ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Хайбулаев Тагир Камалудинович

Хайбулаев
Тагир Камалудинович

24.07.1984

российский дзюдоист, олимпийский чемпион

13 августа 2012 года награжден Орденом Дружбы

Личные блоги

+48nurmagomedov.a (MAX-05) / Махачкала.(80-е годы).Наш "район".

Наша семья жила в Махачкале с начала 70-х годов.Улица наша представляла из себя тупик,так что посторонних людей у нас редко можно было увидеть,за весь день к нам заежало от силы 5-6 машин.По 7-8 огромных общих дворов по обе стороны улицы,с невероятно пестрым по нац.пренадлежности,социальному статусу населением.Жили тут в основном евреи(таты),персы,армяне и кумыки.Было одна семья лакцев(сапожники) и пару аварских семей,уроженцев с.Гимры,потомки имама Шамиля.Ну и мы тоже.

Люди были совершенно разные,евреи были все таксистами,парикмахерами или торговыми работниками,персы и армяне занимались в основном обувью,была у нас и городская интеллигенция,музыканты,художники(в одном из дворов была большая худ.мастерская,где круглосуточно они собирались,там всегда стоял дым столбом,на столе портвейн,бородатые мужики и культурные такие женщины).Были и очень богатые люди(по советским меркам) и нищие оборванцы,которые еле сводили концы с концами.Были и свои представители преступного мира(а как же без них),всевозможные карманники,домушники и анашисты,а также свои менты,тоже наши соседи,которые всегда выручали первых по-возможности.

Несмотря на такой "ералаш",жили все дружно,ссоры и скандалы между соседями бывали редко.Все вместе хоронили умерших,вместе гуляли на свадьбах,закрывая улицу на три дня,натянув брезент и проведя внутрь свет.Футбол шпана играла прямо на дороге,поставив кирпичи по разные стороны,вместо ворот.Зимой хоккей(сейчас я вообще не вижу у детей клюшек)."Взросляки" сидели тут же на бревнах,вместо скамеек,играли с утра до вечера в нарды и пили чай прямо на улице.

В нашем дворе жили только таты,утро всегда начиналось с завтрака во дворе(летом),каждый накрывал столик перед своими окнами,часто вместе с близким соседом,все друг с другом громко здоровались и перекрикивались через весь наш огромный общий двор.Вообще евреи это по-моему мнению,самый шумный народ в мире,они не могут разговаривать тихо.Какой бы не был еврей бедный(а такие встречаются крайне редко),но на застолье они стараются не экономить.Утром у них на завтрак на столе всегда лежала черная икра(тогда дешевая),разные сыры и колбасы,а также мое любимое шоколадное масло.Ну а ночью весь наш двор собирался в середине,на таком освещенном,общем столе и играли на деньги в лото,с обязательной водкой и "фюль-фюлем"(соленный перец).Старая еврейка,вредная бабушка-Кишбике,всегда кричала из своего окна,-"Оставьте мне немного водки,на растерание(!)".Ей всегда оставляли грамм 100 и все знали,что она их конечно же выпьет,закусив "фюль-фюлем"!!!

Детвора со всей улицы, где-то к обеду,спускалась вниз к морю,но не на пляж,а в порт.Мы купались только там,прыгали с причала,с т.н. "бетонок"(3-х метровые такие блоки),ну и с кораблей,дразня матросов,которых мы ненавидели.На обратном пути мы заходили в чайхану(сейчас там кафе "Теремок") и пили там чай,до позднего вечера.Играли,как и все дети тогда,в "войнуху",для этого ходили через дорогу в огромный доглострой,библиотеку им.Гамзатова на Ленина.Ее наверно лет 30 строили,все не могли вытащить гигантский башенный кран из самой середины здания.

Каждый день посещали кинотеатры,чаще "Дружбу",потому что там было легко перелезть сзади,со стороны моря,это называлось "хильнуть",а т.к. денег нам катастрофически не хватало,то платить еще и за билеты,мы категорически отказывались.Позже,когда наконец достроили Русский театр,мы начали ходить и туда,повышали свой интиллектуальный уровень т.с.Где находятся кассы этого театра,естественно мы тоже не знали))).Футбол и концерты всегда проходили на ст.Динамо,там было пройти сложнее.Мы с трудои залезали на башни для прожекторов(их уже сейчас нет) и оттуда перепрыгивали на крышу стадиона.Однажды мой одноклассник Алиев Рустам,не допрыгнул вот так и свалился с этой высоты вниз...Но ему повезло,он упал на какого-то здоровенного мужика(ему повезло меньше),который ничего не подозревая шел себе мимо и грыз семечки и тут такой "Хрясссь!!!"(Рустам утверждал,что у мужика что-то внутри хрустнуло).

