ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Бабаев Салман Магомедрасулович

Бабаев
Салман Магомедрасулович

1.09.1955

Вице-президент ОАО "РЖД"

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Личные блоги

+2kvantun (Х1амзат) / Если не можете платить, не рожайте

Как мэр Дербента сбежал от разгневанных матерей

"Если не можете платить, не рожайте" января 11, 2017

Женщин так никто и не услышал

Как мэр Дербента сбежал от разгневанных матерей

Около 50 жительниц Дербента, возмущенных повышением родительской платы в детских садах, 11 января устроили акцию протеста перед зданием городской мэрии.

До января 2017 года плата за уход и присмотр за ребенком в государственных детских садах составляла 1000 рублей. С начала нового года плату повысили на 500 рублей. Для многих дербентцев -сумма ощутимая.

Как рассказали пикетчицы, несколько инициативных женщин, чьи дети посещают детские сады, 10 января обратились в управление образования Дербента с недовольством в связи с повышением платы. Но там они нарвались на хамство госработников.

«Нас никто из руководителей управления образования не принял. Когда мы пытались объяснить, почему вы возмущены, сотрудники управления нам нахамили. Один из них вообще заявил, мол, если за них платить не можете, не рожайте их. Мы решили выйти на митинг. Мы хотим встретиться с мэром города», — рассказала «Кавказ.Реалии» мать троих детей Гюльнара Абасова.

На акцию протеста пришли около 50 женщин

Митингующие женщины пытались пройти в здание администрации и добиться встречи с мэром, но охрана никого не пропустила. Позднее, когда митингующие начали громко возмущаться, к ним вышел представитель администрации и пригласил нескольких пикетчиц в здание. Как выяснилось позднее, с ними встретился один из заместителей мэра города (женщины не знали, как его зовут).

«В детских садах нам заявили, что плату повысили на 500 рублей, но сегодня этот чиновник сказал что она только на 350 рублей повышена. Мы толком и не поняли, почему ее повысили, он какими-то заумными выражениями с нами общался. Они ссылаются на приказ министерства образования о расчете размера родительской платы. Согласно нему, размер родительской платы устанавливается ежегодно 31 декабря. И якобы сумма зависит от цен, прогноза социально-экономического развития республики. С учетом всего этого, в Дербенте эта плата должна составить 1350 рублей. Мы с этим не согласны, мы и по тысяче рублей еле-еле платили, а теперь что делать не знаем», — говорит участница акции Эльмира.

У меня трое детей, я нигде не работаю у мужа тоже нет постоянной работы, еле перебиваемся.

Когда пикетчицы отказались разойтись, к ним вышла представительница мэрии — Валерия Хасанова, председатель совета женщин Дербента. Она пыталась объяснить, что плату повысил не муниципалитет, что все происходит по инициативе министерства образования. Хасанова также пыталась показать протестующим приказ министерства, но возмущенные женщины этот документ вырвали из ее рук и разорвали. Женщины начали возмущаться, что устали от поборов в детских садах, что ремонт они делают за свой счет, что все, начиная от туалетной бумаги и заканчивая трубами, приходится покупать родителям.

Полиция преградила вход в здание мэрии

Сотрудница администрации заявила, что родители обязаны платить только установленную родительскую плату, а остальные сборы являются незаконными и запрещены. Чиновница даже предложила женщинам прийти к ней с указанием где и кем проводятся поборы. Женщины ее не стали слушать – они настойчиво требовали встречу с мэром. Четыре часа они ждали руководителя города, но он так и не вышел к ним. Отчаянные попытки митингующих прорваться в здание администрации были пресечены сотрудниками полиции. В начале их было только трое, но позднее на подмогу им прибыло два наряда полицейских. Они женщин растолкали, вынудили отойти от входной двери. В это время, как выяснилось, мэр города вышел через черный вход и уехал, а женщинам оставалось только кричать вслед и махать руками его кортежу. Но участницы акции не намерены отступать.

Пикетчицы собираются призвать родителей из других городов республики так же выйти на акции протеста.

«У меня трое детей, я нигде не работаю у мужа тоже нет постоянной работы, еле перебиваемся. Я три тысячи за троих детей еле давала в детский сад, а по 1350 отдавать – это вообще грабеж для меня. Таких как я тут большинство. Может, для чиновников это копейки, но для нас – значимая сумма. Хорошо, собирают с нас эти деньги, но на что они идут? Они идут куда угодно, но только не на наших детей. Вы бы видели, как их кормят! Это просто безобразие! Еду готовят из несвежих продуктов. В здании зимой холодно, родители сами покупают обогреватели, меняют трубы, батареи. Все за наш счет. Если эти деньги на ремонт детских садов не уходят, на еду их не тратят, то куда они идут? Почему мы должны платить какому-то дяде? Мы не согласны и будем добиваться своего», — заявила пикетчица Диана Алиева.

