ВКонтакте

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Семендуева Сара Львовна (Жасмин)

Семендуева
Сара Львовна (Жасмин)

12.10.1977

Российская поп-певица

"Лучшая певица года" (2005) по версии MTV

Личные блоги

+22Maxim1 (Табасаран) / Аллах любит сильных и трудолюбивых

Ассаламу алейкум всем! Не перестаю восхищаться нашей религией и тем, как в ней все идеально выстроено. Это инструкция от Создателя для Его созданий. Следующие ей, несомненно, преуспеют, отклоняющиеся — будут в убытке. Ислам охватывает все сферы нашей жизни, не упуская, естественно работу. Сейчас жизнь стала сложной, на людей обрушиваются бесконечные потоки информации. Не обладающие определенным иммунитетом к информационному потоку находятся в опасности. Опасность кроется во многом. Одна из них заключается в том, что люди начинают воспринимать жизнь в некотором отрыве от реальности. Культура потребления и получения удовольствия, когда человек с его желаниями и страстями объявляется хозяином жизни, который никому ничего не должен, врывается в сознание. Такое отношение к жизни формирует определенные стереотипы мышления, где, к сожалению, нет места простым людям, людям рабочих специальностей. Это несправедливость! Меня раздражает, что в стране не обращают внимание на реальных людей, людей, занимающихся настоящим делом, в то время как актеры, певцы и балаболы заняли ведущие места в стереотипах об успешных людях. Больно то общество, в котором рабочий человек не уважаем, в то время как актеры и шуты превозносятся вплоть до того, что нам сообщают что они любят есть на завтрак и какой напиток больше всего пьют. Такое отношение к жизни влечет слабость духа и тела, влечет зависть и другие пороки. Наша религия четко определяет как человек обязан относиться к своей работе и работе других. На сайте есть люди, зарабатывающие на жизнь тяжелым трудом, ремеслом. Такие люди заслуживают особого уважения. Хочу привести ниже отличное назидание всем мусульманам, которое, ИншаАллах, поможет некоторым отрезвиться, задать самим себе вопросы и честно ответить на них перед собой и конечно же перед Аллахом.

Читать далее...

+15Maxim1 (Табасаран) / О переводах Корана на русский язык

Ассаламу алейкум всем! На днях прочитал новость из Тюмени, где проходило совещание по межнациональным отношениям, в котором, если не ошибаюсь, принимал участие и Магомедсалам Магомедов. На совещании глава Тюменской области Владимир Якушев выступил с идеей создания в России единого перевода Корана как инструмента борьбы с антироссийскими проявлениями в исламе. Это суждение порождает целый ряд вопросов. Следуя логике губернатора, можно было бы утверждать, что изданные на сегодняший день в России переводы Корана не способствуют борьбе с антиисламскими проявлениями в мусульманской среде, а должны бы. На мой взгляд, Якушев просто не понимает о чем говорит, не понимает истинного положения вещей, иначе его слова можно было расценить как предложение создания "своего", пророссийского, перевода Корана, что, естественно, противоречило бы самому Священному Писанию. В Коране не может быть пророссийской позиции, проамериканской, прозападной и т.п. позиции. Основная идея Якушева заключается в том, чтобы перевод Корана подстроить под задачи современной политики России. В этом его главная ошибка. Коран сохранился на языке оригинала, остается точно таким, каким был 14 веков назад. Своими рассуждениями губернатор вводит население в заблуждение относительно сути самого Корана и его переводов. Предлагаю освежить знания о переводах Корана, используя для этого отрывки из книги Э.Кулиева "На пути к Корану". Дай Аллах, чтобы они оказались полезными для всех мусульман!

Читать далее...

+22Maxim1 (Табасаран) / Несколько слов о науке и религии

Ассаламу алейкум всем! К сожалению, сейчас нет времени, чтобы заходить на сайт и читать его. Но для размещения этого поста я нашел время, так как считаю заключенную в нем информацию очень важной и полезной.

