходов на роскошь. Болельщики больше не летают бесплатно на самолетах, футболисты отказываются от вертолетов, зарплатная ведомость стала объективной.

– Из суперзвезд в команде остался только Траоре…

– Он не выкладывается, да и не готов играть больше 20 минут. За него еще можно выручить хорошие деньги и купить одного-двух классных форвардов.

– Удивлены, что «Анжи» выгодно продал своих звезд?

– В этом тоже гений Ткаченко. Свою работу он сделал классно.

– Какая мотивация остается у Керимова?

– Он хотел вывести клуб в Лигу чемпионов. Ткаченко уверял, что это можно сделать быстро, отложив развитие футбола в Дагестане. Искусственный проект сломался, но первоначальная цель осталась. Думаю, Сулейман, набравшийся опыта, ее все-таки добьется.

  • 0highlander05 (-------->) 29 октября 2013 в 12:55

    интересное вью

    • –1Reactor (Nitrogen) 29 октября 2013 в 16:26

      Мне больше всего жалко Р. Мёленстена, надо было его оставить.

      • 0GI (Gamid) 29 октября 2013 в 18:41

        Он не остался без звездных футболистов... А они давно собиралиь уходить

  • 0GI (Gamid) 29 октября 2013 в 18:40

    Откуда такая осведомленность у него? Кто то из перонла анжи слил ему инфо))

    • –1highlander05 (-------->) 29 октября 2013 в 19:49

      Так он же сам долгие годы работал в руководстве Анжи...

      Странно другое, а именно момент, когда появилось интервью в инете. Скорее всего было взято раньше, но как аккурат после откровений бывшего врача появилось, и после поражения Кубани.... А еще в тексте есть некоторые неточности... ну ладно, неточности! Но в нем ни слова о настоящей ситуации дел в клубе и актуальном месторасположением в таблице ПЛ

      • 0GI (Gamid) 29 октября 2013 в 21:27

        Помоему, после покупки Керимовым Анжи он там уже не работал

        • –1highlander05 (-------->) 30 октября 2013 в 00:16

          это уже мелочи.. у нас в Дагестане бывщих коллег не бывает ))
          к его соседке на лето которые приезжают внуки тоже знают все хабары, наверняка )

  • 0..zemliak.. (земляк) 30 октября 2013 в 00:42

    Этоо проводил замены)) а что делал Гус,думал о своей пасеке будущей где нибудь за Амстердамом или о чем еще)
    Цирк какой то устроили. Я понял одно - во всем клубе результат интересовал только Керимова и еще пару наверное дагестанцев,все остальные тупо бабки делали

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.044454 сек.