ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гусенгаджиев Мухтар Магомедшарипович

Гусенгаджиев
Мухтар Магомедшарипович

20.05.1964

Актер

Умеет рисовать и играть на пианино пальцами ног

Личные блоги

+10dagtiger (Аслан) / Молодой дагестанский архитектор Саида Мусаева стала лауреатом премии имени И. Е. Репина в Санкт-Петербурге

Заканчивая день на МойДаге выложу хорошую новость, которую дагестанские ура-патриоты пропустили)))

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выпускница Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Саида Мусаева за высокие показатели в учебе удостоилась похвалы государственной экзаменационной комиссии и стала лауреатом премии за дипломную работу «Парк активного отдыха в Петродворце».

«Прежде чем взяться за написание дипломной работы – разработку Лугового (озеркового) парка в Петергофе, тщательно изучила архивы. В процессе этого обнаружила, что часть памятников – творения архитектора Андрея Штакеншнейдера, во время Великой Отечественной войны была уничтожена фашистами. Начала по старым рисункам потихоньку их восстанавливать. Большую помощь в подготовке дипломной работы мне оказали профессора П. Юшканцев, В. Орлов и Г. Шолохова, за что я им очень благодарна», – призналась Саида Мусаева.

По мнению специалистов, выпускнице факультета архитектуры вуза удалось не только восстановить исторический облик фасадов парка, но и гармонично соединить его с современными формами. Интересными ее проектами являются амфитеатр на воде с выставками. Что примечательно, в парке грамотно решен вопрос зоны отдыха и развлечений, пеших прогулок и активного спорта. Здесь можно заниматься фитнесом, конными прогулками, ездой на велосипеде, провести экскурсии по парку, посетить музеи, выставочные павильоны. В самой подаче работы она использовала ручную технику с частичным применением компьютера. Карандашом автор выполнила 11 метровых планшетов, а также макет амфитеатра.

Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила дипломную работу Саиды Мусаевой, ее новизну и практическое значение, признала в числе лучших, выразив похвалу. Кроме того, она за свой труд удостоилась премии имени И.Е.Репина. Нынешней осенью ее работа, включенная в список лучших трудов выпускников архитектурных вузов России и зарубежья, примет участие в международном конкурсе в Ростове-на-Дону.

Следует заметить, что за годы учебы в вузе Саида не только серьезно занималась учебой, осваивала профессию архитектора, но и увлекалась рисованием, живописью. Она не раз участвовала в творческих конкурсах, вернисажах. Не так давно в Доме национальностей северной столицы прошла совместная персональная выставка С. Мусаевой, ее подруги и землячки, студентки четвертого курса Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина Айсият Закороевой. Посетителям особенно запомнились картины Саиды с историческими видами древнего Дербента, крепости Нарын-Кала, дагестанских сел, мечетей, достопримечательностей Махачкалы.

«В творчестве Саиды мне нравится то, что ее яркие работы связаны с малой родиной – Дагестаном, она старается постигать свои исторические корни, трудится вдохновенно. Зная целеустремленность и настойчивость этой талантливой девушки, могу с уверенностью сказать, что Мусаева со временем добьется больших успехов в творчестве как художник, да и в делах архитектурных», – сказал профессор вуза Петр Юшканцев.

Конечно же, не по мановению волшебной палочки у Саиды появились эти необходимые специалисту качества. С раннего детства она росла и воспитывалась в атмосфере творчества и красоты. Ее отец – Агул Муса (Мусаев), известный дагестанский художник, выпускник Дагпединститута и академии художеств, профессор кафедры рисунка и живописи СПбГУ технологии и дизайна. Увидев у дочери склонность к рисованию, он всячески способствовал раскрытию заложенного природой таланта. Во время отпуска он брал ее с собой в родной Дагестан. Вместе они побывали в селах и горах республики, делали зарисовки.

«Увиденное меня сильно взволновало. Я поняла, что эти уникальные картины исторического прошлого нашего народа могут со временем исчезнуть. Тогда и решила запечатлеть их на бумаге и на холсте красками. Отец с радостью поддержал мою идею, стали появляться картины и получилась целая коллекция. На прошедшей выставке хотела показать, насколько красив и самобытен наш любимый Дагестан. Сейчас продолжаю работать по этой теме», – поведала художница.

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и руководитель общественного объединения дагестанских художников в северной столице «Открытая ладонь», народный художник Дагестана Арсен Кардашов сердечно поздравили будущего архитектора Саиду Мусаеву с успешным окончанием престижного вуза и выразили ей самые добрые пожелания.

К сказанному следует добавить, что в семье Мусаевых – уроженцев села Тпиг Агульского района Дагестана, родители Муса и Шикият с детских лет уделяют серьезное внимание воспитанию детей на добрых обычаях и традициях старшего поколения дагестанцев, учат их быть трудолюбивыми и уважительными людьми. Чтобы не отрывались от родных мест, во время каникул родители брали детей с собой в село. Они учили ребят готовить национальные блюда, танцевать, мастерить, премудростям горской жизни и быта. Также Мусаевы всю жизнь стремились к тому, чтобы дети получили и прекрасное образование.

Старшая их дочь Суада несколько лет назад на отлично защитила дипломную работу в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна. После окончания вуза она работала в модном доме «Татьяна Парфенова». Теперь выполняет индивидуальные заказы. Коллекции женской одежды в романтическом стиле модельера С. Мусаевой периодически выставляются на показ.

