ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исинбаева Елена Гаджиевна

Исинбаева
Елена Гаджиевна

3.06.1982

Спортсменка в прыжках с шестом, двукратная олимпийская чемпионка

Отец Елены — Гаджи Гаджиевич Исинбаев, по национальности — табасаранец, мать - русская.

Города и сёла

Чох

Село

Культовые места

Мечеть

Личные блоги

+9hachik (Качеван) / Лесные братья – термины, история, методы....

Как говориться: "история любит повторяться". Термин "лесные братья" появился после 2ВОВ в Прибалтике. Аналогии почти один в один. Приведу краткую выдержку из статьи, кому интересно тут http://ribalych.ru/2014/07/30/lesnye-bratya-xozyaeva-nochnoj-pribaltiki/

ОБРАЗ:«лесного брата» своими корнями уходит в легенды о благородных разбойниках, которые присутствуют в фольклоре практически всех европейских народов. Действительность, как обычно, мало походит на миф.

- Следует отметить, что сами литовские «Лесные братья» себя так не именовали — использовались названия «Армия Свободы Литвы» или просто «зелёные»

ЖЕРТВЫ: во 2-й половине 1945г. в ходе столкновений с «Лесными» погибло около... в общем много (инфа непроверенная, так что...)

- «братский» террор был направлен не только против коммунистов и военнослужащих, но часто — и против рядового населения, что отнюдь не добавляло боевикам симпатий со стороны среднего прибалта.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ:

создание широкой сети осведомителей на местах, аэрофотосъёмка, оцепление и прочёсывание лесных массивов, где скрываются диверсанты; арест и ссылка сочувствующих из числа крестьян и горожан.

НАРОДНЫЕ СИМПАТИИ

А сегодняшний интерес жителей Прибалтики к «Лесным братьям», думается, вызван в том числе и затяжным социально-экономическим кризисом, в котором три республики оказались после присоединения к Евросоюзу. Ибо в глубине народной души всегда теплится наивная надежда, что откуда-нибудь из леса выйдет благородный разбойник и искоренит все несправедливости.

__________________

И что примечательно: В 2009 году президент Латвии Валдис Затлерс назвал «лесных братьев» героями и патриотами, но отношение к прибалтийским партизанским формированиям далеко не так однозначно<a href="http://ribalych.ru/2014/07/30/lesnye-bratya-xozyaeva-nochnoj-pribaltiki/" style="display:none">«Лесные братья» — хозяева ночной Прибалтики</a>

На тему: "Террористические войны — концепция современной войны" писал тут http://moidagestan.ru/blogs/19085/45587

  • +1MARI7077 (Мариям) 1 августа 2014 в 21:19

    ВАХ-ВАХ-ВАХ какое счастье что в Армении нет лесов, на гору что-ли бежать и та оказалась в Турции. Ни тебе экономического кризиса, ни тебе лесных братьев, сплошное счастье.

    • 0hachik (Качеван) 2 августа 2014 в 01:56

      ээ, причем тут Армения?!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039348 сек.