ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

В 1990 году провёл 3 игры на позиции вратаря за махачкалинское «Динамо», которое выступало во второй лиге чемпионата СССР

Личные блоги

+1dagtiger (Аслан) / В Москве напали на бойца Расула Мирзаева

Полиция разыскивает напавших на чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Сегодня около двух часов ночи на Мирзаева напали трое. Они ранили его из травматического пистолета", — рассказал источник.

Читать далее...

криминал

+11dagtiger (Аслан) / 60 минут. Настоящие Герои России

дагменталитетлюдивидео

+4dagtiger (Аслан) / Сайт снова перепродан?

http://www.telderi.ru/ru/viewsite/928741

Всё ждал какого-нибудь объяснения тут, выступления. Но что-то тихо.

Распродажа проектов!

Крупный региональный портал

По посещаемости — один из крупнейших в 2-миллионном регионе РФ:

ТОП-5

Читать далее...

moidagestan.ru

+2dagtiger (Аслан) / Нет воды – нет жизни

сёлавидеопогода

+2dagtiger (Аслан) / Глава Дагестана проинспектировал ряд объектов, построенных на средства частного инвестора

видео

+4dagtiger (Аслан) / Профессионалы спорта – дармоеды

Крайне любопытная заметка.

https://cont.ws/post/298328

спорт

+4dagtiger (Аслан) / В Махачкале построят школу по изучению Торы

В Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями прошла встреча с представителями Совета иудейских общин дагестанской столицы. На встрече обсудили реконструкцию махачкалинской синагоги и строительство религиозной школы по изучению Торы и иудейских религиозных традиций. Как сообщает пресс-служба Дагкомрелигии, на реконструкцию столичной синагоги в предыдущий год были выделены 300 тысяч рублей, которые уже освоены. Ведомство уточняет, что средства выделялись в рамках госпрограммы «Взаимодействие с религиозными организациями Республики Дагестан и их государственная поддержка на 2014-2016 годы». На совещании также обсудили вопросы участия представителей иудейской общины Дагестана в III Международном межрелигиозном молодежном форуме, который пройдет с 29 июля по 3 августа.

Читать далее...

религияmoidagestan.ru

+5dagtiger (Аслан) / Сотрудница ДГМА в числе лучших на мировом форуме женщин-изобретателей в Сеуле

Сотрудница Дагестанской государственной медицинской академии Аминат Тидулаева за «Способ определения показаний к проведению операций непрямой реваскуляризации глаза» получила серебряную медаль IX Международной выставки-форума женщин-изобретателей KIWIE-2016, которая проходила с 16 по 19 июня в Сеуле (Республика Корея), сообщается на сайте министерства образования и науки России.

Данная разработка – способ прогнозирования функциональных результатов лечения возрастной прогрессирующей близорукости, направленного на стимуляцию гемодинамики и метаболических процессов в заднем отрезке глаза.

Разработки российских участниц IX Международной выставки-форума женщин-изобретателей KIWIE-2016 отмечены высокими наградами.

Кроме представительницы Дагестана, жюри отметило золотой медалью сотрудниц Белгородского государственного национального исследовательского университета Ирину Спичак и Марию Пасечникову за «Виртуальный аптечный консультант» – разработанный на инновационной платформе программный продукт, предназначенный для осуществления предконсультирования посетителей аптек.

Выставка-форум женщин-изобретателей KIWIE-2016 проводилась Всемирной ассоциацией женщин-изобретателей и предпринимателей (WWIEA) при поддержке Всемирной организации по интеллектуальной собственности (WIPO). Смотр разработок и новаций ежегодно объединяет более 400 участниц из 32 стран мира и способствует обмену опытом, информацией о новых технологических тенденциях и методах продвижения разработок на внутренний и международный рынки.

Читать далее...

наука

+3dagtiger (Аслан) / Махачкала может удостоиться почетного звания города воинской славы

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов поручил подготовить необходимые документы о представлении Махачкалы к почетному званию «Город воинской славы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

С просьбой к руководителю региона оказать поддержку в этой инициативе обратился во время возложения цветов к памятнику Воину-освободителю в День памяти и скорби, 22 июня, генерал-майор ФСБ Омар Муртазалиев. Он сообщил, что в военные годы в Дагестане действовал штаб, который обеспечивал подготовку гражданского населения на случай вторжения врага, подчеркнув, что оборонительные сооружения строились в основном женщинами и подростками.

