ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Кехлеров Сабир Гаджиметович

Кехлеров
Сабир Гаджиметович

2.05.1946

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации

Сын Сабира - Мурад Кехлеров - первый заместитель прокурора республики Дагестан

Личные блоги

+10highlander05 (-------->) / ...

xxx

+21highlander05 (-------->) / Какие причины способствовали началу крестовых походов?

Крестовыми походами или крестовыми войнами историки называют военные походы европейцев под руководством папы римского и католической церкви против исламского мира.[1] С 1096 по 1291 годы европейцы совершили несколько крестовых походов. В этих войнах между собой столкнулись последователи двух больших мировых религий, и эти войны охватили собой немалую географическую территорию. Христиане утверждают, что причиной начала крестовых войн была религия, то есть стремление освободить священный город Иерусалим. Но мусульмане не согласны с данным утверждением христиан. Мусульмане считают, что религия была только прикрытием. На самом деле основной причиной начала крестовых войн было стремление к распространению влияния церкви и захвату новых территорий,а также накопленных веками знаний.

Сегодня эти военные походы известны как крестовые войны,[2] хотя данный термин является новым термином, и он не был известен в средние века.[3] Термин «крестовые войны» получил распространение только в восемнадцатом веке.[4] Христианские историки, для того чтобы показать, что цели этих походов целиком и полностью были связаны с религией и ничем больше, ввели в обиход множество фраз и выражений, например, паломничество к святой земле, священный поход, освобождение гроба Господа и множество других. Все эти фразы и выражение подчёркивали возвышенные и духовные цели участников этих походов. По этой причине в течение длительного времени участников этих походов в Европе называли пилигримами, то есть совершившими паломничество на святую землю.[5] В противоположность им мусульманские исследователи никогда не применяли подобные выражения. Как уже было сказано ранее, мусульмане никогда не прекращали говорить о том, что религия была лишь поводом для начала войны. Главной целью крестовых походов было распространение влияния на новые территории, обогащение, получение доходов из новых земель.

Читать далее...

+18highlander05 (-------->) / Достижения мусульманских ученых

Мусульманские ученные прославились не только достижениями в религии, но и во всех областях наук. И это было в то время, когда Европа утопала в безграмотности и идолопоклонничестве. Во многом благодаря исламским ученым Европа начала становиться на путь прогресса. Еще с давних времен было ясно, что для продвижения наук, прогресса, нужна бумага – много бумаги. Нужна была фабрика для изготовления ее в большом количестве. И вот еще в 794-ом году в Багдаде первую такую фабрику построил Ибни Фазил (739-805). Он был сыном визиря правившего в то время халифа Харуна ар-Рашида. Затем такую фабрику построили в Египте в 800-ом году, а в 950-ом году в Андалузии. В 1100 г. в Византии, в 1102 г. в Сицилии, в 1228 г. в Германии, в 1309 г. в Англии. Совершенно ясно, что именно эти бумажные фабрики и были главным звеном в продвижении наук, а, следовательно, и прогресса. В 891 г. в Багдаде было более 100 книжников. После смерти известного историка Аль-Вакиди (747-823) осталось 600 сундуков с книгами. Тяжесть каждого из сундуков была такова, что его не смог бы поднять один человек. В библиотеке Сахип бин Ибада, жившего в десятом столетии, было столько же книг, сколько их было во всех библиотеках Европы того времени. Мусульмане участвовали в становлении и развитии всех областей наук. Во многих науках были первыми. Велики их достижения и в медицине, и в физике, и в математике, и в химии! С уверенностью можно сказать, что работы исламских ученых были основополагающими не только в области религии, но и в области научных открытий.

МЕДИЦИНА

Читать далее...

+7highlander05 (-------->) / Заслуги мусульманских ученых

Целым рядом открытий и изобретений мусульманские ученые на многие века опередили европейцев. Ниже приводятся некоторые научные открытия и изыскания ученых-мусульман, сделанные в период расцвета инквизиции, когда Европа кичилась своим невежеством, враждовала с наукой, когда люди науки сжигались на костре.

Медицина

Читать далее...

+13highlander05 (-------->) / Какие изобретения подарили миру мусульмане когда на земле творилось невещество

1. Кофе

Согласно одной легенде, араб Халид пас своих овец в Каффе, регионе южной Эфиопии, и заметил, что животные становятся энергичнее, когда едят определенные ягоды. Собрав их, Халид сварил первый кофе.

Первые сведения о вывозе зерен касались экспорта кофе из Эфиопии в Йемен. Уже в 15 веке его завезли в Мекку и Турцию, откуда кофе попал в Венецию в 1645 году. В Англию зерна привез турок Паскуа Роси в 1650 году, и открыл первую кофейню на лондонской улице Ломбард. Путь слова “кофе” весьма длинный: арабское “qahwa” превратилось в турецкое “kahve”. Итальянцы переняли его как “caff?”, у англичан появилось слово “coffee”, а у русских — “кофе”.

2. Камера

Читать далее...

+17highlander05 (-------->) / Гадисов и Курбаналиев в финалах !!!!!

Удачи сегодня вечером!

+15highlander05 (-------->) / Челси, пройди сначала нас!!!

+22highlander05 (-------->) / я оставлю просто вот это здесь

+22highlander05 (-------->) / тоже Альбине )

+32highlander05 (-------->) / Мухудада, выходи!!!

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.082549 сек.