Всегда удивляло почему люди противопоставляют науку и религию, отделяют одно от другого, стоят на своем, не замечая или не хотя замечать очевидную слабость такой позиции. Одни, упиваясь своей «посвященностью в истинную природу вещей на Земле», высокомерно смотрят на других и считают их мракобесами, дремучими людьми, другие же, погрязнув в своем невежестве, лени и показном фанатизме, считают первых «выскочками» и «умниками», которые занимаются ерундой, думая, что все знают. Такое противопоставление – одна из главных причин упадка мусульманской уммы по всему миру, одна из причин ухода некоторых людей в неверие. Для меня очевидно, что узкое мышление ведет к изоляции и озлобленности в этот век современных технологий.

Читать далее...

+23Maxim1 (Табасаран) / Кто запрограммировал "Исламское государство"?

Ассаламу алейкум всем! Предлагаю интересующимся проблематикой "исламского государства" прочитать новую статью азербайджанского политолога и публициста Теймура Атаева. По-моему, весьма объективно и непредвзято судит автор о ситуации. На мой взгляд, главные мысли здесь таковы. "Исламское государство" — игрушка в руках определенных кругов, представляющих реальное управление многих стран, исполняющих на деле антиисламскую доктрину, о которой я уже делал пост. Вкратце напомню, что суть антиисламской доктрины состоит в том, чтобы под искусственно созданную панику населения преимущественно западных стран, ввести запрет на ислам как религию и Коран как Священное Писание. Еще одна главная мысль в данной статье — предостережение мужчинам, чтобы они не пополняли их ряды и не становились добровольными марионетками в руках по-настоящему больших игроков. Возможно, кто-то сделает другие выводы, прочитав статью, но мое мнение в данный момент сложилось именно так.

В отличии от командных состязаний в легкой атлетике, где эстафетная палочка передается от одного спортсмена другому, в мировой политике передача "палочки" регулируется геополитическими игроками. Они определяют, кто уже отыграл свою роль и будет списан в архивы истории, а кому предстоит оказаться в центре внимания.

Читать далее...

+32Maxim1 (Табасаран) / Коран и компьютерные исследования

Ассаламу алейкум всем! Предлагаю вам познакомиться с одной из самых интереснейших из особенностей Корана, если вы еще не знакомы с ней. На меня в свое время эта информация произвела сильное впечатление, помогла более глубоко осмыслить и понять божественную природу всего мира. Только подумайте, какую работу провели авторы этого исследования, чтобы приблизиться с помощью современных техонологий к истине и приоткрыть завесу многих тайн мироздания, пусть пока еще непознанных. Здесь налицо та гармония, о которой я уже упоминал.

КОРАН И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читать далее...

+13Maxim1 (Табасаран) / О правильном отношении к работе

Ассаламу алейкум всем! Услышав сегодня новость об убийстве обманутыми узбеками двух дагестанцев на стройке, задумался о том, что сегодня стало как-то обыденно слышать такие новости. Причем я имею в виду не только убийства мусульманами мусульман, но и обман со стороны наших земляков. К сожалению, у нас сложилась не слишком благородная репутация, от нас чаще ждут подвоха или обмана, чем честности и порядочности. Есть знакомые, которые принципиально с дагестанцами не работают. Может я преувеличиваю, но лично у меня сложилось такое мнение, слушая разные истории о том, как "даги опять кинули". Конечно, не все так плохо, но ситуация крайне неприятная. Передо мной есть пример одной строительной бригады, состоящей из 4-х узбеков и одного чеченца, моего хорошего знакомого, брата того самого Курбана, который в уразу меня в зале отрубал. Он их обеспечивает работой, едой, материалами. Всегда платит, даже из своего собственного кармана, когда им задерживают оплату. Вот такие люди потом огребают по полной за репутацию, которая сложилась из-за рывков-кидков наших альтернативно одаренных земляков. Добыть себе репутацию честного работника своим кропотливым трудом дорого стоит и очень долго, а прослыть кидалом ничего не стоит. Очень несправедливо, когда добросовестные люди страдают из-за этого. Видимо, многие забыли о том, как мусульмане должны относиться к своему труду и работе в целом. В итоге захотел выставить короткое назидание Эльмира Кулиева для всех мусульман.

Любите ли вы свою работу?

Читать далее...

+22Maxim1 (Табасаран) / Практические советы для мусульман

Ассаламу алейкум всем! Хочу выставить здесь понравившееся мне грамотное и короткое назидание от Эльмира Кулиева всем мусульманам.

