ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Нюдюрбегов Асанбуба Нюдюрбегович

Нюдюрбегов
Асанбуба Нюдюрбегович

13.02.1961

Российский политик и бизнесмен

Депутат Государственной Думы РФ четвертого, пятого и шестого созывов (с 2003 года по наст. время).

Личные блоги

+11highlander05 (-------->) / Бешир Магомед-Гусейн

Жизненный путь Бешира Магомед-Гусейн-оглы для куруш-цев был образцом чести и достоинства. О его добрых делах, благочести­вых поступках ходили легенды не только в Самурской долине, но и во всем Шеки-Ширване.

Он вырос в многодетной семье, где вместе дружно жили дети трех по колен ий рода Аллах-кули из тухума тетецев. Главой семьи являлся 64-летний Гаджи Аллахверди Аллах-кули-оглы, который в конце XIX века в третий раз уехал совершать хадж в священную Мекку и не вернулся, решив умереть там. Заботы этой большой се­мьи легли на плечи отца Бешира. Следует сказать, что Бешир Ма­гомед-Гусейн-оглы и гордость курушцев Герой Социалистического Труда Сейфедин Кулиев — выходцы из одной семьи.

Бешир Магомед-Гусейн-оглы родился в 1862 году в высокогор­ном Куруше и с 13 лет посвятил себя нелегкому чабанскому труду, ибо отцу, на иждивении которого были 14 душ, трудно было одно­му содержать семью. Будучи смышленым и любознательным маль­чиком, он до тонкостей познал профессию чабана, секреты ухода за овцами, накопив богатый опыт. Положение семьи усугубилось еще и тем, что вскоре умер и отец Бешира. К 20-ти годам он стал главой семьи. Несколько сот овец, которых он имел, ему помогал содержать младший брат Аллахяр.

Хотя Бешир не входил в число крупных овцеводов, имевших несколько тысяч овец, таких, как Ата Мехти-оглы, Гьажи Мурсал Асвар-оглы, Шукур Агариза-оглы, Гьажи Идаят Махмуд-оглы, но по благородству и милосердию равного ему в Куруше не было. Как рас­сказывал Муса Мемет-оглы, работавший у Бешира чабаном, на зим­них пастбищах в Ширване он, кроме кибиток для проживания семьи и чабанов, имел еще одну специальную кибитку для гостей, которая застилалась дорогими коврами и мягкими подушками. Суфра (стол) здесь всегда бывала накрытой.

Сам Бешир днем сидел на возвышении, откуда хорошо обозре­валось все пространство нанятого им кишлака. Если замечал, что по его кишлаку идет путник, обязательно его останавливал и предлагал погостить и непременно кормил и поил. В чем бы ни нуждался пут­ник, обязательно старался помочь ему.

Рассказывают, что однажды азербайджанцы из селения Текле пришли к нему с просьбой продать им несколько баранов для жер­твоприношения по случаю Курбан-баЙрама. Тогда Бешир спросил у них:

- Сколько в вашем селении семей?

Ему ответили, что 300. Тогда он из своей отары выделил 300 ба­рашков и сказал:

- Заберите, раздайте всем теклинцам по одному барашку от меня безвозмездно, чтобы каждый дом, каждая семья могла достой­но отметить священный Курбан-баЙрам. В день праздника и я при­еду к вам в село.

И, действительно, в день праздника он приехал в село. Все жи­тели праздновали и сердечно благодарили лезгина из Куруша за его бескорыстие. После этого случая теклинцы, обсудив благородный поступок Бешира Магомед-Гусейн-оглы, посчитали, что отблагода­рить его деньгами или какими-то другими ценностями будет непри­лично, и решили в ответ этому благородному поступку в летний пе­риод, когда отара Бешира будет находиться в горах, организовать охрану и обеспечить уход за кишлаком. В том году лето оказалось крайне засушливым, на пастбищах выгорели травы. Теклинцы на кишлаке Бешира проводили регулярный и обильный полив, охраня­ли посевы от потравы. Осенью, когда лезгины вернулись на зимние пастбища, у всех сложилось катастрофическое положение с поднож­ным кормом, а у Бешира овцы прозимовали очень благополучно и он получил небывалый приплод.

