ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Хан-Магомедов Селим Омарович

Хан-Магомедов
Селим Омарович

9.01.1928—3.05.2011

Российский искусствовед

Родился в семье военного инженера Омара Курбановича Хан-Магомедова

Личные блоги

+12highlander05 (-------->) / Mы в очередной раз стали свидетелями неясной политики главы Дагестана.

"Защитник" наших интересов незамедлительно отреагировал на митинг нескольких десятков азербайджанцев, поспешив заверить в верности сыну своего учителя из Баку (сын брата на севере, сын учителя на юге), в то время как на многочисленные лезгинские митинги от него трудно было дождаться подобной реакции, подобной поддержки. Да и вообще, как так получается, что наш глава упоминает о соседнем государстве, когда речь идет о Дербенте? Согласитесь, бред.

Почему-то так трепетно Абдулатипов не решает проблемы своих земляков дагестанцев разных национальностей в Карамане, Новолакском (Ауховском) районе, на митингующих в Самуре он направил ОМОН и оскорблял их в интервью. Абдулатипов, вы дагестанец, в конце концов? По звонку решаете проблемы части горожан, апеллируя какими-то "тесными" историческими связями и дружбой с кем-то. Если вы руководитель многонационального Дагестана, надо последовательно решать проблемы всех дагестанцев, вне зависимости от национальности и симпатий к "друзьям", "учителям" и "братьям".

Далее можно продолжить словами нашего земляка Ханжана Курбанова, который написал по поводу этого митинга:

"... когда общественные активисты летом 2013 планировали выступить против переименования улицы Советская в имени Гейдара Алиева — 3-ого президента Республики Азербайджан, соседнего государства, дербентцы, в том числе азербайджанцы упустили возможность на этом несостоявшемся митинге выразить свое фи И.Яралиеву. Да и после этого (пока был у дел клан К.Курбанова) никто не заикался, что азербайджанцев в "их древнем городе" кто то ущемляет. На этом фоне циничным выглядят реплики по поводу "а кто такой этот Сулейман Стальский". Почему это строят парк его имени. Причем Яралиев строит за свой счет. Ну уж извините. Дагестанец, лезгин, который в Дербенте хоть и не жил (как впрочем и более далекий Г.Алиев), но является человеком от сохи. Поэтом, классиком почитаемым в Дагестане и любимом по крайней мере лезгинами, для которых он не просто Гомер 20 века, но и эталон кавказской порядочности, скромности и чести, человек из народа и для народа. А теперь, вопрос: кто такой Гейдар Алиев. Президент поднявший Азербайджан. Согласен. Но при чем тут Дербент. Ааа, "древний азербайджанский город"... И для чего как попугаи нужно повторять что он древний азербайджанский, зная что этот тезис (???) не только и антиисторичен, псевдонаучен и смешон, но и раздражает тех, для кого Дербент — интернациональный город трех религий. Так и арабы, и персы, ну уж что скромничать и лезгины могут сказать (причем все вместе в большей степени), что Дербент (перс.), Кьвевар (лезг.), Баба-ль-Абваб (араб) — это их древний город! И ничего тут не поделаешь. Так и есть. Но нельзя забывать (и об этом бесстрастные историки пишут и говорят), что возникновением Дербента как крепости и поселения мир обязан предкам дагестанских народов и государству Кавказская Албания. Только как вписать сюда Азербайджан неизвестно.

Что касается ущемленных азербайджанцев и их взглядов на юг, откуда они видимо получают не только информационную поддержку, нужно признать, что проблема азербайджанцев такая же высосанная из пальца как проблема даргинцев в Левашах, проблема аварцев в Хунзахе, проблема лезгин в Ахтах. Есть проблема горожан города Дербента. И точка. Спасио за внимание!

john-rend.livejournal.com/47368.html

  • +1highlander05 (-------->) 12 января 2015 в 19:59

    Рамазан Абдулатипов: «Одной из моих инициатив было наименование улицы ........


    лизнул, так лизнул....

  • +1atlan1 (atlan) 12 января 2015 в 20:43

    Откуда эта статья ,откуда ты ее скопировал ?Азербайджанцы Дагестана такие же дагестанцы как те же лезгины -)),сколько бы кто не говорил что последние автохоны а азербайджанцы мол нет .История знает Дербент без лезгинского населения и так уж вышло незнает его без азербайджанцев или тех же табасаранцев ..аппелировать к тому почему типов не решает проблемы лезгин можно сколько угодно но лезгинам не ломали памятники Героям войны ,не надругались к примеру над святыми местами в районе Шалбуздага ..а касательно азербайджанцев он пока не решил ни одной их проблемы ,назвать одну из улиц Дербента именем Алиева совсем незначит решить даже маленькую проблему ..можно 1000 раз задаваться вопросом а почему назвали но вот так вышло 100000-е население азербайджанское так хотело..имеют они право уважать Алиева a не Яралиева к примеру ?-)).Думаю имеют и еще какое .В 100 раз пишу ,ни один политик сидящий в Москве в особенности все 70 годы не сделал столько для республики сколько сделал Алиев ..все что нужно выбить ,пробить для нас делалось с его помощью ....Более чем уверен что яралиев ни копейки денег на обустройсво парка имени Стальского не потратит -)),обычная лапша для ушей наивных ,а ты вроде не очень то наивный парень но и других за наивных не держи ..яралиев столько наворовал что потратиться на парк это самая малость что он бы мог сделать -).Проблемы с Караманом ,с Самуром связанные в данном случае не корректны ...и там и там и касательно азербайджанцев он пока только болтает.Проблема азербайджанцев не может быть высосанной из пальца ..незаконное смешение избранного главы администрации и замена его толи на лезгина толи но табасаранца уже есть ущемление и проблема .

