ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1940г. - сборник стихов "Счастливая жизнь".

Личные блоги

+6Ravninec (Равнинец) / Дагестан: жизнь после ЕГЭ

Единый экзамен – отличный шанс поступить в престижный университет, считают выпускники. Но что их ждет в больших городах? Фото: ria.ru

Яна Мартиросова Автор статьи

Почти 20 тысяч дагестанских школьников в этом году будут сдавать ЕГЭ по разным предметам. И вся суета у ребят еще впереди. Но что их ждет после сдачи выпускных экзаменов и томительного ожидания результатов? Корреспондент КАВПОЛИТа пообщался со студентами российских вузов, которые несколько лет назад сдали ЕГЭ в Махачкале. Молодые люди рассказали, как привыкали к новому месту жительства, и с какими сложностями столкнулись в университетах.

Металлоискатели, видеокамеры, наблюдатели

В стране началась очередная кампания ЕГЭ. Школьники усиленно готовятся и сдают единый государственный экзамен, родители волнуются и дежурят у школ, чиновники, ответственные за проведение ЕГЭ, по их словам, прилагают максимум усилий к тому, чтобы все прошло без нарушений.

Выпускники уже определились с выбором вуза, и большинство из них планирует получать высшее образование за пределами Дагестана: ЕГЭ – отличный шанс поступить в престижный университет, и такой шанс упускать нельзя.

Родители хоть и побаиваются отпускать детей далеко, но в основном соглашаются с тем, что в других городах дети получат более качественное образование, а значит, и специалистами станут более компетентными.

Правда, выпускники сельских дагестанских школ редко уезжают из Дагестана. Учатся они обычно в Махачкале или в филиалах дагестанских вузов в других городах республики. Зачастую для родителей из районов Дагестана содержать ребенка где-нибудь в центральной России слишком затратно.

Кроме того, как признаются сами родители, серьезным сдерживающим фактором для них является недостаточная информированность. Часто люди не представляют, куда отправлять документы, и как вообще это делать. Да и дети, привыкшие жить в селе, не всегда морально готовы к жизни в большом городе.

Саму систему ЕГЭ ученики считают хорошей. В первую очередь потому, что избавляет от необходимости сдавать вступительные экзамены.

Многочисленные нарушения в период ЕГЭ прошлых лет сделали свое дело – и теперь к Дагестану приковано пристальное внимание СМИ и различных проверяющих органов.

Все официальные источники, сами выпускники и их родители говорят о повышенных мерах безопасности, которые исключают любые возможные махинации во время сдачи экзаменов.

На входе в здания школ стоят металлоискатели, в каждой аудитории, где проходят экзамены, установлены видеокамеры, а выйти из аудитории можно только в сопровождении наблюдателя.

«Все зависит только от знаний»

У Карины Асриянц в Ростове-на-Дону учатся два сына. Один в медицинском университете, другой в техническом. Молодые люди поступали в один год и сейчас оканчивают уже второй курс.

Карина сама преподает в вузе в Махачкале, но сыновья выбрали вузы вне Дагестана, и мать препятствовать не стала. Наоборот, сама съездила в Ростов-на-Дону, побывала в вузах, пообщалась с преподавателями и студентами, собрала всю необходимую информацию.

Во второй раз женщина поехала в Ростов уже с сыновьями. Вместе они подавали документы в университеты и параллельно искали жилье в новом городе.

«Конечно, спокойнее, когда дети рядом с тобой, но я хочу, чтобы сыновья стали хорошими специалистами в тех сферах, которые выбрали», – говорит Карина.

О том, как сыновья два года назад сдавали ЕГЭ, женщина помнит хорошо. Только суета была не во время самих экзаменов, а началась задолго до них.

Ребята активно занимались сразу с несколькими репетиторами. Хоть мальчики и учились хорошо, но Карина позаботилась о том, чтобы найти им курсы подготовки к ЕГЭ. В знаниях детей она не сомневалась, но выбранные факультеты требовали высоких баллов, поэтому мальчики в течение года почти каждый день бегали к репетиторам.

«Нагрузки были серьезные, конечно, но по-другому никак, – рассказывает Карина. – Знания лишними не бывают».

Сын Карины, Артур, врачом решил стать давно, а ростовский мед прельстил солидной базой и европейской медицинской школой, на которой основан процесс обучения. Подготовку к ЕГЭ сейчас вспоминает с легкостью и не считает, что перетрудился:

«Да, занимался сам, да, ходил к репетиторам. Ну, были сложности, конечно. Но я не боялся, что не сдам. Уж четверку-то я точно заслуживал. Кроме того, все знания пригодились и сейчас, уже в университете».