Однажды осенью Бешир сидел на сельском годекане. Сюда при­шел из другого селения нищий в оборванной одежде и просил ми­лостыню. Внешний вид пришельца вызвал у Бешира особую жа­лость. Одарив нищего имевшимися в кармане деньгами, Бешир снял с себя верхнюю одежду и отдал ему, сам обернувшись в тулуп, и в нижнем белье пришел домой. «Мне было стыдно за этого обижен­ного судьбою человека, по-другому я не мог», — ответил недоумевав­шей жене Бешир

В Куруше существовал обычай, по которому, если женщина ос­тавалась вдовой, то родители насильно выдавали ее замуж за друго­го, не учитывая желание самой вдовы. Часто эти вдовы, имея детей, отказывались выходить замуж, чтобы посвятить свою жизнь люби­мым детям. Однако родители не считались с их желанием: боялись, что вдова может поддаться всяческим соблазнам и обесчестить се­мью. Детей отдавали опекунам, а имущество делили. Надо сказать, в этом неблагородном деле активную роль играли муллы.

Как-то одна из таких вдов обратил ась за помощью к Беширу и просила заступиться за нее. Когда Бешир пришел в ее дом, там мул­лы уже разделили имущество покойного и собрались детей отдать опекунам. Бешир призвал их образумиться, 'вернуть имущество си­ротам и их матери и оставить их в покое. Так он заступался за оби­женных людей. Он знал, что причина всей неустроенности на зем­ле, невзгод и бедствий — социальное неравенство, при котором одни члены общества вынуждены чрезмерно подавлять естественные потребности и желания, а другие, составляющие его меньшинство, за счет первых ненасытны в своих вожделениях и притязаниях. Гар­моничным общество будет лишь тогда, когда благотворная созна­тельность овладеет душами властьимущих, когда сердца их будут очищены от всякой телесной скверны и от таких низменных страс­тей, как чревоугодие, алчность, зависть, властолюбие. Поэтому Бе­шир Магомед-Гусейн-оглы щедро делил со всеми нуждающимися то, что сам имел.

Бешир скончался на кишлаке в районе Кюрдамира АзербайджaHcKoй Республики. Рассказывают, что на его похороны пришли жители из всех сел Кюрдамира и всю церемонию, связанную с пог­ребением, взяли на себя, говоря при этом курушцам;

- Бешир не только ваш, он и наш. Многим из нас он помогал в трудные минуты, многих спас от голодной смерти.

Его смерть вместе с курушцами оплакивали все ширванцы. Ста­рожилы рассказывали, что не помнят таких почетных похорон в древнем Ширване.

Автор: С.К. Диярханов.

  • +2Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 19:42

    Это про него вы недавно говорили с Нурмагомедовым, что он был любимцем прекрасных горянок? или я что-то путаю? :)

    • –1highlander05 (-------->) 23 ноября 2013 в 19:45

      не знаю, не зняу ))
      такие подробности биографии Бешира мне пока не открылись )

      • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 19:47

        подождем, что скажет Нурмагомедов :) но по-моему он про него тогда говорил )

      • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 19:54

        Нашла я те комментарии, это был не он )) Там был Камалил Башир )))

        Ну, хотя этот достойный горец, думаю, тоже пользовался успехом )

      • 0dager777 (Дагер 777) 23 ноября 2013 в 19:55

        )))))

  • –1Djoker (Djoker) 23 ноября 2013 в 19:55

    А что у кого в каждом ауле есть любовницы он достойный горец чтоли

    • –1highlander05 (-------->) 23 ноября 2013 в 19:58

      )))
      он полюбому не бедный, и уж точно не глупый )) потому как глупого жена сразу бы раскусила и по башке дала ))

    • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 19:58

      А я разве сказала что у Бешир-Магоиеда в каждом ауле кто-то был? :) Я как раз сказала, что это не он оказывается )
      А "пользоваться успехом" это не значит обязательно с кем-то что-то иметь ;)

      • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 20:01

        Бешир Магомеда, пардон, опечатка )

  • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 20:02

    У нас только что страшно сильно что то взорвалось :(

    • –1highlander05 (-------->) 23 ноября 2013 в 20:09

      ????