«Это талантливый специалист с прекрасными профессиональными и человеческими качествами. У нее хороший вкус. Она востребована. Думается, ее ждет большой успех», – так охарактеризовала Суаду доцент СПБ ГУТД Маргарита Аипова.

Мусаевы-родители, конечно, рады тому, что дочери выбрали профессии по душе, добиваются намеченных в жизни целей, что называется, пожинают плоды своего нелегкого труда. Муса и Шикият верят и надеются, что они достойно продолжат их семейную традицию и будут счастливы. Думается, что так будет.

РИА Дагестан

графика

  • +1MAXIMUSS (Испанец) 27 июля 2015 в 22:39

    Отличный пост,Аслан.Ребята,давайте жить дружно.

  • 0gurman (Artur) 27 июля 2015 в 23:11

    Надеюсь не отпрыск очередного нашего чиновника, не я не против и их, просто по- настоящему талантливым детям из рабочих семей путь наверх заказан, вот что меня волнует, а талантов много у нас, да и всюду

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 28 июля 2015 в 00:46

      Она дочь известного художника Агул Мусы.Там же написано в тексте.

      • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:54

        Читал, потому и подчеркнул.......

        • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:55

          Я все жду когда дети бедняков и простых рабочих за счёт ТАЛАНТА пробъются в люди........

          • +1Bellka. (jjjj) 28 июля 2015 в 09:27

            Когда начнут хоть что то делать для пробивания, а не только вздыхать. Есть у тебя среди знакомых талантливые художники, поэты, архитекторы , которые прозябают дома?

          • +1dagtiger (Аслан) 28 июля 2015 в 09:30

            Я как-то делал тут пост про Аниту Гейдарову, художницу из бедной семьи. Благодаря ТВ её Абдулатипов заметил.

            • +2Bellka. (jjjj) 28 июля 2015 в 09:49

              Она же не сидела дома, вздыхая о несправедливости бытия, правильно?)) Ездили по выставкам с ней ее родители, показывали свои работы, пытались пробиться. В стол не складывали же ее рисунки. Потому и заметили.

    • 0dagtiger (Аслан) 28 июля 2015 в 08:41

      Да это не важно. Главное, девочка усердная.

  • 0Ravninec (Равнинец) 28 июля 2015 в 11:05

    Что-то не увидел в комментариях привычных вздохов. что "дагестанцев не любят", "притесняют" и т.д.? :-)
    Между прочим, кажется, что Дагестан дал больше выдающихся людей, чем все остальные республики Северного Кавказа вместе взятые. Общий вывод такой - всё зависит от конкретного человека. Если человек активный - он неизбежно пробьётся наверх. Активность - даже важнее таланта.

    • +1dagtiger (Аслан) 28 июля 2015 в 11:58

      Печально то, что в самом Дагестане её могут не оценить, и наводить красоту она будет в каком-нибудь другом уездном городе, но не в Махе.

  • +1dagtiger (Аслан) 28 июля 2015 в 11:38

    Вообще, я не вижу ничего плохого, если родители помогли детям. Главное, чтобы дети были старательными и любили своё дело, а не тупо протирали штаны, сидя у кого-то на шее.

  • –1bekhan/// (бекхан первый) 28 июля 2015 в 11:46

    Ты в ногах валяешся по привычке денщик))))

  • 0Pahpah (Pahpah) 28 июля 2015 в 11:51

    У меня есть много картин. Скоро покажу.

  • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 13:26

    Да все верно, правильное замечание, но тогда не надо говорить о равенстве возможностей, ребёнок с бедной семъи должен быть вдвойне талантлив - что бы пробиться сквозь нагромождение посредсьвености на пути в верх

    • 0dagtiger (Аслан) 28 июля 2015 в 13:46

      Вспомнил тут вот этот комикс:
      http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/vot-o-chem-stoit-pomnit-prezhde-chem-sudit-okruzhayuschih-965710/">http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhniki/vot-o-chem-stoit-pomnit-prezhde-chem-sudit-okruzhayuschih-...

      • 0Ravninec (Равнинец) 28 июля 2015 в 14:07

        Да, наша жизнь на каждом шагу зависит от окружающих людей - от родителей, учителей, руководителя. Они могут помочь и продвинуть в силу своих полномочий, а могут и специально тормозить (кроме родителей). Так что много зависит ещё от характера человека. Приветливый человек будет двигаться вверх быстрее, чем молчаливый мизантроп.
        Я думаю, что каждый встречался в своей жизни со случаем, когда "неправильное слово" непродуманно вылетевшее из ваших уст, влияло самым негативным образом на ваших перспективах.

  • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 13:28

    Активность и действие тщетны за частую, ну в многих сферах уж точно, разве для нас секрет что возьмут своего хоть и бездаря- чем уровнем выше другого разлива....

  • +1gurman (Artur) 28 июля 2015 в 13:31

    Потому меня восхищают дети чъи родители не могли им дать даже сносного образования, которые сами прогрызали себе дорогу, вот такие сильные талантливые личности и есть настоящие молодцы, а добившиеся на лёгкой ноге родни не очень вдохновляют, скорее вызывают протест......, ну это моё ощущение и мнение, не навязываю никому

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043496 сек.