ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Мухаммад Ярагский

Мухаммад
Ярагский

7.07.1771—7.07.1838

Выдающаяся историческая личность

Похоронен в селе Согратль Гунибского района. Его могила стала местом паломничества

Личные блоги

+5kvantun (Х1амзат) / Дербентские евреи

Дербентские евреи

Главная черта дербентских евреев -умение договариваться и находить компромиссы. Умения ладить с людьми .Умение заработать самому и дать заработать другому. Как говорили в Дербенте, не бывает только двух типов евреев- скандальный и не гостеприимный еврей и еврей-шахтер! Они очень предприимчивы. Все известные магазины Дербента управлялись евреями .До сих пор лучший продовольственный магазин города называют именем его директора "Шанда Магазин". Шанду Дербенди знал и до сих пор знает и уважает весь город Дербент. В Дербенте в советские времена было несколько еврейских героев — обласканных властью и не очень. Про Шанду Дербенди я уже рассказал .Был Герой Советского Союза Абрамов, который был прекрасным воином , но в советское время активно агитировал против Израиля. женщина виноградарь Гюльбохор Давыдова.

Евреев(татов,) которые говорили на диалекте фарси ,было в городе подавляющее большинство в еврейской диаспоре. Только процента два диаспоры составляли евреи Ашкенази, европейские евреи, как их называли таты. Евреопейские евреи смотрели на татов свысока и считали их евреями второго сорта. Очень часто ашкеназы считали себя больше русскими, чем евреями

Таты тоже ассимилировались в советскую действительность , но никогда не забывали о родине предков Израиле. Однажды по советскому телевидению обьявили, что будут показывать баскетбол между сборной СССР и Израилем. Все городские евреи только и говорили друг другу, что не забудьте, сегодня наши с нашими играют!

У дербентских евреев была еще одна фишка, те кто увлекался употреблением анаши постоянно ходили на спектакли татского драматического городского театра. Покупали билеты в первые ряды. Обкуренные евреи смотрели спектакль "Ленин в октябре" на татском языке и ловили , как они говорили тогда-ха-ха! В зале ,когда актер тат говорил на татском — я настоящий ленинист, стоял гомерический гогот. Артист, которого вся еврейская диаспора считала геем, плохо выговаривал ленининист. У него получалось- я лейли нист. Лейли это женское имя , героини восточного эпоса. В это момент все первые ряды почти хором орали — ту Лейли нисты,ту кундини, кунди! По татски -ты не Лейли, ты дающий в зад, в зад! На актера было страшно смотреть и очень часто в этот момент случался занавес. Актер отказывался играть,но политика партии требовала зрелищ и жертв!

У ашкеназов был более тонкий юмор. Тетя Муся Кадашевич, которая учила меня русскому языку, шутила разными еврейскими присказками. Когда кто-то во дворе жаловался, что у него болит голова — ответ был такой-голова не жопа-завяжи и лежи!

Однажды сосед азербайджанец Руслан вышел во двор смурной .-Руслан, что ты такой помятый? Руслан стал говорить, что выгонит свою жену, которая родила ему дочь. Ответ был чисто еврейский.-Руслан,что посеешь , то и пожнешь!

Когда таты стали уезжать из города, старики бурчали, что скоро город умрет, потому что евреи не уходят от хорошей жизни, а наоборот с ними приходит достаток!

Председатель совета директоров ОАО «Редакция газеты „Известия“» Арам Габрелянов.

  • 0Lek76 (Муслим) 18 апреля 2017 в 21:00

    "Евреи не уходят от хорошей жизни."Это перечеркивает все те дифирамбы в их честь,в посте.Родина еврея,там где ему хорошо.Они как крысы,первыми покидают тонущий корабль. Они уехали,но город живет.Только грязи меньше стало.Помню с детства.в Дербенте было так- если видишь грязное крыльцо,и оттуда воняет,значит там живут евреи.Так они оберегали свое богатство наворованное,от воров и грабителей.

  • +1islam_astarkhanov (Islam Astarkhanov) 19 апреля 2017 в 13:04

    Габрелянов снова бредит !

  • 0Bellka. (jjjj) 26 апреля 2017 в 15:51

    Я извиняюсь, а что, попу нельзя завязать и лежать?))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043036 сек.