Пять советов, как защититься от шайтана

Вы можете не верить в джиннов и шайтанов, но непременно ощущаете, когда некая сила подвигает вас на дурной поступок и настырно добивается своего. Это и есть тот самый шайтан. Он привязан к человеку с момента рождения и не расстается с ним, пока душа не покидает этот мир. Если человек встал на путь, ведущий в ад, то шайтан лишь изредка берется за него вплотную. Например, когда его очередной грех может подпортить жизнь другим людям. Но если человек уверовал и поклоняется только Аллаху, то шайтан не оставляет его в покое даже во сне. Он склоняет его к греху, пугает бедностью, подбрасывает сомнения, преувеличивает в его глазах проступки хороших людей. Для того чтобы защититься от его козней, друг мой, регулярно следуй этим простым советам:

Читать далее...

+28Maxim1 (Табасаран) / Дагестанцы в хадже

Ассаламу алейкум всем! Помню совсем недавно на сайте некоторые пользователи очень удивились, узнав, что есть все-таки мойдаговцы, побывавшие в хадже. И они заинтересовались как все проходит, как вообще себя люди ощущают. Заинтересовался и я тоже. И сейчас предлагаю Вам посмотреть познавательную документальную передачу. Ведущий рассказывает не только про обряды хаджа, но и касается организационных вопросов, которые крайне важны для грамотного и беспрепятственного его прохождения. Еще мне понравился такой небольшой цикл передач "Салам из Медины", где дагестанцы приветствуют нас и весь Дагестан. Когда смотришь на этих счастливых людей и их слезы радости и благодарности Аллаху за предоставленную возможность побывать там, становится за них очень радостно. Люди там разные, но я желаю всем нашим землякам, исполняющим эту обязанность перед Аллахом, чтобы Он принял их хадж!

Читать далее...

+34Maxim1 (Табасаран) / Ваш Господь обязал себя к милосердию!

Ассаламу алейкум всем! Замечал за собой в последнее время слишком много злости и раздражительности по отношению к окружающим меня незнакомым людям. На дороге, по работе, в повседневной жизни часто проявлял неоправданную резкость. У меня нередко бывали такие периоды раньше, когда хотелось вырубать через одного. Но сейчас их практически не бывает. И дело в том, что я знаю причину этой злости. В благословенный месяц Рамадан я похудел на 8 кг. и тренировки посещал через одну, а то и через две. Поэтому меня стали часто "кидать тройным прогибом", что очень сильно злило. Мой хороший друг чеченец Курбан делал на тренировке что хотел, а я уже "сдыхал" через 30-40 минут. И отрубался в буквальном смысле. Причем Курбан держал уразу, я точно знаю. Вот меня злило это и то, и другое. Несколько дней назад, подрезав и поджав очередную машину в потоке, я увидел там помощника нашего имама с семьей: он сам, жена и трое девочек. Ехали на старой десятке. И никакой злости в его глазах я не увидел. Как мне стало стыдно!!! Вышел, извинился перед ним, сел обратно и стал думать. Как же все-таки мудр и чист был наш Пророк (с.а.с.)! Вспомнил каким он был, несмотря на издевательства. Как терпел и как был мягок. Стало стыдно, что из такого месяца я вынес такую злость. Может кому-то этот пост поможет оставить злость и хотя бы попытаться быть добрее.

Читать далее...

+16Maxim1 (Табасаран) / Разрешается ли давать взятку для получения того, на что ты имеешь право?

Ассаламу алейкум всем! Продолжая читать ответы Эльмира Кулиева на вопросы, заметил один примечательный и полезный ответ на вопрос, который не теряет актуальности в веках. Особенно остро он стоит в современном мусульманском обществе, живущем в формально светских странах, каким является сейчас дагестанское общество. К сожалению, часто от людей можно слышать оправдания неблаговидным поступкам неправоверностью другой стороны, несправедливыми законами светской страны и т.п. Эльмир Кулиев дает четкий и развернутый ответ на поставленный вопрос, непрерывно ссылаясь на Коран и Сунну нашего Пророка (с.а.с.). По-моему, особенно строго нужно подойти к тем случаям, когда дача взятки разрешается по Шариату. Это крайне исключительные случаи и необходимо бороться с соблазном толковать их широко, подгоняя под них разрешимые жизненные ситуации.

Читать далее...

← Туда12Сюда →
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.079844 сек.