ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Цадаса Гамзат

Цадаса
Гамзат

9.08.1877—11.06.1951

Аварский поэт

Отец Расула Гамзатова

Личные блоги

+10Ravninec (Равнинец) / Дагестан. Кубачи — Гермахи

Этот пост продолжение поста «Дагестан. Аааа Магомед, красавчик!!! Дербент». Как я писал ранее, невозможно охватить и понять Дагестан в течении трех дней, к нему можно прикоснуться. Можно увидеть мусор на улицах, джигитов на дорогах, а можно увидеть очень красивый «05 регион» и гостеприимных его жителей. Кто что ищет.

Этот пост продолжение поста «Дагестан. Аааа Магомед, красавчик!!! Дербент». Как я писал ранее, невозможно охватить и понять Дагестан в течении трех дней, к нему можно прикоснуться. Можно увидеть мусор на улицах, джигитов на дорогах, а можно увидеть очень красивый «05 регион» и гостеприимных его жителей. Кто что ищет. После Махачкалы и Дербента мне было интересно посмотреть как и чем живут люди в горных селениях, которых здесь достаточно много. Наш путь лежал в Кубачи.

В 2х часах езды от Дербента на высоте 1750м над уровнем моря находятся Кубачи.

Этому селению несколько тысяч лет, здесь находится знаменитый завод " Кубачинский художественный комбинат" и, как оказалось, замечательные и гостеприимные люди.

Дорога очень красивая, но сложная. Наш проводник Магомед, несмотря на то, что любит поддать газу, ехал крайне осторожно. Горные дороги не прощают лихачества. По пути, за эти дни, я увидел много плит. Здесь погибли люди.

Подъезжая к Кубачи мы увидели желтые трубы газопровода. Это в горах немыслимая роскошь. Раньше, да и сейчас большинство селений отапливается кизяками, которые заготавливаются все лето, сушатся, а потом ими топят дома всю осень и зиму.

Расул Куртаев, голова поселения Кубачи, встречал нас около «Кубачинского художественного комбината».

Мы приехали раньше и нас встретил сторож.

В 5 вечера завод уже был закрыт и мы отложили нашу экскурсию по предприятию на утро.

А вот местный супермаркет))

Заправка

Расул хотел нам показать старый город, который уже разрушается, но в нем еще живет 26 семей. Его понемногу реставрируют.

А этим валиком, что в стене, раньше разравнивали глиняную крышу.

Расул.

Туалет….

Люди очень ценят здесь свой дом. По дагестанским обычаям, отец должен построить своему сыну дом. Семьи большие, по 3 и более детей, младшему сыну достается родительский дом, а старшему дом строят, чтобы к его свадьбе было жилье для молодых.

С дочками немного проще, им в приданое дают обстановку для дома будущего мужа. Мне бы очень хотелось попасть на дагестанскую свадьбу. На этой земле еще сильны обычаи.

Но вернемся к старому городу. Это башня Акаевых, которую восстановили жители поселка.

Уставшие, мы пошли в гости к Расулу. Нас уже ожидал замечательный стол. Чуду, приготовленное его супругой, дагестанский коньяк и очень интересный рассказ о том, чем живет поселение.

Хочу сразу отметить, что Расул очень продвинутый молодой руководитель. Он закончил ДГУ, ему 35 лет, двое детей, 5 лет руководит поселением. У него есть странички в социальных сетях, не ленится ездить на встречи с руководителями и Путиным, за свой счет, чтобы рассказать о своих проблемах и пробить возможную помощь для своих односельчан.

Много пишет писем через официальные сайты ведомств, так как считает это одним из современных и эффективных методов взаимодействия с вышестоящими органами.

В Кубачи зарегистрировано около 3000 человек, но по факту проживают 2000. Около 800 домов, в которых живут. Пару сотен пустых. Многие уезжают на заработки или переехали жить в город.

В поселке живут и учатся 320 школьников. Это много, но жаль, если они уедут из поселка в город и не вернутся жить. Города в Дагестане обескровливают горные поселения. Остаются жить одни старики.

Его старший сын Гаджиабдулла мечтает стать певцом, а младший Тимур хочет стать артистом в цирке.

Но ближайшая музыкальная школа находится вне поселка. И как быть? Мечте детей не сбыться?

Бюджет поселка небольшой, около 2,5 млн руб. Расул, чтобы не было кривотолков, полностью показывает бюджет в интернете на страничке. Этих денег крайне мало.

