ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Весовая категория Хабиба: первая полусредняя (до 63,503 кг)

Личные блоги

+11dagtiger (Аслан) / Интересное интервью Ислама Сайдаева

http://www.kp.ru/daily/26287/3164774

Ислам Сайдаев, чеченский политолог и журналист, — тот, кого еще десять лет назад называли врагом России. А он им и был. Ярый сепаратист, дудаевец, один из идеологов Ичкерии, заместитель руководителя информационного центра боевиков. В 1999 году бежал в Грузию, где прожил почти десять лет и тесно контактировал с грузинскими спецслужбами. Оказался свидетелем многих грязных дел и даже написал об этом книгу «Убрать свидетеля». Радикально переменил свои взгляды и во времена амнистии вернулся в Чечню, где сейчас работает в правительстве. В Чечне это самая обычная история. Бывшие боевики, сложившие оружие, теперь являются куда более ярыми патриотами России, чем, к примеру, московская «либерально-пармезанная» публика. Чечне пришлось пройти через две войны, чтобы понять, что никому, кроме России, она не нужна.

Выделю цитаты:

О сепаратизме в России

"Мы считали, что заживем, как Дубай, отделившись от России. Пять лет в наших руках была нефть, реальные деньги, в руководстве сидели все как один патриоты и религиозные лидеры, а за все это время мы даже одной мечети не построили. Я не говорю уж о школах и больницах. У нас было все, даже иностранные спонсоры, но мы ничего не сделали, а только передрались между собой. Началось открытое военное противостояние между своими. Время показало, что мы не можем самостоятельно существовать как государство вне поля России. Поверьте: если Россия сейчас уйдет из Дагестана, через месяц там начнется жесточайшая гражданская война. И Дагестан, и Татарстан наивно думают, что без России они проживут. Уйдет Россия, и вылезут аферисты с криминальным прошлым, обыкновенные бандиты. А вот мы этого уже нахлебались. Если б Кавказ мог быть самостоятельным, это произошло бы давным-давно, когда России здесь еще не было. Жили какие-то отдельные племена, мелкие княжества, не желавшие объединения и реальной государственности. Словом, полная разобщенность".

Об ИГИЛ

"Вот сидит боевик в Гуантанамо, а потом его выпускают, и он уже в Ливии командует отрядом, как борец «за демократию» против «тирана Каддафи». Все арестованные грузинскими, английскими и американскими спецслужбами боевики рано или поздно всплывают в Ираке, Сирии, Ливии, уже с новой легендой, деньгами и героическим прошлым. Такова история Абу-Бакра аль-Багдади, новоявленного халифа террористического ИГИЛа (Исламское государство Ирака и Леванта). В 2005 году его арестовали американцы, а потом через четыре года по неизвестным причинам выпустили. С какой целью? Против президента Сирии Асада. Тот же Мовлади Удугов сейчас находится в Турции и руководит чеченским подразделением, воющим на стороне Абу-Бакра аль Багдади. Яркий пример — Омар Аль-Шишани (Шишани в переводе с арабского «чеченец»).Командир, выходец из Панкисского ущелья, воспитанник грузинских спецслужб. Мать — чеченка, отец — христианин. Работал в грузинском спецназе, который тренировали американские инструкторы. Впоследствии его в Грузии же посадили в тюрьму, создали хорошую легенду. Теперь он является командиром самого массового подразделения ИГИЛ, которое целиком состоит из выходцев с Кавказа. Подразделение выполняет самые жестокие и кровавые операции в Сирии и Ираке с публичным отрезанием голов. (Аль-Шишани в Ираке известен как рыжий чеченский «генерал». — Д.А.) Сначала таких людей называли комбатантами, когда они воевали против «тирании Асада», а теперь — террористами. Их вооружали и обучали те же американцы. С Асадом справиться не удалось. Нужен был повод, а химического оружия в Сирии не нашли. А теперь повод есть — ИГИЛ, который создали сами же американцы. Теперь все мировые СМИ показывают ужасающие сцены массовых убийств в Ираке. Многое — правда, но часть сцен инспирирована, чтобы запугать людей. Нужно добить Асада. С помощью показа масштабной резни создан повод для нападения на...Сирию!ИГИЛ, как и любая террористическая группировка на Ближнем Востоке, всегда будет контролироваться американцами. Эта группа в любой момент может выполнить заказ, создать повод для американского вторжения там, где это необходимо. Вот вам яркий пример их полной подчиненности англосаксам. Совсем недавно Израиль с невиданной жестокостью бомбил Сектор Газа. Погибли сотни детей, женщин, стариков. ИГИЛ даже не пикнул, потому что Израиль — главный союзник США. Казалось бы, на их глазах безжалостно убивали мусульман. Боевики из ИГИЛ не только не бросились через палестинские тоннели спасать братьев по вере, но даже не сделали ни одного протестного заявления ради приличия. Они просто промолчали"