Женщины решили разойтись и подождать до 17 января. По их словам, если чиновники в недельный срок не удовлетворят их требования, то они снова выйдут на митинг. Пикетчицы собираются призвать родителей из других городов республики так же выйти на акции протеста.

http://www.kavkazr.com/a/esli-ne-mozhete-platit-ne-rozhayte/28225885.html

  • 0gurman (Artur) 12 января 2017 в 14:31

    Сволочи,на 50% кто поднимает плату сразу так
    Жаль,что люди у нас не поддерживают друг- друга

  • 0Stolyar (Али) 12 января 2017 в 15:07

    А этот закон что не действует у нас?
    "В родительскую плату включена стоимость присмотра и ухода за ребенком. Расходы на образовательные мероприятия и содержание детсада как имущественного комплекса в нее не входят. Они производятся из средств государственного или муниципального бюджета.

    Законным представителям детей, оплачивающим предоставляемые дошкольным учреждением услуги, правительство субъектов РФ обязано выплачивать компенсации. Их минимальный размер установлен на федеральном уровне и зависит от:

    среднестатистической родительской платы по муниципальному образованию;
    количества детей в семье, несмотря на то, сколько из них посещают детсад.

    Очередность ребенка в семье Размер денежной компенсации (% от родительской платы по субъекту РФ)
    первый 20
    второй 50
    третий и последующие 70

    Правом получить установленную льготу в 2016 году обладает тот из родителей и законных представителей, кто вносит родительскую плату. Обращение за ее предоставлением оформляется в порядке, установленном муниципальными властями. Они же финансируют расходы на эти мероприятий.

    2015 год ознаменовался внесением изменений в НК РФ, которые вступят в силу с 01.01.2016. С возвращенной родителям суммы перестанет взиматься 13% НДФЛ. Подсчитаем сэкономленное. Если размер оплаты за детсад – 1500 р., а ребенок у родителей второй, сумма компенсации – 750 р., НДФЛ – 97 р. 50 коп. Однако для многих сыграет роль пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса. В соответствии с ним при установлении предельного размера дохода (280 000 р.), в пределах которого возможен налоговый вычет, выплаты, освобожденные от уплаты НДФЛ, не учитываются.

  • +1SKD (брателло) 12 января 2017 в 23:30

    "У меня трое детей, я нигде не работаю у мужа тоже нет постоянной работы, еле перебиваемся. Я три тысячи за троих детей еле давала в детский сад, а по 1350 отдавать"
    Не понимаю такие жалобы. Женщина нигде не работает, времени личного наверняка в избытке. Что мешает съэкономить деньги и самой заниматься детьми?

    • 0Bellka. (jjjj) 13 марта 2017 в 21:02

      Может быть то, что их там будут три раза в день кормить будет значительным облегчением для семьи. На 1000 рублей довольно сложно прокормить ребенка целый месяц. Да и игрушки, развивашки, общение. Но, это только мое предположение.

  • 0kvantun (Х1амзат) 13 января 2017 в 17:54

    http://images.vfl.ru/ii/1484319225/bbdf16d6/15660412.jpg

  • 0Davlett (Давлет) 13 января 2017 в 20:35

    Почему местная власть из бюджета не оплачивает хотя бы половину родительской платы ? Почему в бедной Украине родительская плата составляет около 250 гривень( 500 руб),а в богатой России - в 3 раза выше?
    Ответ прост: воруют.

    • 0Stolyar (Али) 13 января 2017 в 23:28

      По закону у нас тоже есть льготы, один ребенок в семье -20 процентов, если два- 50 процентов если три -70 процентов платить государство
      А как на практике не знаю, я своих дома воспитывал

  • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 24 января 2017 в 21:25

    насколько я знаю в Даге тарифы на электроэнергию ниже чем в моём регионе и оплата за дет. сад тоже (потому как уровень з\п, наверно, тоже ниже) .......
    а про бабёнок-пикетчиц , которые не работают и при этом 3-х детей на полный день в детсад сдают, вообще без комментариев !!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038968 сек.