      • 0Bellka (Бэлла) 23 ноября 2013 в 20:17

        очень сильный взрыв был, у нас аж окна задрожали :( сейчас полицейские машины проезжают :( будем надеяться , хотя надежды мало что никто не пострадал :(

  • 0agabek (Магомед) 23 ноября 2013 в 20:03

    Горец, стхахуха, хороший пост! Скажу большее, он похоронен в нашем районе,я наполовину из этого района Кюрдамир:)Мы ширванские азербайджанцы,я родился и вырос в Баку,но мои предки,деды оттуда.

  • +2agabek (Магомед) 23 ноября 2013 в 20:06

    Вот такие предки были у нас,искренне уважали друг друга,дружили настоящей мужской дружбой!Какие дружеские жесты они друг другу делали, и главное безвозмездно и от души.Спасибо за пост,молодец!

  • +3AA (Али Алиев) 23 ноября 2013 в 20:29

    Всегда очень позитивные и поучительные посты у Хайландера. Приятно читать. В самом деле, суровая жизнь и тяготы заставляли людей ценить дружбу и взаимовыручку. Изучая разные старинные документы и переписку, заметил интересную вещь: В старину в Дагестане, по крайней мере, никто не делился по нациям. Люди позиционировались по обществам, выходцами из которого были. Это уникальный пример толерантности

    • +1agabek (Магомед) 23 ноября 2013 в 21:29

      Согласен,от себя добавлю,что у нас,да и на всем Кавказе и Востоке вообще,так и было.Различали людей по вероисповеданию,точно знали кем религии является тот или иной человек,но не знали,или не интересовались его нацией.Понятия нации у тогдашних людей просто не было.У нас до сих пор говорят что такой-то мусульманин женился скажем на англичанке,хотя у этого мусульманина есть конкретная национальность:)Когда спрашиваешь азербайджанец ли он,тебе отвечают,да, мусульманин:)Но это обычно люди старшего поколения так говорят.

      • +1AA (Али Алиев) 24 ноября 2013 в 00:03

        Точно заметили, Магомед. Всю жизнь наблюдал и впитывал от своих стариков. Души этих людей оставались свободными от ненужных эмоций, разговоров о национальностях, обсуждений других. Истинная гармония с природой и с собой. И рассуждения именно такие, которые Вы привели. Города и по сути благополучная жизнь заставляют наши души мельчать и стареть в ненужных страстишках

        • +1agabek (Магомед) 26 ноября 2013 в 17:22

          Мы вообще измельчали по сравнению со своими предками.Их ценности, интересы и наши абсолютно разные.Но на это есть свои объективные и субъективные причины.Все в этой жизни меняется со временем.Но я тоскую по старым понятиям,где были совсем другие ценности.Эти пульты,мобилы,старт-стопы сделали нашу жизнь комфортной,но ленивой.

  • +1kochkapers (ღ Ẵ ღ) 23 ноября 2013 в 23:51

    несомненно это человек, достойный уважения ......
    " Он знал, что причина всей неустроенности на зем­ле, невзгод и бедствий — социальное неравенство, при котором одни члены общества вынуждены чрезмерно подавлять естественные потребности и желания, а другие, составляющие его меньшинство, за счет первых ненасытны в своих вожделениях и притязаниях........" почему сейчас таких мудрых и благородных людей практически нет? как так получается что нации и народы вырождаются......?!?!?
    за пост спасибо :)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.041811 сек.