ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

В январе 2009 за освещение конфликта в Южной Осетии награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Личные блоги

+17dagtiger (Аслан) / Маниакальный индивидуализм

В Дагестане периодически можно наблюдать проявление индивидуализма в крайней форме. Если это так можно назвать. Я подразумеваю уважение к себе и своему Эго и полное безразличие к окружающим.

Особо четкой структуры у меня не сложилось, поэтому приведу пару примеров.

1)

Меня нередко выводят из себя продавщицы магазинов. Захожу на днях утром в магазин. Сидят две, смотрят телевизор. Здороваюсь, (они не отвечают), спрашиваю — где такая-то вода? Одна недовольно машет мне рукой "Вот там, возьми". Ладно, иду, шарюсь в холодильнике, нахожу, беру. Подхожу к ним, жду реакции. Даже глаза не поднимают. "Посчитайте, сколько стоит". Снова с недовольным видом отрывается от телевизора: "35 рублей".

Вечером захожу, та же картина. На этот раз, к своему несчастью не могу найти сам то, что нужно. А у меня утренняя сцена перед глазами (я то не злопамятный, но злой и память хорошая и ещё вежливый). Говорю: "Извините, не могу найти, помогите пожалуйста".

- Эээ, что так трудно найти что ли, посмотри получше. — И тут меня прорывает:

- Эээ, а может оторветесь от своего телевизора и вспомните, что на работе находитесь, а не дома?!

Ну дальше не интересно пересказывать.

2)

Если ты зашел куда-то, в кафе, магазин и т.д. и при этом работник/работница говорит по телефону с другом, подругой и т.д. — даже не жди, что он/она обратит на тебя внимание, пока не закончит разговор (а этом минимум 2 минуты, а то и все 5). На днях зашел в кафе за городом. Женщина говорит по телефону. Поздоровался, (в ответ скупой кивок). Жду, что сбросит трубку, но отвернулась и дальше болтает как какая-то поездка прошла на выходных. Смотрю насколько наглости хватит игнорировать. Похоже надолго.

- Меню дайте.

- Нету меню, есть только такое, такое и такое блюда.

- Хорошо, давайте такое-то.

И дальше отвернувшись болтает. Женщина взрослая. Ладно думаю, проявлю уважение к возрасту. Но проходит несколько минут... Снова меня прорывает.

- Эээ, долго будете болтать? Вы на работе находитесь или где? — Вообще ноль эмоций. Спокойно договорила и потом только встала и пошла.

3)

Один брат, несколько лет прожил в России и теперь переехал в Дагестан, говорит, такое наблюдение сделал. Когда в России начальник обращается к подчиненному с поручением, тот сразу встает и идет делать (или хотя бы вид создает, но просто сидеть совесть не позволяет). В Дагестане, хоть рабочий реально свободен, он демонстративно посидит несколько минут и пойдет делать работу "когда ему по кайфу, а не начальнику".

Налицо демонстрация факта: "я сам себе начальник, что хочу, то и делаю, как хочу и когда хочу". То же касается ментов кстати, которые реально оскорбляются, когда им про законы напоминают, или просят удостоверение показать хотя бы.

4)

Люди охотно вложат 50-100 тыс. в обустройство своей ванной и толчка, чтобы кафель по-блестящей был, и клозет подороже, на который свою родную задницу прикладывают. Но по 500 руб. на покраску подъезда, где все ходят, или благоустройство дворика — никто (почти) никогда не даст, потому что "не моё же".

И всё это на фоне щедрости и самоотверженности. Грубо говоря, продавщица может демонстративно игнорировать тебя, и телик смотреть, но если ты вдруг зайдешь в магазин с какой-то левой проблемой, типа "блин, я ключ от дома потерял, не знаю как попасть", вполне возможно, что она начнет суетиться, чтобы помочь тебе в этом, вплоть до того, что закроет магазин и сбегает за болгаркой и срежет замок (ну это преувеличиваю я, но суть понятна).

Это прикольно, благородно, красиво, но всё-таки я вижу в корне явления больной эгоизм. Люди зациклены на себе настолько, что они даже не задумываются о конечной сумме своих действий. Как один писал, что соседи выносят мусор на площадку, чтобы в квартире не вонял. Если постучать к такому в дверь, и предъявить, окажется, что он не злодей, который специально воняет, а он просто даже не успел подумать, что если у него перестало вонять, то у кого-то по соседству завоняло, и в знак своей искренности предложит твой мусор вынести. "Я вот один пакет поставил, тебе не нравится, а вот я щас, давай, твои сколько у тебя есть мусора выкину, раз тебя это так задело" (снова преувеличиваю может, но суть понятна) "Ах, ты подумал, что я такой плохой, а я то вон какой хороший, и на самом деле ты плохой, что про меня плохо подумал!!".