    • 0Lek76 (Муслим) 12 января 2015 в 21:02

      Атлан,не смеши меня пожалуйста.Бывший глава администрации,как и его покойный отец,были хапугами и рвачами.Это знают как лезгины,так и азербайджанцы и табасаранцы.И то что его сместили,это благо а не проблема.

      • 0atlan1 (atlan) 12 января 2015 в 22:55

        у нас в каждом районе ,городе ,селе ,везде хапуги и коррупционеры ..я о другом ..вздохнули облегченно и назначили нового главу азербайджанца ..национальные места еще никто не отменял .

        • 0Lek76 (Муслим) 12 января 2015 в 22:58

          Без разницы его национальность.Говорят что человек неплохой.Хапуги и коррупционеры везде,но эти очень сильно обнаглевшие были.По ним вертолет плакал.

          • 0atlan1 (atlan) 12 января 2015 в 23:05

            это тебе без разницы а азербайджанцам разница наверное есть ..врядли тебя обрадует если в Магарамкенсткий район главой назначат к примеру рутульца .

            • 0Lek76 (Муслим) 12 января 2015 в 23:21

              В Магарамкентском районе 99% лезгин.В Дербентском районе ,нет такого подавляющего процента азербайджанцев.И во вторых,это земля лезгиноязычных народов.

              • 0atlan1 (atlan) 15 января 2015 в 14:43

                в Хасавюртовском районе к примеру благодаря целенаправленной переселенческой политике тоже произошли измения в национальном составе так что же теперь не переселенцам все ключи переселенцам отдать ?Живите в своих домах и не будет искусственных процентов .

              • 0atlan1 (atlan) 15 января 2015 в 14:44

                где были лезгиноязычные в тех местах еще лет 50 назад ?

                • 0Lek76 (Муслим) 15 января 2015 в 14:48

                  Если у меня двухэтажный ,большой дом с мансардой,то мне решать где жить.Могу на первом этаже,втором,в мансарде.Могу в спальне спать,могу в гостиной.А в какие то комнаты,могу вообще не заходить.

                  • 0atlan1 (atlan) 15 января 2015 в 15:00

                    очень правильно ,так и живи ,только не забывай что дом твой с мансардой расположен на четко очерченном участке .-).

                    • 0Lek76 (Муслим) 15 января 2015 в 15:09

                      На моем участке,доставшемся мне от моих предков.

                      • 0atlan1 (atlan) 15 января 2015 в 15:13

                        так правильно там и живи .но я сильно сомневаюсь что Курушцам к примеру от предков достались участки в Хасавюртовском районе -)

                        • 0Lek76 (Муслим) 15 января 2015 в 15:17

                          Нет не их это земля.Так они этого и не утверждают.

                          • 0atlan1 (atlan) 15 января 2015 в 15:20

                            я в общем тебя подвел к определенной мысли ...дальше думаю дискутировать смысла нет .

                            • 0Lek76 (Муслим) 15 января 2015 в 15:31

                              К мысли,что чья земля,тот и хозяин.Курушцы Дагестанцы,и земли Дагестана,это их земли.Так же как Ахты,земля даргинцев.Это наш общий дом.А азербайджанцы,из соседнего дома.Разницу чувствуешь?

                              • 0atlan1 (atlan) 18 января 2015 в 02:48

                                Нет ,я разницу совсем не чую .Будучи из соседнего дома азербайджанцы как то умудрились здесь прожить не одну сотню лет ,но вас это не смущает .А в Дербенте азербайджанцы так вообще с его сотворения вроде как и живут .Ты конечно пафосно написал по поводу общих земель ,думаю после того как сюда это скинул сам об этот пожалел ибо это нелепо -).Сходи к даргинцам постройся -)или же покажи мне даргинцев что решили осесть и построиться в Ахтах -).Между тем днем раньше чуть выше ты сам писал ,,нет ,это не их земля ,,касательно курушцев ..чтоже произошло за день-два ,великое переосмысление написанного тобой ?

                                • 0Lek76 (Муслим) 18 января 2015 в 06:21

                                  А я тебе объясню.Дом общий,но у каждого,своя комната.Все как в жизни.

                                • 0Lek76 (Муслим) 18 января 2015 в 06:25

                                  И как интересно нация,которой 20 лет отроду,могла жить с сотворения,города с тысячелетней историей?Закону,с того,с чего начал-Атлан,не смеши меня.

                                  • 0atlan1 (atlan) 18 января 2015 в 10:33

                                    -))))),вот и не лезьте в их комнаты.Мы тут сколько угодно можем говорить ахалай -махалай но это ничего не изменит.Я когда был школьником (а было это более 20 лет назад )ездил в Азербайджан ,на месте были теже самые азербайджанцы -) .Скажи будучи представителем древнего народа а не 20 летнего ,сравнивая достижения этого младо-народа с достижениями местных древних тебе не приходится сильно краснеть ?))).Чем же здесь древнейшие занимались ,толко хинкал разных видов поедали чтоли ?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.045127 сек.