ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Личные блоги

+21highlander05 (-------->) / Какие причины способствовали началу крестовых походов?

Крестовыми походами или крестовыми войнами историки называют военные походы европейцев под руководством папы римского и католической церкви против исламского мира.[1] С 1096 по 1291 годы европейцы совершили несколько крестовых походов. В этих войнах между собой столкнулись последователи двух больших мировых религий, и эти войны охватили собой немалую географическую территорию. Христиане утверждают, что причиной начала крестовых войн была религия, то есть стремление освободить священный город Иерусалим. Но мусульмане не согласны с данным утверждением христиан. Мусульмане считают, что религия была только прикрытием. На самом деле основной причиной начала крестовых войн было стремление к распространению влияния церкви и захвату новых территорий,а также накопленных веками знаний.

Сегодня эти военные походы известны как крестовые войны,[2] хотя данный термин является новым термином, и он не был известен в средние века.[3] Термин «крестовые войны» получил распространение только в восемнадцатом веке.[4] Христианские историки, для того чтобы показать, что цели этих походов целиком и полностью были связаны с религией и ничем больше, ввели в обиход множество фраз и выражений, например, паломничество к святой земле, священный поход, освобождение гроба Господа и множество других. Все эти фразы и выражение подчёркивали возвышенные и духовные цели участников этих походов. По этой причине в течение длительного времени участников этих походов в Европе называли пилигримами, то есть совершившими паломничество на святую землю.[5] В противоположность им мусульманские исследователи никогда не применяли подобные выражения. Как уже было сказано ранее, мусульмане никогда не прекращали говорить о том, что религия была лишь поводом для начала войны. Главной целью крестовых походов было распространение влияния на новые территории, обогащение, получение доходов из новых земель.

Крестовые войны и крестовые походы были названы таковыми по причине роли креста в этих походах, ибо крест в христианской традиции является символом, окружённым ореолом религиозной святости и возвышенности. Католические священники и европейские воины, участвовавшие в этих походах, несли с собой кресты или нашивали изображение креста на свою одежду.

Крестовые войны в истории человечества, а в особенности в истории Европы и Ближнего Востока, считаются одними из важнейших общественных, политических и религиозных событий. Эти войны, длившиеся в течение долгого времени, вовлекли в кровавое противостояние миллионы людей. Эти войны повлекли за собой множество последствий, как негативных, так и положительных. Нет сомнений в том, что для начала крестовых войн были предпосылки и причины, в которых необходимо разобраться, что и делают историки вот уже в течение нескольких веков. В этой небольшой статье мы постараемся вкратце изложить причины и итоги крестовых походов.

Причины начала крестовых походов

В первые века нашей эры христианский мир раскололся, разделившись на два больших направления, каждое из которых сформировало свою церковь и своё учение Христа. Восточное направление христианства образовало православную церковь, а западное направление – католическую церковь.

Императоры восточных христианских земель, столицей которых был город Константинополь, в течение долгих лет вёли войны с мусульманами и другими народами. В результате долгих войн восточная империя (Византия) существенно ослабла, лишившись своего былого военного потенциала. В это же время среди мусульман стали набирать силу турки-сельджуки, которые впоследствии образуют Османский халифат. Набирающие силу и влияние турки представляли серьёзную угрозу для Константинополя и восточных христианских территорий. Битвы и столкновения между двумя государствами не прекращались, в одной из которых, произошедшей на территории Армении, мусульмане нанесли христианам сокрушительное поражение. В результате этого поражения три четверти территории Малой Азии на десятилетие оказалась под влиянием турков-сельджуков.[6] После этих событий Константинополь как никогда был близок к поражению. По этой причине император Византии вынужден был обратиться к папе римскому за помощью в противостоянии с турками. Положение действительно было исключительным, так как лишь подобная исключительность могла заставить императора Византии обратиться с просьбой о помощи к папе римскому. Ведь между восточной и западной империями, каждая из которых стремилась быть главной в христианском мире, существовала давняя вражда. Таким образом, угроза Константинополю, которая являлась угрозой всему христианскому миру, стала одной из причин призыва людей к началу крестовых походов.[7]

