ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Дахадаев Магомед-Али (Махач)

Дахадаев
Магомед-Али (Махач)

1.01.1882—9.09.1918

Революционный деятель Дагестана начала XX века

Был женат на дочери Мухаммеда-Шефи, четвёртого сына Шамиля.

Личные блоги

+1isinbaev1985 (магомед) / Арест мэра Махачкалы – следствие его неуступчивости на переговорах с федеральным центром

К Амирову прислали человека, не имеющего авторитета»

Арест мэра Махачкалы – следствие его неуступчивости на переговорах с федеральным центром и повторение «феномена Ходорковского». Так считает известный дагестанский журналист, главный редактор газеты «Настоящее время» Милрад Фатуллаев. Он подчеркивает, что руководство страны сделало мэру Махачкалы предложение уйти со своего поста в обмен на назначение его сына вице-премьером. Однако на переговоры был прислан человек, не имеющий авторитета в республике…

Москва устроила показательную порку

То, что произошло – это повторение так называемого феномена Ходорковского, который, как известно, в своё время тоже не поладил с властью и был весьма жестко и показательно наказан, в том числе, и в назидание другим.

Где-то через месяц после того, как пришел к власти врио Абдулатипов, к Саиду Амирову был направлен один из представителей Дагестана в Государственной Думе, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Он сделал Амирову предложение политсовета «единороссов» о том, что он должен оставить пост мэра Махачкалы, а взамен его сын Магомед будет назначен вице-премьером республики. Амиров фактически отказался, заявив, что сын еще молод, и лучше вице-премьером станет он сам, а сын будет вместо него мэром Махачкалы.

Здесь очень важно, что с предложением покинуть пост градоначальника был отправлен человек, который не только не соответствует рангу мэра, но и не имеет какого-либо авторитета в Дагестане. И это мягко сказано – я не знаю, где он вообще имеет авторитет. Если бы прислали кого-нибудь посолиднее – всё-таки, это переговоры с важной фигурой – то, возможно, Амиров бы и согласился.

Потом бы, как это всегда и происходит, достигнутые договоренности оформили нужным образом в публичной сфере. Рассказали бы, что «учитывая политическую ситуацию, новую политику Владимира Путина, Амиров принял такое вот мудрое решение». Отдали бы должное его заслугам за 15 лет управления городом. А так получалось: «Давай, братец, до свидания!» И сама отставка к тому же выглядела бы, как победа врио Абдулатипова, с чем гордый нрав Амирова никак не мог согласиться.

Переговорщиком мог выступить, например, один из заместителей Володина или лучше сам Володин – от Администрации президента. Либо вице-спикер Госдумы, либо сам Нарышкин. Приехал бы с деловой поездкой, а там уже между делом встретился бы и с Амировым и, между прочим, сообщил ему о воле Кремля.

Так или иначе, Амиров не понял посылов, исходивших от «Единой России», а, на самом деле, от руководства страны. Если бы он согласился и ушел, ни о каких преступлениях, думаю, не вспомнили бы. Просто навели бы порядок в этой сфере и все.

Такая же история была с Феликсом Шамхаловым, бывшим главой Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки. Он таким же образом пытался расширить своё влияние, наступая на пятки людям Володина. Когда от Володина позвонили ему, чтобы поговорить, секретарша сообщила, что его нет в офисе. Володин перепроверил и убедился, что это не совсем так. Только после этого у Шамхалова «обнаружили» махинации и мошенничество, причем в строительстве объекта, которым он даже не управлял: он находился в доверительном управлении!..

Во всех этих случаях власть, чувствуя себя безусловным хозяином положения, устраивает ослушникам жестокую показательную порку. Чтобы другим неповадно было. Таких примеров – масса. В случае с Амировым, учитывая его вес и авторитет, вся эта судебно-следственная процедура напоминает некую публично-политическую казнь известного деятеля.

Подвело чувство всесилия

Амирову не помог в данном случае даже тот карт-бланш, который он получил от федерального центра в 1999 году.