В неделю раз все семьи на нашей улице ходили в баню,горячей воды почти ни у кого не было,топили люди только углем.Где-то с конца осени,возле каждого двора почти каждый день высыпали машину угля,для каго-нибудь из соседей,его надо было занести внутрь двора и засыпать в огромные ящики(у каждого был свой).Надо сказать,что кучка этого угля никогда не залеживалась перед воротами.Народ дружно собирался и в течении 20 минут быстро заносил все во внутрь и глазом не успеешь моргнуть,как женщины уже подметают оставшуюся угольную пыль и моют улицу,чтобы не оставалось черного пятна.Вообщем взаимопомощь была на высшем уровне.Вернемся к баням.Их было аж две в радиусе полкилометра(сейчас там высотные дома),там всегда были огромные очереди,мы ходили со своими термосами с чаем,вениками и проводили там часа 3-4.Больше всего меня удивляло,что баньшица — женщина.Ну а лимонад после бани,я не забуду никогда.

Так друзья мои,я и половины не написал,того чего хотел(срочно надо идти сейчас).Как-нибудь в следущий раз продолжу.А потом напишу и о 90-х годах в Махачкале(то что я вспомню),с Вашего позволения.

Ас салам алейкум.

  • +3muhudada80 (Махач) 4 января 2014 в 14:59

    И как люди раньше жили??? Ни айфонов ни вайфая ни кальянных ни интернета

    • +3dager777 (Дагер 777) 4 января 2014 в 15:01

      представляешь ..и саун тоже не было.. )

      • 0muhudada80 (Махач) 4 января 2014 в 15:03

        и маршруток

        • 0dager777 (Дагер 777) 4 января 2014 в 15:07

          маршрутки были Раф.

          • 0muhudada80 (Махач) 4 января 2014 в 15:08

            Они междугородние были

          • 0muhudada80 (Махач) 4 января 2014 в 15:08

            С сидениями из крокодиловой кожи

      • +1timka93 (близкий) 4 января 2014 в 16:37

        да ,были времена оказывается
        а нынче-я соседей то еще своих на этаже не всех видел

    • +7asWinter (Наталия) 4 января 2014 в 15:34

      Вот так и жили: немного ностальгии
      http://forum.md/Themes/USSR/508994

      • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 5 января 2014 в 01:25

        О,привет Зима!Только увидел твой коммент.Интересная ссылка,с удовольствием прочитал,так все и было++++++++++).

  • +3Kamilov (Камиль) 4 января 2014 в 15:09

    ++++++++++++++++++

  • +51924 (хозяин(огьо гьой парень)) 4 января 2014 в 15:23

    Потом пришел злой Амиров и все испортил

  • +4just_amina (♥♥♥) 4 января 2014 в 15:27

    "горячей воды почти ни у кого не было", эх мало, что изменилось с тех пор.

    • +2timka93 (близкий) 4 января 2014 в 16:37

      ну не скажите,мы например в тазике 2 года как не моемся

      • 0just_amina (♥♥♥) 4 января 2014 в 16:42

        Ну вам хорошо ) А я вот приехала сегодня, и уже хочу домой. Чтобы принять душ приходится включать воду еще и в раковине, т.к. не хватает напора для горячей воды.

        • 0timka93 (близкий) 4 января 2014 в 16:56

          О боже,вы не пользуетесь нано-технологиями?
          Дагестанские ученные открыли шкаф и достали оттуда, старый добрый совковский кипятильник
          Купив его сегодня,вы избавите себя от зависимости от теплосетей города..

          • 0just_amina (♥♥♥) 4 января 2014 в 16:57

            Не издевайтесь )

            • 0timka93 (близкий) 4 января 2014 в 17:06

              вы живете в многоквартирном доме или в частном?

              • 0just_amina (♥♥♥) 4 января 2014 в 17:18

                Кв.

                • 0timka93 (близкий) 4 января 2014 в 17:21

                  позвоните нам сейчас
                  и в подарок второй кипятильник бесплатно
                  заказ вы получите завтра(оставьте координаты)
                  наш курьер мухудада сегодня занят(продает думдувские диски на северной автостанции)
                  но завтра он точно придет к вам с товаром

                  • 0just_amina (♥♥♥) 4 января 2014 в 17:24

                    Да ну, что вы, зачем такие хлопоты, я конечно понимаю ваш курьер будет очень рад, но можно просто мне квартиру новую, благоустроенную.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046965 сек.