Среди христиан той эпохи было распространено мнение, что мусульмане плохо относятся к христианским паломникам, совершающим паломничество в Иерусалим. Множество христианских паломников прибывали в Иерусалим, а затем люди говорили, что мусульмане не оказывают им уважения и относятся к ним с пренебрежением. Ходили разговоры, что мусульмане осадили несколько христианских монастырей.[8] В это же время главный священнослужитель Иерусалима попросил папу римского освободить Иерусалим из под власти мусульман.[9] Это тоже стало причиной начала военного похода христиан против мусульман.

Если предыдущие две причины были для христиан внешними причинами, то следующая причина являла собой внутреннюю причину, также способствовавшую нагнетанию обстановки и раздуванию пламени войны. В одиннадцатом веке Европу поразила засуха, повлёкшая за собой неурожай, бедность и болезни. Жители Европы погрязли в нужде. Над городами и селениями нависла тень разрушений и исчезновения, люди болели и умирали. Люди искали выход из сложившегося положения. И именно в это время среди них начали ходить разговоры о том, что Восток богат и благоустроен, там много плодородных земель. И, если переселиться туда, можно спастись от бедности и нужды, можно достичь множества земных благ. Таким образом, это сыграло не последнюю роль в том, что жители Европы с воодушевлением восприняли призыв церкви к походу на Иерусалим.[10]

Также не нужно забывать о том, что сердца предводителей католической церкви и правителей европейских государств были охвачены жаждой наживы и стремлением к захвату новых территорий. Территорий, которые были богаты и благоустроены. Они стремились к тому, чтобы завоевать новые земли и установить на них свою власть и своё влияние.

Начало крестовых походов

Папа Урбан второй[11] считается в истории церковным деятелем, который призвал европейцев к первому крестовому походу. Конечно, нужно отметить, что предыдущий папа римский (Георг седьмой) также призывал людей к началу крестового похода.[12] Однако по ряду причин его призыв остался без ответа. В эпоху Георга седьмого турки-сельджуки был сильны и могущественны, так как среди них еще не было разногласий. И сам папа римский не обладал должными возможностями для начала такого большого военного похода. Но такая возможность представилась Урбану второму, который был единомышленником своего предшественника. Он призвал народ к крестовому походу и настроил против мусульман весь христианский мир. В 1095 году он собрал во Франции множество правителей и церковных деятелей.[13] На этом собрании папа римский обратился к правителям и священниками с исторической речью, которую можно назвать началом первого крестового похода. Эта речь была полностью направлена против мусульман. В ней он выставил мусульман в роли самых заклятых врагов христианского мира. Он напомнил о войнах мусульман против восточных христиан и призвал западных христиан не сидеть сложа руки.[14] Папа римский пробудил в собравшихся стремление к освобождению Иерусалима (гроба Господня, как говорят христиане). Папа говорил, что Иерусалим попал в руки мусульман, которые правят оттуда и делают, что хотят. Этот город является святыней христиан (так же, как для мусульман и иудеев), поэтому он занимал в их умах важное место. Вследствие этого призыв к освобождению Иерусалима возымел эффект, и в христианах появилась невиданная доселе злоба и вражда по отношению к мусульманам.

Христиане считали крестовый поход против мусульман священной войной, угодной Богу. Многие люди присоединились к этому походу, искренне полагая, что участие в нём дарует им множество благ в обоих мирах. Христианские священники и монахи ходили по городам и деревням, призывая их жителей присоединиться к огромной армии. Множество бедняков и отчаявшихся людей, поверив соблазнительным речам священников, присоединились к армии крестоносцев.[15] Вместе с искренне верующими людьми, желавшими избавления от грехов и стремящихся освободить святой город, в армии было множество алчных людей, стремящихся к богатству. Эти люди смекнули, что участие в таком походе сулит немалую наживу и богатство, поэтому они вступили в ряды крестоносцев. Стремление к наживе и богатству было основной причиной участия в этих походах знатных феодалов, герцогов и князей. В то время, когда христиане начали первый крестовый поход, среди мусульман шли внутренние разногласия, нередко перераставшие в кровавые столкновения. Это ослабило их перед лицом надвигающейся опасности.