О войне на Украине

"На Украине чеченцы не воюют против украинцев. Они воюют против американских интересов, против западной идеологии. Там далеко не глупые ребята. Я их знаю. Из моего родового села погибли ребята, когда колонну из Донецкого аэропорта расстреляли. У нас есть сочувствие к украинскому народу. Но никакого сочувствия к украинской власти. Чеченский народ теперь эксперт в плане политики. Все понимают, что украинский Майдан — это заказ Запада, это начало развала России. А мы, чеченцы, больше, чем русские, боимся распада России.Помните, как все российские СМИ разом закричали, что Запад хочет втянуть Россию в войну с Украиной? Это был абсолютно четкий вброс ЦРУ, стопроцентная провокация, чтобы тормознуть Россию, и на эту провокацию «купились» все ура-патриоты. На Украине произошел военный переворот, и легитимный президент Янукович сбежал в Россию. У России были все законные основания войти в Украину (кстати, тогда член СНГ) и восстановить легальную власть. И никто не вякнул бы, когда войска стояли бы уже на Днепре. Просто это надо было делать сразу и решительно. Когда мы взяли Крым, американцы стояли и смотрели, на что способны русские. Вот когда они поняли, что мы ничего не сделаем, они обнаглели. Санкции — лишь следствие нашей нерешительности. Да, нас всегда и во все времена втягивали в войну, а мы побеждали. Какие у нас были основания думать, что мы втянемся в конфликт и проиграем? Ни в Осетии, ни в Крыму мы не проиграли".

О войне 080808 с Грузией

"Я был в Грузии, когда российские войска дошли до Тбилиси. Все руководство убежало к турецкой границе. Там пробки были на дорогах. Тбилиси стоял пустым. Все в истерике звонили Бушу, а тот сказал: ладно, пускай там русские сами разбираются. Чеченский батальон «Восток» был всего в десяти километрах от центра Тбилиси. Кстати, и народ был не против, чтоб русские вошли. Их уже все достало. Им надо продавать вино и мандарины, а не рассуждать о демократии. Я не говорю о политиках, об элите, о тех 15 процентах, которые кормятся американскими ассигнованиями. Всех, кто тогда дал приказ отступать от Тбилиси, надо посадить. Не было бы сегодня проблем с Украиной, если б мы закончили с Грузией. Потому что мы не добили тот очаг ненависти, и он перекинулся на Украину, где, кстати, сейчас воюют грузинские добровольцы на украинской стороне. А ведь были в Грузии пророссийские силы, которые просили помощи. Но Москва сделала ставку на других людей. На совершенно прозападного Иванишвили. Рассуждали так: это ж наш олигарх, он ведь у нас наворовал. И опять мы просчитались."

люди

  • +4PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 30 сентября 2014 в 16:11

    Это его субьективный взгляд, он живя и работая в Чечне не чего другого написать и не мог. 1. Кому мы кроме России нужны- а почему мы должны быть кому то нужны, мы нужны сами себе в первую очередь.2. В Сирии не кто химического оружия не нашел- а зачем его искать, разве режим Асада отрицал его наличие? 3. На любого, повторюсь, на любого можно найти компрамат. Это я и про Багдади,и Шишани. Почему сам Сайдулаев мог радикально изменить свои взгляды, а других он этого права лишает.