И снова — да, это благородно и красиво, если под каким-то углом посмотреть. Но это бардак в итоге и показывает бальную зацикленность на себе любимом и нежелание подумать на 2-3 шага вперед и учесть интересы пары тройки человек.

И если через эту призму посмотреть (а она , согласитесь , очень уж напрашивается и реалистична), даже взаимовыручка, когда родственники друг другу помогают, если призадуматься, это логическое продолжение эгоизма как будто. "Ле, я в Москве пол года работал сутками на колбасном цехе, чтобы в доме красивый ремонт , унитаз купить за 50 тыс., а ты неблагодарный чумо...."

Ну а наглядное подтверждение того, что тут описано, думаю вы сами видите, как у вас всё хорошо в своих апартаментах, а сделать шаг наружу, или мусор на площадке воняет, или подъезда стены разваливаются, или на тротуаре ногу сломать можно.

Источник

дагменталитет

  • +1Lek76 (Муслим) 30 августа 2014 в 03:23

    Согласен насчет 1,2.3.Есть такое,сам замечал и нервничал.По четвертому пункту не согласен.Не видел,чтобы недагестанцы,свой подъезд красили и обустраивали.Этим должны заниматься те,кто за это плату берет.Она входит в коммунальные услуги.

    • +2wolf777777 (Konstantin) 30 августа 2014 в 08:50

      Случай из жизни:
      В одном из немецких поселков городского типа (на Алтае) дети переехали в Германию. И звали отца с собой. Он как раз заканчивал достраивать дом. Остались мелочи по внутренней отделке в доме и выкрасить новый, свежепоставленный забор.
      Но пришел вызов и пришлось срочно уезжать. Дом был продан.

      Новые владельцы переехали и начали постепенно заниматься внутренней отделкой. Спустя три дня приходит сосед немец и расспросив как дела, как успехи в работе просит выкрасить забор в такой же цвет как и у них всех, чтобы цвет совпадал и выглядело красиво, а то у него одного выделяется.
      Он ответил, что займется этим вскоре.
      Прошла неделя, приходит второй сосед и просит выкрасить забор. Он ответил, что замешкался с отделкой и как только так сразу приведет забор в порядок.

      В итоге спустя три дня соседи собрались и молча выкрасили ему забор. Привели в порядок. Чтобы выглядело как у всех красиво. :-)

      Да что говорить, если даже корова пройдет по улице, так за ней тут же асфальт отмоют чуть ли не с порошком. :-)

      Что же касается подъезда - так это же для себя. Нет ничего зазорного в том, чтобы помыть полы на площадке, в лифте порядок навести, чтобы было чисто и уютно, и самому приятно. Так же и возле подъезда - посадить цветочки пара минут, зато радовать будут окружающих долгое время. Главное не лениться! :-)

      По крайней мере если нет времени приводить в порядок подъезд, можно всем подъездом сдать деньги и кто-то будет мыть полы. И чисто, и для людей заработок.

      • 0Lek76 (Муслим) 30 августа 2014 в 09:34

        У нас есть пункт в расчетке по коммунальным "ремонт и обслуживание дома".туда входит все,в том числе замена лампочек,и мытье.И сумма немаленькая.Около 1300-1400 с квартиры.

      • +2gerda. (Светик) 30 августа 2014 в 11:18

        У нас в доме есть одна женщина,любительница красоты.Она облагораживаеи газоны возле дома - сажает цветочки,днлает бордюрчики,дорожки ... Красиво,конечно,но пространство для выгула собаки сокращается.Я с ужасом думаю о том,что скоро она закончит один газон и может приняться за другой.Даже не знаю,что делать - ругаться с ней неохота(а она довольно скандальная),вроде благо для всех делает ... Но мне то реально это не нужно,мне нужно,чтобы с собакой было где погулять

        • 0wolf777777 (Konstantin) 31 августа 2014 в 09:35

          В соседнем подъезде такая же женщина живет. Ей доставляет огромное удовольствие разнообразить ландшафт возле подъезда различными украшениями в виде разрисованных и выложенных особенным образом камней и т.д. Красиво! :-)

          Ну а выгул собак на прилегающей территории - ни есть хорошо. Так как дети играют и подростки. Всё таки лучше для этих целей прогуляться в более подходящие места. Хотя не всегда на это есть время.

          Отсюда напрашивается вывод: "Что содержать животных в многоэтажных домах - очень хлопотное дело."