В конце концов первый крестовый поход начался, что повлекло за собой крестовые войны, продолжавшиеся с перерывами почти двести лет. Историки упоминают в своих трудах о восьми крестовых походах, но важнейшим из них был первый крестовых поход. Первый крестовый поход был самым массовым, самым разрушительным и повлёк за собой множество последствий для обеих сторон. В первом крестовом походе христиане сумели одолеть мусульман и захватили Иерусалим, создав там своё государство.[16] Иерусалим находился во власти христиан в течение 83 лёт, пока Салахуддин Аййуби во главе большого и хорошо организованного мусульманского войска не вернул город обратно.[17] Однако возвращение Иерусалима обратно под власть мусульман не стало причиной окончания войны. Как уже было сказано ранее, крестовые походы христиан против мусульман с перерывами продолжались до 1291 года. Но в следующих походах христиане уже не смогли забрать у мусульман святой город Иерусалим.

Итоги крестовых походов

Войны, которые длятся в течение долгого времени, непременно влекут за собой множество жертв и разрушений. Крестовые походы не были исключением. Огромное количество жертв с обеих сторон было самым большим и негативным последствием крестовых походов. Каждый человек, изучив историю этих войн, сумеет понять масштаб трагедии и количество жертв и разрушений. Но вместе с отрицательными последствиями у крестовых походов были и положительные итоги, которые сформировали будущее обеих сторон конфликта, в особенности будущее европейцев. Поэтому положительные итоги войны тоже были значительны, и о них сегодня говорят множество историков и исследователей. Укажем вкратце на некоторые положительные итоги крестовых походов, которые повлияли на будущее христианского мира:

1. Жители Европы изменили своё отношение к исламу и мусульманам, их умы осознали величие исламской цивилизации и культуры.

2. У многих христиан стало меняться отношение к католической церкви, начали раздаваться голоса, призывающие к исправлению многих религиозных постулатов. Одним из важнейших итогов крестовых походов стало то, что христиане перестали взирать на папу римского и католическую церковь как на что-то чистое и святое. Люди устали от войны, которую разожгла церковь и священники. В Европе начало зарождаться движение, направленное против засилья церкви. Многие верующие люди стремились исправить сложившееся положение. Конечно же, это движение наберёт обороты только через несколько веков во времена Лютера и других христианских реформаторов. Но нет сомнений в том, что корни этого движения стали зарождаться в процессе крестовых походов и их итогов, после того как христиане узнали исламскую цивилизацию и в некоторой мере оказались под её влиянием.

3. Крестовые походы стали одной из причин зарождения новой европейской цивилизации. Двухсотлетние войны познакомили европейцев с мусульманами и исламской цивилизацией, с их культурой, бытом, науками, моралью. Подобное знакомство дало толчок развитию европейской цивилизации. Рассмотрим это в двух темах:

Во-первых: Влияние на развитие наук и знаний. Нет сомнений в том, что знакомство европейцев с исламской цивилизацией оказало огромное влияние на развитие наук и знаний. Множество книг в различных областях были переведены с арабского языка на языки европейских народов, были основаны университеты, в которых стали преподаваться новые науки, которые христиане переняли у мусульман. Одной из основных наук, многим сторонам которой европейцы научились у мусульман, была медицина. Развитием медицины в христианском мире, появлением больниц в Европе и излечением ранее неизлечимых болезней европейцы обязаны опытам и исследованиям мусульманских медиков. Множество медицинских трудов, принадлежащих перу мусульманских авторов, были переведены на европейские языки. Эти книги приходили в Европу из мусульманской Испании, а также с Ближнего Востока после окончания эпохи крестовых походов. В течение длительного времени многие из этих книг преподавались в университетах Европы, например, Канун, принадлежащий перу Ибн Сины (Авицены).[18]