  • +6MAXIMUSS (Испанец) 30 сентября 2014 в 16:12

    Мне всегда не нравились такие люди,которые были как бы против России,а как поменялась политическая конъюктура,так сразу перебежали в другой лагерь,где тепло и сытно.Интересный пост+

    • +3Lek76 (Муслим) 30 сентября 2014 в 16:16

      И именно такие,больше всего хвалят нового хозяина и поливают грязью старого,а вместе с этим своих бывших соратников,и свои идеалы.

    • +1PILIGRIM05 (Абу Багаутдин) 30 сентября 2014 в 16:18

      Зато как умеет говорить))) это вообще отличительная черта наших соседей, умение красиво говорить.

      • 0dagtiger (Аслан) 30 сентября 2014 в 19:00

        А чем наш главный хуже?))

  • +2kochkapers (ღ Ẵ ღ) 30 сентября 2014 в 16:31

    пфффффффффф никого не хочу обижать, но чеченцы во главе с Кадыровым на волне путинопоклонства возможно в этой стране "титульной нацией" сместив русских :)))))))
    статья, как и многое что пишут сейчас, состоит из фактов,полуправд и откровенной ерунды притянутой за уши ......
    а вот про палестинцев согласна , как-то не сильно их пытались защитить:(

    • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 30 сентября 2014 в 16:32

      * возможно станут в этой стране

    • 0Kavi (Aquila) 30 сентября 2014 в 21:34

      народ то как раз живет как все, этот титул сто лет в России не сдался, но Кадырову очень хочется быть то ли царем всея Руси то ли еще кем... посмотрим что из него будет после ухода Путина, кем он станет)))

    • 0Kavi (Aquila) 30 сентября 2014 в 21:36

      касаемо этого "всезнайка", никаких фактов он не привел, кроме одного, что американцы сами вооружили Игил, теперь расхлебывают как с Алькаидой

  • +1atlan1 (atlan) 30 сентября 2014 в 16:32

    Я конечно же верю что люди имеющие сперва одни взгляды могут их поменять на другие под воздействием обстоятельств ,прозрев,но если честно прозревшим в окружении Кадырова из 10 девятерим я бы не поверил никогда,этому не верю тоже хотя пишет он разумные вещи..Я тоже убежден что вне России Дагестан ждут потрясения и внутренние войны,то что раньше в нашей истории их не было уже не аргумент так как тот бывший дореволюционный баланс нарушен давно а нынешний баланс может устаривать лишь два этноса а остальные его в свободном плавании воспринимать не будут категорически,надежды на то что будем жить единой семейкой под знаменем Ислама бесперспективны совершенно..,тем не менее Татарстан вполне может если вдруг что зажить самостоятельно и неплохо,территория большая,промышленно развитая,нефтью богатая ,ментальность иная да и национально однородная достаточно..а вот Чечня в свободном плавании жить не сможет пожила уже из всех достижений было два больших базара Курчулаевский и Павловский кажется вот и все их успехи были на тот момент.Я за жизнь в составе России уверен что большущая часть дагов тоже.

  • +1maxa05 (Горец) 30 сентября 2014 в 16:38

    Мда, интересно, но какое может быть слово у перебежчика

    • 0Davlett (Давлет) 30 сентября 2014 в 18:20

      Ну ты выразился на языке дипломатов ))).Он в самом деле перебегал или прндавал?

      • 0maxa05 (Горец) 30 сентября 2014 в 22:25

        если перебежал, то там автоматом продался получается, ведь перебегают в обмен на деньги и власть

  • +2Kavi (Aquila) 30 сентября 2014 в 21:29

    что с этого предателя взять, как и с любого другого
    обычный клоун "всезнайка", который быстро взгляды поменял, как только власть сменилась
    хамелеон, подстраивается под каждую власть, приэтом ушедшую критикует, а настоящую восхваляет, и так далее...
    как раз такие люди самые опасные, один раз предал, предадут и дважды не моргнув глазом, таких людей двигает кормушка))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.040480 сек.