Тогда, напомню, Гаджи Махачев и Амиров оказали наиболее активное сопротивление международным террористам, вторгшимся в Дагестан. Они организовали ополчение. Это было оценено Москвой и стало дополнительным стимулом для политической карьеры Саида Амирова. Закрывались глаза и на более серьезные противоречия с законом, чем устранение следователя – торговлю наркотиками и так далее.

Но через какое-то время эта благодарность Кремля и особенно Путина, который очень хорошо оценил отношение дагестанских политиков, да и дагестанцев, в целом, к событиям 1999 года (а была широкая волна формирования ополченческого движения), начала иссякать. Этим кредитом доверия, я бы сказал, кредитом благодарности бесконечно злоупотреблять невозможно.

С приходом Абдулатипова было объявлено о новой политике в Дагестане, о новых стратегических целях Кремля в регионе. Саид Амиров не сумел адекватно оценить степень серьезности намерений Москвы, поддался инертности многолетнего управления, оказался в плену самоуспокоения, уверовал в свою неприкасаемость.

Вообще-то, он хороший аналитик, чему способствует , в том числе, и его вынужденный сидячий образ жизни. Но в данном случае что-то подвело его. Наверное, чувство всесилия.

Мэром Махачкалы станет аварец

Теперь Махачкалу ждут большие изменения. За 15 лет управления городом Амировым была выстроена целая бизнес-империя, которая теперь будет переформатирована. Город Махачкала – единственный недотационный в Дагестане почти миллионный муниципалитет.

Изменения не коснутся разве что административных границ города. В черте столицы находятся три кумыкских поселения – Альбурикент, Кяхулай и Тарки, жители которых давно настаивают на создании общего для них отдельного муниципалитета. Данная задача нереализуема, в чем одинаково заинтересованы нынешняя и будущая власти.

Будет пересматриваться архитектура и планировка города. Поставки, тендеры, назначенные по тем или иным направлениям государственного и муниципального заказа. На всех поставках у Амирова находились свои люди, родственники. Сейчас уже выяснилось, что тендер на строительство целого города «Лазурный берег» получила одна фирма под названием «Diamond».

В ближайшее время нам будут сообщать, какую политико-клановую и политико-финансовую систему выстроил Амиров. При всех ожиданиях и предположениях, уверен, удивительного и паразительного будет очень много.

С приходом Абдулатипова сложившиеся бизнес-империи распадаются. Даже бизнес Сулеймана Керимова оказался в определенный момент под вопросом. Хотя сейчас между Абдулатиповым и Керимовым отношения выправляются, и ситуация стала лучше. А тут и речи нет о сохранении бизнес-структур, так как структуры эти, по большей части, выстроены с нарушением закона, а за Амировым нет сильных фигур. Амиров, будучи сильным авторитарным руководителем, не терпел «авторитетов» не только в своем окружении, но и вообще не особенно церемонился с ними.

Трудно сказать по персоналиям, к кому перейдет бизнес-империя Амирова и управление Махачкалой. Одна из главных проблем Абдулатипова – это кадровый голод. Не хватает профессионалов на должности министров, в правительстве сейчас много исполняющих обязанности.

Ясно, что мэром Махачкалы Абдулатипов поставит близкого к себе человека. Я думаю, что это будет этнический аварец, тем более, что удельный вес аварцев в столице наибольший. Кроме того, четыре города – Махачкала, Каспийск, Буйнакск и Избербаш – управлялись даргинцами. И дагестанская кадровая традиция считала, что «у них» слишком много городов.

  • +8Forgotten (Мурад) 4 июня 2013 в 11:03

    Вы чего, не можете уже ничего написать, без упоминания нации?

    • +3markzveroboj1 (Малек) 4 июня 2013 в 13:19

      У них такая болезнь

  • +1lorik00 (Lora) 4 июня 2013 в 11:12

    Лучше уж аварец) Главное чтобы во благо народа и республики)

  • +3VV (kamenka) 4 июня 2013 в 11:17

    Конечно необходится без всяких провокаторов акцентирующих на национальную принадлежность.