Мыслители средних веков, познакомившись с идеями мусульманских богословов и философов, принесли в Европу философию. С приходом философии и других наук в Европе закончилась тёмная эпоха, наполненная невежеством, суевериями и отсутствием научной мысли. Через несколько веков после окончания крестовых походов среди европейцев произошёл всплеск науки, и немалую роль в этом сыграла мусульманская мысль. Например, труды мусульманского мыслителя Ибн Рушда оказали значительное влияние на европейских исследователей средних веков. С конца тринадцатого века и до шестнадцатого века философские идеи Ибн Рушда давали пищу для европейских мыслителей. Ибн Рушд был последователем рационального направления и считал, что всё должно соответствовать разуму. Его книги преподавались в университетах Парижа, конечно же после того, как христианская цензура изъяла из них то, что по мнению священнослужителей не соответствовало христианскому учению.[19]

Во-вторых: Влияние на быт и культуру. После крестовых походов в жизнь европейцев вошли множество традиций мусульман, что проявилось в искусстве, чистоте и гигиене, одежде, питании, архитектуре, украшении домов и так далее.[20]

Европа эпохи крестовых походов была лишена культуры и цивилизации, большая часть людей жили в невежестве и суевериях. Кроме жителей Рима, который был наследником Римской империи и столицей католической церкви, жители других городов и стран не знали ни наук, ни культуры, ни цивилизации, ни хорошей жизни. В Европе царил феодальный строй, и правитель какой-либо территории нещадно эксплуатировал в свою пользу жителей этой территории. Люди не имели ни прав, ни собственности. Однако крестовые походы в какой-то мере дали толчок экономическому развитию, и постепенно феодальный строй стал сменяться отношениями, основанными на частной собственности. Стали процветать города, ремёсла, а жизнь народа стала улучшаться.[21]

В эпоху крестовых походов европейцами было перенято множество ремёсел и технологий мусульман. Это касается военного оружия, одежды, строительства. Особенно явно влияние мусульман на европейские ремёсла и технологии видно в двенадцатом и тринадцатом веках. Столярничество, ювелирное дело, изготовление кафеля, производство стекла, всё это пришло в Европу из мусульманских земель. С улучшением ремесленничества следом стала развиваться торговля.[22]

Мусульманская культура оказала влияние на строительство европейских храмов и дворцов. До эпохи крестовых походов католические строения отличались тремя особенностями: 1. Толстые массивные стены; 2. Низкие потолки; 3. Отсутствие достаточного количества света. После того, как европейцы увидели мусульманские мечети и дворцы, стиль их архитектуры постепенно поменялся. Они стали возводить более тонкие стены, стали строить высокие потолки и купола, а также стали использовать стекло для света и украшать здания.[23]

  • +8bekhan/// (бекхан первый) 20 апреля 2014 в 00:20

    основная причина всех войн всегда экономические....религеозные и политические это всегда завеса и камуфляж чтоб была причина оправдаться перед потомками

  • +2bekhan/// (бекхан первый) 20 апреля 2014 в 00:40

    перенаселеность нищета и бесконечные междоусобицы подорвали и так не процветающию средневековую европу ..а процветающий мусульмнский восток был хорошим поводом пограбить....та же самая история повторилась с индией америкой африкой.....как только наступал в европе кризис она шла войной на весь мир...история не чему не учит нью-патриотов....

  • +2kochkapers (ღ Ẵ ღ) 20 апреля 2014 в 00:54

    вот !!!! совершенно согласна с Беком и Артуром ....
    типичные грабительско-захватнические войны просто их подвели по удобную тогда идеологию......

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 20 апреля 2014 в 01:05

      а ты думаешь то что происходит сегодня на украине сирии и других странах где идут войны другие причины???? все то же самое

    • –3bootsman (саид) 20 апреля 2014 в 09:28

      так же и мусульмане шли и грабили под ширмой религии.

  • 0bootsman (саид) 20 апреля 2014 в 09:31

    статья неплоха, но в конце опять это болезненное "величие и благотворное влияние ислама (православия, кришнаизма.....)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.093055 сек.