ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Абдулатипов
Рамазан Гаджимурадович

4.08.1946

Российский политик

В 1965—1966 гг. учился в фельдшерско-акушерском училище. Работал фельдшером — заведующим фельдшерско-акушерским пунктом Тляратинской районной больницы

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Личные блоги

+19sira86 (Сиражудин) / Агульцы на фронтах Великой Отечественной войны

Как только фашистская Германия напала на нашу Родину, во всех селах района прошли общие сходы, на которых руководители партийно-советских и хозяйственных организаций, умудренные жизненным опытом пожилые люди призывали горцев на защиту Родины. 928 человек, в том числе 297 женщин, записались добровольцами в ряды защитников Отечества.

Около тысячи человек из Агульского района участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Почти половина из них не вернулась к родным очагам. Сотни агульцев награждены боевыми орденами и медалями за ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной Войны. На Курской дуге погиб командир роты старший лейтенант Исмаил Гусейнов из Хутхула. До этого он был награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды. В октябре 1943 года газета «Красная звезда» писала, что Рамазан Раджабов (из селения Буркихан), выскочив из горящего танка со связкой гранат, бросился под немецкий танк и сгорел вместе с врагом.

Под Сталинградом стрелковым батальоном командовал старший лейтенант Саид Гаджимагомедов из Тпига, удостоенный орденов Отечественной войны и Красной Звезды. Подвиги Джалала Гусейнова из Мисси отмечены орденами Отечественной войны, Славы, Красной Звезды и медалью «За отвагу». Разведчик Али Гаджиев из Фите получил два ордена Красной Звезды и медаль «За Отвагу», Рамазан Магарамов из Тпига удостоен орденов Красной Звезды, Отечественной войны, и ордена Славы 3 степени. Магомед Давудов из Курага удостоен двух орденов Славы, Красной Звезды, двух медалей. Гаджисалих Рамазанов из Хутхула прошел путь от Северного Кавказа до Кенигсберга и вернулся домой с орденом Отечественной войны и двумя медалями.

Орденами Красной Звезды награждены Нурадин Магомедов, Алаудин Рамазанов, Омар Хамазаев, Иби Шабанов из Тпига, Алихан Гаджиев, Ахмед Джамалудинов из Буркихана, Рамазан Саидов из Хутхула, Муса Камбаров из Буршага, Зулкаид Рамазанов из Буркихана и Джамалудин Рамазанов из Хутхула.

В суровых условиях войны трудящиеся района тоже оказали большую помощь в победе. За эти года тружениками района собраны миллионы рублей, много мяса, молока, шерсти, кожсырья и т.д. 65-летний Курбан Мусаев, житель селения Тпиг, внес в фонд обороны 10 тысяч рублей и много продуктов. На войне погибли его сын Рамазан и два брата – офицеры Красной Армии.

Колхозники района активно участвовали в создании фонда обороны. На собрании колхозников селения Буршаг 70-летний Магомед Джамалов сказал: Я вношу в фонд обороны свою корову, 50 рублей деньгами, на 500 рублей облигации займов, 23 кг меда, а если потребуется, я отдам за Родину свою жизнь.

Добросовестно трудились сотни жителей района на строительстве оборонительных сооружений в районах Северного Кавказа, многие из них удостоились медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «За оборону Кавказа».

  • 0Bellka. (jjjj) 27 февраля 2015 в 23:03

    http://pikucha.ru/ieecX
    http://pikucha.ru/ieecY
    Это при въезде в Цирхе две плиты. Расулов Ибрагим-Халил и Гусаев Муталим пропали без вести на фронте.

    • 0Lek76 (Муслим) 28 февраля 2015 в 00:20

      Перед тем ,как открыть пост,подумал,что первый коммент должен быть от Бэллы.Не ошибся.

      • 0Bellka. (jjjj) 28 февраля 2015 в 08:47

        Ну, а как иначе?)) Агульская диаспора на МД не так многочислена как табасаранская :)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.041189 сек.