У него, как головы поселения зарплата около 30 т.р. и часть ее он отдает на нужды родного поселка. В апреле он получил только декабрьскую зарплату.

С получением денег и оплатой налогов совсем беда. Зарплату ездят получать в Махачкалу и только в одно отделение Сбербанка. Налоги ездят оплачивать в селение «Огни Дагестана», что в 3х часах езды по горным дорогам. Ближайший банкомат в 30км.

Имущественного налога в поселке собирают вместо 600т.р. только 300т.р.. Денег мало, а некоторые не платят годами, так как живут в других местах или соседних странах.

Ему положена машина «Нива», но на ее ремонт и эксплуатацию денег нет.

а это единственный экскаватор в селе, но денег оплатить его работу нет.

Год назад он завершил газификацию поселка. Стало легче жить и чище на улицах.

Мусор, это одна из основных проблем поселка. Жители ленятся его собирать и выкидывать.

Нужен мусоровоз, а это около 600т.р.. Их просто нет. Те, кто из селения смог вырваться в города и стать обеспеченными людьми, немного помогают, но этой помощи мало.

О проблемах можно было говорить много, но мы поговорили о чем Расул думает, о его планах.

Он мечтает проложить новые дороги, отреставрировать башню и сделать музей, восстановить старый поселок, чтобы можно было привозить туристов. Особая боль это местное производство. Нужна государственная программа и поддержка. Мастера делают уникальные украшения, но что будет дальше?

После ужина мы пошли в гости к его родителям.

Родители у него кроме того, что замечательные люди, они еще и мастера. Вот несколько фото из их музея и работы, сделанные его отцом.

Мама показала платки. Женщины Кубачей носят белые платки с вышивкой.

Ночью в горах спится очень хорошо. Утро началось с первыми лучами солнца. Недалеко от дома работал мясник и к нему пошли люди за свежим мясом. Рабдан вот уже 15 лет работает и уважаем в поселке.

После мы отправились на завод в музей.

Директор музея Гаджиибрагим Никаев.

Его мама и дедушка работали тут. Он знает все о производстве и о том, как оно развивалось и увы в последние годы угасает.

А это уникальный персидский меч с двумя лезвиями. Магомед, как настоящий мужчина не мог пропустить возможности взять в руки этот уникальный меч)))

Наш путь продолжился. Мы попрощались с Расулом. Магомед подружился с ним и обещал приехать в гости к новому другу, который предоставил ему стол и ночлег.

Мы ехали в родную деревню Магомеда, что в 80 км по горным дорогам и серпантинам. Я никогда не видел таких сложных дорог. Как люди добираются сюда на своих жигулях я просто не понимаю…

По пути мы заехали на уникальное производство урбеча.

Это смесь из перетертых зерен льна или косточек с медом и топленым маслом. Очень вкусный и полезный продукт. Все по старой технологии.

Магомеду( другому), как и его супруге по 80 лет. Более 35 лет они занимаются этим производством.

До села Гермахи, родного села Магомеда мы добрались в обед. Был сильный туман и капал дождь.

Но нас ждали. Первым делом Магомед пошел к маме. Очень добрая и замечательная женщина. Она все переживала, чтобы мы хорошо покушали и успели на самолет, который улетал через 5 часов.

Нас ждали его братья, сестры и дядя Курбан Магомед Никамагомедович, которому уже 90 лет. Он старейший в селении и очень уважаемый человек.

Папы Магомеда уже нет,

но как я сказал Магомеду, пока жива твоя мама — ты ребенок, так что дай бог ей побольше лет жизни его маме. Она очень замечательная женщина и мама.

Магомед решил угостить нас Дагестанским хинкалом и замечательным домашним вином. Его сестра готовила это все сама.

Если честно, то в Дагестане за три дня я увидел столько гостеприимства, сколько не видел наверное за последние лет десять.

Уезжать и улетать было грустно. Мы прикоснулись к Дагестану, тому о котором многие из нас и не предполагают. Спасибо Магомеду, Расулу и всем дагестанцам, кто нас встретил и показал свою землю, и самое главное настоящее гостеприимство.

Полет в Москву многим пассажирам запомнился благодаря командиру воздушного лайнера. Во время полета он очень интересно рассказывал нам какие города мы пролетаем, и когда рядом пролетал другой самолет, то он говорил с какой стороны его можно увидеть.

Замечательный экипаж)))

Мы немного задержались, так как в это время взлетал борт № 1 и все освобождали воздушное пространство.

Вернувшись в Москву и получая багаж мы все сожалели и скучали о Дагестане.

