ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ибрагимов Султан-Ахмед Магомедсалихович

Ибрагимов
Султан-Ахмед Магомедсалихович

8.03.1975

Российский боксер-профессионал

Серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года

Личные блоги

+17Rozgdennyi (Александр) / О языковых различиях. Все пишут! И я буду )

На пост Lek76.

Здравствуй Lek76. Ты взял один частный случай и прикладываешь его на глобальные события. Вот я аналогичный пример приведу. Встречаются пятеро хорошо знакомых мужчин. Два русских, трое айзербайджанцев (могут быть и дагестанцы), у них между собой дело. Деньги зарабатывают. Все друг друга знают не первый день и хорошо относятся друг к другу. Разговаривают на всем понятном русском. В какой то момент, айзербайджанцы обо всём забывают и начинают разговаривать между собой на своём. Русские примерно знают о чём они говорят (день рожденье например) вроде ничего такого, но неприятно. (это как шептаться среди друзей!) Я всегда в таких случаях, обращаю внимание, — "Парни, это не хорошо. И если я вам не уместен, я никого своим общением не напрягаю". (вот так и говорю) Не было случая, чтобы меня не поняли.

Речь идёт в первую очередь о молодёжи. Она ещё не умеет правильно общаться. Вырабатывается, это с годами. Сейчас я считаю себя взрослым. И круг моего общения среди русских и не русских около сорока — пятидесяти лет. С этой возрастной группой я работаю, занимаюсь спортом, ну и выпиваю если, что тоже с ними. Считаю их, людьми культурными и воспитанными. Если им прям невтерпёж, что нибудь сказать на своём!?! Они всего лишь говорят остальным, что то вроде — "прошу прощения!" И это никого не напрягает )

Всё дело в культуре! В воспитании! Ну и во взаимном уважении )

Всем Добра!

P.S. Почему в отдельный пост? Чтобы Всем видно было. Вдруг кому пригодится!

  • +1Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 10:45

    А я разве не говорил,что так и должно быть?А что ты скажешь,насчет того,должны ли Русские в Латвии знать и говорить на Латышском?Или их позиция,не знаю и знать не желаю,правильная?

    • +1Rozgdennyi (Александр) 31 января 2015 в 11:02

      Я думаю, что у русских в Латвии. Много разных мнений. И думают они все по разному. Лично в Латвии не был. Об обстановке судить не могу. Вот такой ещё пример расскажу. Мне его поведала пожилая женщина. Родом она из восточной Украины. Знаю её хорошо. Она мама моего друга. Рассказывала как в Ивано-Франковске, во времена молодости, её отказались обслуживать в магазине услышав, что она разговаривает по русски. Это в советском союзе было. Таких примеров она мне рассказала несколько. Говорила с горечью и без ненависти на людей. На западе Украины сильно влияние Польши (исключительно моё мнение). А ведь Польша в Москве балом правила! Во времена "Смутного времени" И выгнали их только в 1612. Польской империи не получилось. Не с того ли времени они нас не любят. Я не на Украину разговор перевожу. Я к тому, что мир не однозначен! Не все немцы стали фашистами. И не все индейцы в Америке спились. Люди все разные. Каждый выбирает свой путь. Я стараюсь уважать людей. И люди в основном платят мне тем же.

      • +1Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 11:11

        Про Западную Украину, я сам был свидетелем,как в магазине не обслуживали.Кажется я писал об этом случае здесь.Но вот что интересно.Когда я спросил своих русскоязычных друзей,почему они не учат украинский,ответ был довольно неожиданным.Они стали поносить этот язык.Называть его собачьим языком.И что он им вообще не нужен.Я это сейчас без матов написал.И вообще цель моего поста была проста.Показать,что те кто требует знания русского языка в России,не имеют права возмущаться,когда латыши требуют того же,от своих граждан.

        • 0Gerda777 (Светлана) 31 января 2015 в 11:47

          В Прибалтике тоже бывали такие случаи.Правда я сама не сталкивалась,мне никто не отказывал по языковому признаку.Но вот слышала о таком часто.
          Всё правильно,Александр,все разные. Обо всех чохом судить дело малоэффективное. Русские,живущие в других странах,должны знать язык этих стран. Да и в республиках РФ тоже. Ничего,кроме пользы это не принесёт )) И не надо экстраполировать мнение одной,отдельно взятой очереди на весь народ,эта очередь может про Латвия вообще не слыхала и иметь своё,особое мнение о языковой проблеме в этой стране не может ))

          • +1Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 11:53

            Я уже сильно жалею,что про эту очередь рассказал.Те кто не захотел меня услышать и понять,все внимание ей и уделили,и сконцентрировали.Не смотря на то,что я сказал,что люди в очереди по своему были правы.На рабочем месте,в окружении людей,говори на межнациональном.

            • 0Gerda777 (Светлана) 31 января 2015 в 11:56

              да все всё поняли )) кстати,кто сказал,что в очереди были именно русские(это я вредничаю)

              • +1Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 12:03

                Ну тут меня уже обвинили,что я язык родных Кумыков ,от других тюркских не смогу отличить.Ты еще скажи,что я татарина от русского не отличу.

                • 0Gerda777 (Светлана) 31 января 2015 в 12:55

                  а мордвина? )) я только после последней переписи узнала,что мои соседи - нерусскик. живёт рядом пожилая пара,фамилия Спицины. муж мордвин,жена татарка. во как!
                  (а выяснилось случайно)

                  • 0Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 13:30

                    По говору отличаю.Но если родился среди русских,то вряд ли.Но так и меня не отличишь,если не заговорю.

          • +1Lek76 (Муслим) 31 января 2015 в 11:54

            А так я рад,что через недопонимания и мыканья,со мной многие согласились,и поняли мою основную мысль.

          • +1dagtiger (Аслан) 31 января 2015 в 13:37

            "Да и в республиках РФ тоже"

            Глупость. Не обязаны. И я тоже не обязан. Вредя не будет, но и пользы тоже.

        • 0Rozgdennyi (Александр) 31 января 2015 в 12:47

          Я с тобой Lek согласен во всём. С себя нужно спрашивать в первую очередь.

  • 0astana (Абдула) 31 января 2015 в 13:48

    Кто должен и хочет сохранить свой язык то дома в семье должен говорит на родном языке.

  • 0astana (Абдула) 31 января 2015 в 13:52

    И второе, даже в 80 десятие если мы в общественном транспорте разговаривали на своем и меня упрекали в этом я говорил вы извините мы ругаемся по руссски. Они бурчали и помалкивали,

  • 0Ator (Ihtibar) 31 января 2015 в 17:45

    По России международный Русский должен быть,один раз попался в круг чеченцев вот мне это не понравилось на своем разговаривают

  • 0Ator (Ihtibar) 31 января 2015 в 17:46

    Если все свои пусть разговаривают на свооем если все понимают

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043576 сек.