«Мы по праву можем сказать, что Дагестан в годы Великой Отечественной войны проявил мужество и героизм. Кроме того, дагестанцы выполняли задания в Афганистане, Венгрии, Чехословакии. Дагестанцам есть кем и чем гордиться!» – отметил он.

В связи с озвученной инициативой Рамазан Абдулатипов поручил оперативно подготовить необходимый пакет документов о представлении столицы республики к почетному званию.

Кроме того, в Махачкале по предложению Главы Дагестана будет воздвигнут памятник женщинам, проявившим героизм в борьбе с фашистскими захватчиками, а также давшим отпор бандформированиям в суровом 1999 году. «Мы будем помнить подвиг своего народа. Наша молодежь должна знать своих героев и воспитываться на их примере», – сказал Абдулатипов.

Напомним, что в годы войны в Махачкале, ставшей прифронтовым городом, была сформирована новая, 58-я армия, в составе 4-х стрелковых дивизий, стрелковой бригады и двух артиллерийских полков под командованием генерала В.А.Хоменко. Кроме того, здесь также были дислоцированы 44-я армия, 135-я авиадивизия, махачкалинская военно-морская база и другие воинские части, в ряды которых влилось немало дагестанцев. В это суровое время тысячи махачкалинцев добровольно вступали в ряды Красной Армии. Достаточно указать, что в первые дни войны в горвоенкомат было подано 1 тыс. 799 заявлений от добровольцев с просьбой отправить их на фронт.

Помимо этого, в годы войны своим самоотверженным трудом в тылу махачкалинцы ковали оружие победы. С началом войны в сжатые сроки предприятия промышленности были переориентированы для выполнения военных заказов. Производству оборонной продукции подчинили свою деятельность завод имени М.Гаджиева, химзавод, судоремонтстрой, паровозное депо, бондарный завод, мебельная фабрика, фабрика имени III Интернационала и другие предприятия.

Патриотизм махачкалинцев в годы войны проявился и в добровольном внесении в Фонд обороны СССР личных сбережений, драгоценностей, памятных реликвий. Махачкалинцы с первых дней войны активно включились в создание этого фонда. В сентябре 1941 года в городе развернулось движение по сбору теплых вещей для защитников Родины. Всего в первый год войны махачкалинцы отправили на фронт 26 вагонов с продуктами. Кроме того, было взято шефство над госпиталями, дислоцированными в городе. Несмотря на огромные трудности и испытания военного времени, махачкалинцы с честью и достоинством выполняли свой долг перед Родиной и внесли достойный вклад в дело разгрома немецко-фашистских агрессоров в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что 9 мая 2016 года исполняется 10 лет со дня установления в России почетного звания «Город воинской славы». Оно присваивается городам, на территории или вблизи которых «в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». В настоящее время этого почетного звания удостоены 45 российских городов.

Читать далее...

города

+3dagtiger (Аслан) / «В Дагестане давно пора создать нравственную полицию»

В Хунзахском районе Дагестана намерены сформировать добровольные народные дружины из спортсменов, которые вместе с полицейскими будут патрулировать улицы.

Президент Федерации профессионального бокса Дагестана Зайналабид Гаджиев поддержал эту идею и добавил, что к работе таких дружин нужно также привлечь духовенство.

Ничего плохого в таком вовлечении спортивной силы я не вижу. От этого никому хуже не станет. Наоборот, это принесет только пользу.

Спортсмены – ребята очень правильные, достойные. Было бы хорошо к такой совместной работе полиции и спортсменов привлечь еще и духовенство. Чтобы представители мечетей следили за нравственным воспитанием, объясняли, что можно, что нельзя, рассказывали о наших национальных традициях.

При этом надо дать установку дружинникам, чтобы они обращались с гражданами вежливо, по-братски, по-дагестански, с уважением.

К людям не должны подходить наглые, с поломанными ушами ребята. Надо дружины правильно проинструктировать.

Читать далее...

дагменталитет

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.084643 сек.