          • 0Ravninec (Равнинец) 31 августа 2014 в 09:53

            //Ну а выгул собак на прилегающей территории - ни есть хорошо. Так как дети играют и подростки.//

            Точно. У меня с этим связано одно воспоминание - то ли смешное, то ли нет. Пару лет назад, во время ливня, припарковал машину около своего дома. Нужно было пересечь газон шириной 10 шагов. А ливень сильнейший - буквально весь газон превратился в лужу. И я прыжками пытаюсь пересечь газон, выбирая малейшую возвышенность. И вот я прыгнул на удачно подвернувшуюся кочку. И когда в прыжке нога опустилась на эту "кочку" - я внезапно понял, что это совсем не кочка, а свеженагаженая куча дерьма от какой-то крупной собаки. Я только успел удивиться, как же много может нагадить собака. Короче я пересёк этот газон под ливнем, не только мокрым сверху, и в мокрый обуви - но и в дерьме.

            • 0gerda. (Светик) 31 августа 2014 в 21:41

              а может,это было не собака? )))
              меня тоже раздражает,когда не убирают за своими питомцами

  • 0Ravninec (Равнинец) 30 августа 2014 в 08:24

    //Женщина говорит по телефону. Поздоровался, (в ответ скупой кивок). Жду, что сбросит трубку, но отвернулась и дальше болтает//

    А хозяина магазина такое отношение его работника к работе устраивает? Он же деньги теряет из-за такого отношения к работе его "персонала".

    • +1Akakij (Акакий 8(8722)) 30 августа 2014 в 09:23

      хозяин этого не понимают,да и в большинстве случаев работница - его родственница, тут тоже клиент плохой, а начальник хороший. замкнутый круг.

    • +1lakku (Гульнара) 30 августа 2014 в 10:10

      Продавцы магазинов это низкоквалифицированный персонал)) что ты от них можешь потребовать??))) это мировая проблема))) тут только если самому работать))

  • +1Davlett (Давлет) 30 августа 2014 в 09:02

    Отвечу на первый пункт:просто не захожу в такие заведения. Явления,описанные в посте,существуют не только в Дагестане,а название всему этому-совок или быдло невоспитанное,кому какое определение нравится.

  • +3lakku (Гульнара) 30 августа 2014 в 09:05

    согласна с первым комментарием. Пункт 4 вообще не в тему. Это не должны делать жители подъезда. Для этого есть соответствующие службы.
    Как Абдулатипов в одном видео сокрушался мол джамааты построили 1400 мечетей, но ни одной школы или дома культуры. До сих пор не могу понять, это он от глупости или от наглости такое сморозил..

    • +2Cabelshik (Расул) 30 августа 2014 в 09:50

      А я с ним в этом вопросе согласен

      • 0lakku (Гульнара) 30 августа 2014 в 09:55

        а зачем тогда говорящая голова Абдулатипов и иже с ним нужны? Пусть джамааты и решают все вопросы и проблемы.

        • 0Cabelshik (Расул) 30 августа 2014 в 10:13

          Многие села где нормальные джамааты сами обустраивают свои села, так всегда было

          • 0Cabelshik (Расул) 30 августа 2014 в 10:13

            И говорящая голова им особо не нужна

            • 0lakku (Гульнара) 30 августа 2014 в 10:24

              Не нужна... Но бюджетные деньги отправляют ему, собрав предварительно налоги у людей. Зачем тогда нужен этот огромный гос.аппарат, чтобы тупо им зарплаты платить, а потом еще по 500 рублей на подъезд собирать?
              В общем ладно.

              • +2kochkapers (ღ Ẵ ღ) 30 августа 2014 в 12:17

                сдавать "на подъезд" мы конечно не обязаны, но я сдаю всегда ))) после того как поняла, что никакие жалобные письма и походы в ЖКУ , управляющую компанию и прочие организации не действуют , потому как у них "ремонт запланирован в порядке очередности", "не все платят коммуналку поэтому даже запланированная очередность не соблюдается" и т.д и т.п мне проще отдать 500р. и поставить в подъезде дверь с кодовым замком , заменить перила , поставить антивандальные плафоны освещения и без страха заходить в нормальный подъезд ...

                • 0lakku (Гульнара) 30 августа 2014 в 13:34

                  20 лет в Татарстане никогда ничего не платили. Ну разве что домофон поставить)) подъезды белили и красили регулярно. И двор. Огромная клумба с фонтаном тоже была) и это далеко не центр и не крутой район. Местный Бронкс))))
                  там вообще порядок в этом плане.

                  • 0Cabelshik (Расул) 30 августа 2014 в 14:15

                    Значит там говорящие головы нормальные были

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046188 сек.