ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Абу-Бакар  Ахмедхан

Абу-Бакар
Ахмедхан

12.12.1931

Даргинский советский писатель

В 1969 году получил звание "Народный писатель Дагестана"

Личные блоги

+13nurmagomedov.a (MAX-05) / "Абуталиб сказал...."!!!

Есть сотни маленьких историй,которые сейчас публикует на ФБ Мурат Шахтаманов,под общим названием "Абуталиб сказал...".Это короткие рассказы,действительно произошедшие случаи из жизни лакского акскала,поэта,лудильщика Абуталиба Гафурова.Человек он был с юмором,дружил еще с Гамзатом из Цада,а потом и с его сыном,великим Расулом Гамзатовым.Именно благодаря Расулу о творчестве старика узнали миллионы читателей во всем наверно мире."Если ты выстрелишь в прошлое из пистолето,будущее выстрелит в тебя из пушки".Это пожалуй самое известное выражение Гафурова.

Обычно рассказы эти,как я уже писал,юмористические,короткие такие,всего две-три строчки часто,просто диалог Абуталиба с кем-нибудь там,а автор записал просто,но этот немного отличается от других,ничего смешного там нет,даже немного грустный рассказ,мне понравился очень.Слушайте...

АБУТАЛИБ СКАЗАЛ...

"Я спросил у Абуталиба, как случилось, что он, умеющий играть на всех дагестанских инструментах: и на зурне, и на свирели, и на кумузе, и на лале, умеющий обращаться и с бубном, совсем не играет на чагане. Ведь чаган – любимый инструмент горцев. Абуталиб рассказал:

– В юности я играл на чагане, но потом бросил. Вот как было дело. Однажды в нашем ауле поселился чужой человек. Он приехал из Аварии, спасаясь от кровной мести. Поселился он, конечно, на краю аула, на отшибе и, как видно, сильно страдал. Люди к нему не ходили, и он тоже ни к кому не ходил. Так и жил в одиночестве. Я тогда уже знал немного по-аварски. Я решил проведать беднягу, ободрить его и утешить. С собой я захватил чаган. Отверженный сидел около очага, в котором горела солома. Пожалуй, не солома ли варилась и в котелке. Я сыграл на чагане несколько песен. Аварец сидел и слушал. Потом он взял вдруг у меня инструмент, настроил на свой лад и заиграл. Он играл так, что до сих пор я не могу забыть его игры. Чаган рыдал в его руках, как женщина, полная скорби. Там было все: и скорбь, и любовь, и мольба, и обида, и тоска, и надежда, и боль, ужасная боль. Огонь едва горел, а мы сидели и оба плакали под звуки чагана. Я оставил ему свой инструмент и ушел домой. Мелодии горестного горца долго звучали в моих ушах. Часто я бродил вокруг его сакли, чтобы хоть издали послушать необыкновенную музыку. Наконец, я сделал вот что: я поехал в его Аварию, нашел его кровников и привез в свой аул. Я привел их к сакле музыканта и заставил слушать, как он играет. Три дня мы ходили под окна сакли и слушали. На четвертый переступили порог.

«Мы тебя прощаем, – сказали кровники музыканту. – Собирайся, поедешь с нами домой». Вот что такое музыка. Уезжая, он хотел возвратить мне чаган, но я не взял. Я понял, что так, как играет он, мне не сыграть никогда. А музыка, как и стихи, вещь такая: или делай хорошо, или не делай совсем. Вот почему я до сих пор не играю на чагане."

  • +3Bellka. (jjjj) 3 сентября 2015 в 17:40

    Он жил на Пушкина, если я не ошибаюсь. И еще рассказывали, что он до последнего не хотел, чтобы ему проводили телефон. Пусть мои друзья приходят ко мне, как он говорил. А вот про выражение о прошлом и будущем, ходит много споров, кому оно принадлежит. Я за Гафурова.)
    Равнинец побежал срочно рыться в энциклопедиях, чтобы доказать обратное :)

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 3 сентября 2015 в 20:42

      Да.Он жил в старом трехэтажном доме напротив Аварского театра,над Аптекой который.Сейчас там живут одни мои знакомые.
      Выражение это приписываю Бисмарку,еще там кому-то,однажды,если помнишь давно обсуждали тут,спорили))).А чаще вообще пишут...."Восточная мудрость".

      • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 3 сентября 2015 в 20:42

        Да.Забыл сказать...Я тоже за Гафурова)))

  • 0Agat (Марат) 3 сентября 2015 в 18:52

    Золотые слова.

    "Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета,будущее выстрелит в тебя из пушки".

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 3 сентября 2015 в 19:40

    не было цене в горах чем мудрость..

  • +1hachik (Качеван) 3 сентября 2015 в 20:12

    чохъ саул, чохъ!)

  • +1Davlett (Давлет) 3 сентября 2015 в 21:28

    Не физические параметры определяют величие личности:Абуталиб-сила!!!!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.036686 сек.