ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гамзатов Расул Гамзатович

Гамзатов
Расул Гамзатович

8.09.1923—3.11.2003

Аварский поэт

В разгар антиалкогольной кампании и запрещения продажи спиртных напитков на съезде Союза писателей сказал: «Ну что ж. Будем приносить в себе».

Личные блоги

+2kvantun (Х1амзат) / Азербайджанцы Дербента

Азербайджанцы Дербента

В советские времена в Дербенте был единственный "Дом Бога — мечеть азербайджанцев шиитов — Джума мечеть. Это уникальная мечеть. В то время в Дербенте не было постоянно действующих ни русской церкви(батюшка все время менялся), ни постоянно действующей еврейской синагоги. Древняя армянская церковь работала как музей. Азербайджанцы почти все ходили молиться в мечеть и вера шиитов в Бога была очень сильна. даже в советские времена все партийные органы и спецслужбы не могла помешать шиитам провести обряд шахсей — вахсей , посвященный страданиям за зятя Пророка Мухаммеда Али. В тоже же время в мечеть могли сходить и помолиться своему Богу дербентцы любого вероисповедания. Муллы не мешали никому и говорили- Бог един и это дом Бога!

Азербайджанцы были самой крупной диаспорой населявшей Дербент. Это очень гостеприимные и хлебосольные люди. Одна из черт -они очень трепетно относились к людям , у которых нет отца. Вообще у азербайджанцев культ отца в семье и тех у кого нет отца они ласкательно называют "мадар бала" .Так звучит на азербайджанском безотцовщина! В семье не только культ отца и матери , но и культ еды , особенно если принимаешь гостя. Один из необычных моментов. Считается , что дети сестры ближе к брату , чем дети брата. По сути брат очень серьезно опекает детей сестры, каким бы влиятельным и богаты не был их отец. Считается, что генетически дети сестры ближе всего к родному дяде.

Азербайджанцы стараются породниться только с шиитами. Единственно конкурентная нация для азербайджанцев в Дербенте это лезгины. Отношения между ними добрые, но иронично шутливые. Любимый анекдот азербайджанцев про лезгин весел, но много объясняет в конкуренции за Дербент Азербайджанец приходит в магазин и видит там деревянного мышонка. Спрашивает-это что?- Ему говорят , заводной мышонок, заводишь отпускаешь и все мыши бегут за ним с горы и прыгают в море. Азербайджанец спрашивает- у вас заводного лезгина в продаже нет? Как соседи азербайджанцы это эталон. Ключи от нашего дома всегда были у соседа азербайджанца. И для любого в нашей семье даже не было ни грамма сомнения ,что азербайджанец сосед всегда будет рядом и в горе и в радости. Единственна черта , которая мне была никогда непонятно-это то, что многие азербайджанцы Дербента любят клясться Кораном по любому поводу!

PS. История которую рассказывают в Дербенте. В самый разгар карабахской войны таксист дербентский армянин подвозил лезгина в село, которое находилось на границе Дагестана и Азербайджана. Была ночь , на обратной дороге таксист заплутал и попал на территорию Азербайджана. Его задержали азербайджанские гаишники , отвезли в Баку. Выдали за армянского террориста. Много офицеров и генералов получили награды за бдительность. А парень армянин родился в Дербенте, был гражданином России. Отец его тоже дербентский армянин рано умер. Таксист с двумя детьми и с женой жили в Дербенте очень скромно. Еще и содержал мать пенсионерку. Короче он пропал без вести. И через год кто то сказал горюющей старушке, что сын, как террорист сидит в тюрьме в Баку. Главой дербентского района был тогда известный в Дагестане человек и друг Гейдара Алиева. Мать пошла к нему кланяться в ноги. Когда глава района узнал про дербентского парня армянина -"террориста" — он сказал матери взять все документы, детские фото сына и ехать с ним в Баку .Вот так они и зашли к хозяину Азербайджана Гейдару Алиеву- глава района и армянская мать. Алиев был великий мастер розыгрышей и великий политик. Говорят это было нечто- шоу с вызовом этого парня к нему в кабинет , вызовом руководителей спецслужб получивших кучу наград. Мама парня уехала с сыном и с подарками. Рассказываю, что до сих пор армянская семья ставит свечки за упокой души Гейдара Алиева.

Председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты „Известия“» Арам Габрелянов

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.040074 сек.