Так что Магомед, ты реально Красавчик!!!

Спасибо, что ты и твои земляки показали нам настоящий Дагестан)))

А вот в Москве всех, кто прилетал из Дагестана проверяли особенно тщательно…...

Увы, таковы реалии, но надо ситуацию менять, у Дагестана большое будущее, в том числе и туристическое. Там спокойно, красиво и гостеприимно.

Взято: http://echo.msk.ru/blog/amountain/1552964-echo/

  • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 11:21

    Горный наконец-то побывал в горах)

    • 0Ravninec (Равнинец) 22 мая 2015 в 11:32

      Знакомые места?

      • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 11:39

        Нет,я запас дней и горы выше,жаль до водохранилища недобраплся Горный,покатался бы на катере меж скальный гор

        • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 11:40

          Западней

  • +2dagtiger (Аслан) 22 мая 2015 в 12:33

    Кстати, ни один дагестанский блогер, живущий в Москве или Питере, не писал хорошо об этих городах. Всегда поносит и город, и жителей, но возвращаться не торопится. Вот и вся разница в подходе, а потом непонятки, а почему нас, таких клёвых, не любят и не ценят? Да и надо ли? Магомедыч зарплату отрабатывает всего лишь)))

    Про Кубачи можно много хорошо говорить бесконечно.

    • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 14:12

      Я писал очень много хорошего о Москве,хоть и был там два раза,там хорошие зарплаты и все дешевле(кроме жилья)

  • +2Davlett (Давлет) 22 мая 2015 в 12:37

    Хороший пост.А Расулу я бы пожелал,чтобы он не опускал руки и жил и работал ради своего села. Он-большой молодец.

  • 0Davlett (Давлет) 22 мая 2015 в 12:40

    И ещё:меня поразила чистота в Кубачи и по дороге в Кубачи,там ка-будто нет пакетов и пластиковых бутылок.И бурьян в селе не растёт.Нашего бы голову туда,чтобы увидела как надо держать село в чистоте.

  • +1highlander05 (-------->) 22 мая 2015 в 12:46

    То чувство, когда ты шныряешь по мусоркам Махачкалы и Каспийская, чтобы показать какие дикие люди там живут, а кто-то в это время фоткает "твое собственное бревно" и выкладывает в интернет...

    Рукалицо... ))

  • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 22 мая 2015 в 12:51

    С Куртаевым лично не знаком,но все кубачинцы его очень хвалят.
    Вот это Акайла-К1ала,башня семьи Акаевых,близких наших людей.9 мая я был в гостях у старшего из них 82-летнего Гапура Акаева,друга моего отца.Сейчас он,к сожалению,немного заболел.В Кубачи живет его брат Саид Акаев.
    Герхмахи это уже наш,Акушинский район.Знаю многих выходцев оттуда,которые проживают на Ставрополье.Чабануют там.

  • 0astana (Абдула) 22 мая 2015 в 14:03

    Они и ГУБДЕН сфотографировали,на последнем фото.

    • 0astana (Абдула) 22 мая 2015 в 14:04

      До самолета

    • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 14:13

      Это же не губден,а Гурбуки

      • 0gurman (Artur) 22 мая 2015 в 14:14

        Губден мне казалось больше раза в три

        • 0astana (Абдула) 22 мая 2015 в 15:01

          Нет,ГУБДЕН фоткали его когда с леваши едешь, внизу старая дорога вдоль реки,

  • 0Ravninec (Равнинец) 22 мая 2015 в 16:05

    Пристройка, в виде туалета, на втором этаже мне понравилась.
    Сразу понял откуда в Махачкале в последние 20 лет так пристройки на разных этажах появились. Почему принято мусор из окон выбрасывать. Это же высокую культуру людям на равнину принесли :-)

    • –2demokratiyaloj (demokratiyaloj) 22 мая 2015 в 21:20

      эта культура еще с древней руси в Дагестане

      • 0Hydra (так и называют - Hydra) 22 мая 2015 в 22:01

        В Древней Руси был развит культ сохранения здоровья человека и здоровья природы. Ваши дешёвые попытки что-то дать в ответ выглядят нелепо и жалко. Да и разговор-то о Руси не стоит, или вы уже за свою землю ответить не способны?

        • –2demokratiyaloj (demokratiyaloj) 25 мая 2015 в 21:15

          ты с какой земли?

          • 0Hydra (так и называют - Hydra) 25 мая 2015 в 23:02

            А их несколько?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.054659 сек.