  • +3otar1983 (Asset) 4 июня 2013 в 11:33

    До тех пор, пока в Дагестане будут подыматься национальные вопросы проблема будет оставаться в очень острой фазе. Пусть поставят русского по национальности и все завистники сдохнут от злости.

    • 0otar1983 (Asset) 4 июня 2013 в 11:45

      Проблема решится сама собой.

  • +2HUMUR (Shah) 4 июня 2013 в 11:43

    согласен. честного русского!

  • 0VV (kamenka) 4 июня 2013 в 12:12

    Я тоже за грамотного и харизматического русского.

  • 0RG ((_)) 4 июня 2013 в 12:34

    только не эту мерзкую рожу)

  • +1Corinthios (Шамиль) 4 июня 2013 в 12:51

    Да хоть папуаса ставьте, ей-богу.

  • 0markzveroboj1 (Малек) 4 июня 2013 в 13:21

    На конкурсной основе в ходе выборов под жестким контролем.

  • +1Ravninec (Равнинец) 4 июня 2013 в 13:24

    //Пусть поставят русского по национальности и все завистники сдохнут от злости.//

    Лично я против, хотя это очень соблазнительно.
    Дело в том, что в этом случае всем террактам в Махачкале будут придавать вид "национально-освободительной борьбы" против России и русских. Это последнее, что сейчас нужно в Дагестане. И борьба против русского мэра может перекинуться и просто на русских махачкалинцев. Это последнее, что нужно сейчас Дагестану.

    Я считаю, что лучший выбор - это взять этнического дагестанца из федеральных структур, который бы давно выехал из Дагестана и потерял связи с местными кланами. Он наверное не должен быть аварцам. И этот человек должен быть либо предложен Абдулатиповым, либо должен быть с ним согласован.

    Сейчас самое главное для Абдулатипова, чтобы пользуясь этим удобным случаем постепенно подобрать себе команду, с помощью которой он бы смог сделать Дагестан процветающим. Это в принципе возможно - главное зависит от профессиональной и порядочной команды управленцев Абдулатипова.

  • 0markzveroboj1 (Малек) 4 июня 2013 в 13:39

    Тема. разумеется, выдуманная, видать хорошая фантазия у автора. Если это нужно было бы кремлю, они церемониться не стали. Вспомните. как Лужкова отправили в отставку, а ведь Лужков был гораздо весомее...
    Тут дело совершенно в другом. И мы когда-нибудь узнаем об этом.

  • 0markzveroboj1 (Малек) 4 июня 2013 в 13:42

    Самозванцев нам не надо, командиром буду Я.

  • +1ruslan85 (Руслан) 4 июня 2013 в 14:32

    Чёрного Пьера -- в мэры Махачкалы. Нормальный вариант, чо. :-)

  • 0polubomuPRAV (Хаджимурат) 4 июня 2013 в 15:08

    Я к журналистам всегда относился не очень, М.Ф. то ли он не объективен, то ли специально так пишет!
    Что значит федеральный центр не договорился с СДА, это что вам Самали что ли, НЕ НАДО ХАБАРНИЧАТЬ И ПЫТАТЬСЯ ПУТАТЬ НАРОД. ВРИО дали все полномочия для наведения порядка не понятно что ли.

  • 0polubomuPRAV (Хаджимурат) 4 июня 2013 в 15:12

    Ошибся не дали, а дал сам гарант конституции. Смысла ерничать и приводить опосредованные выводы и факты под другим углом ничего не даст. Успокойтесь и думайте как помочь ВРИО возродить Дагестан. Вот наша задача!!!

  • +1zemliak. (земляк) 4 июня 2013 в 15:41

    Ни в коем случае,земляки,не позволяйте где бы то ни было продвигать национальную подоплеку в этом и последующих делах. Наши хапуги имеют интернациональные связи и преступный сговор у них интернациональный,но когда их сейчас берут за задницу,они пытаются перевести это дело на национальную карту. Не позволяйте.

  • Комментировать
    Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
    © 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
    Сгенерировано: 0.049244 сек.