На фото Артур Асриянц (слева)

Ростов вчерашним школьникам поначалу показался огромным мегаполисом. Тут живет огромное количество людей, а ты не знаешь никого. «И тебе не подскажут, где дешевле продукты, где хороший выбор книг и канцтоваров, каким транспортом лучше пользоваться», – объясняет молодой человек.

Но это только первые впечатления. Через месяц Артур с братом уже отлично ориентировались в городе. Во многом им помогли новые знакомые, что-то узнали сами.

«Ростов нам нравится, тут есть, куда пойти, можно хорошо провести время. Правда, учеба занимает очень много времени», – добавляет Артур.

Особых трудностей в университете у ребят тоже не возникло. Да, было, по их словам, некоторое волнение, но преодолеть его не составило никакого труда.

«Нам говорили, что, вроде, студентов из Дагестана не любят, потому что у них купленные ЕГЭ, а знаний никаких. Но я не помню, чтобы испытывал на себе предвзятость преподавателей, – утверждает студент.

- У нас в университете работают преподаватели разных национальностей, в том числе и дагестанцы. Да и в конце концов, если у кого-то и есть такие мысли, то сессии все расставляют по местам. Двоечников хватает среди студентов из любых регионов».

Карина успехами сыновей вполне довольна. Она пока не знает, вернутся ли они в Дагестан, когда окончат учебу, но уверена, что этот выбор они должны сделать сами.

«Скучаю очень по ним, переживаю, волнуюсь, и это нормально. Но Ростов не так далеко, поэтому я иногда выкраиваю время и езжу к ним в гости», – признается мама студентов.

Саму систему единого госэкзамена Карина считает несовершенной, но все же очень перспективной, потому что талантливые дети запросто поступают в лучшие вузы страны, что открывает перед ними новые возможности. И даже меры безопасности, которые предпринимаются во время сдачи ЕГЭ, Карина считает вполне оправданными.

«Пусть дети знают, что все зависит только от их знаний, пусть лучше готовятся. Пусть родители это усвоят, тогда и подкупать никого не придется», – заключает преподаватель дагестанского вуза.

«Многие купили своим детям ЕГЭ»

Однако не для всех сдача ЕГЭ проходит гладко. Дочь Заремы Идрисовой (имя и фамилии изменены по просьбе собеседницы) учится в Краснодаре на юриста. За свою Мадину женщина была спокойна и уверена, что ЕГЭ та сдаст без проблем.

Девочка отлично училась в школе, много времени уделяла подготовке к ЕГЭ, посещала репетитора. Но обстоятельства сложились по-другому.

«Когда мы получили результат экзамена по обществознанию, то подумали, что произошла какая-то ошибка. Баллов дочь набрала очень мало. И мы тут же пошли на апелляцию. Опять же без всякого волнения. Я думала, что сейчас мы с легкостью восстановим справедливость», – вспоминает женщина.

Но не тут-то было. Девочке добавили всего три балла. Сказали, что больше не могут. Хотя, по словам матери, сам проверяющий признал, что работу просто «зарезали».

Зарема испытывала беспомощность от того, что не может защитить своего ребенка от «беспредела».

«Просто многие купили своим детям ЕГЭ, а республика не могла показать слишком много работ с отличными оценками, вот они и срезали безбожно баллы тем, кто никому ничего не платил. Я несколько дней оббивала пороги, но сделать ничего так и не смогла. Самое обидное, что никто даже не скрывал, что многие платили за ЕГЭ», – сетует Зарема.

Мадина поступила в университет, но только на платное отделение. Баллов для бюджета у нее было недостаточно. Сейчас родители платят серьезную сумму каждый семестр, но зато дочь радует хорошими оценками.

В этом году ЕГЭ сдает младший сын Заремы, и она очень надеется, что все пройдет без эксцессов. Сын Гасан хочет стать программистом, и университет в Краснодаре уже выбрал. Летом поедет туда сдавать документы, а в сентябре уже переедет к сестре.

Зареме, по ее словам, будет спокойнее, что дочка не одна в чужом городе. «Говорят, что в этом году все будет без мошенничества. Дай-то Бог, а то я еще от прошлого ЕГЭ не отошла», – смеется она.

Взято: http://kavpolit.com/articles/dagestan_chto_za_zhizn_posle_ege-16977/

  • +4Ravninec (Равнинец) 28 мая 2015 в 10:52

    Хорошо парень сказал. В тему о постах о "расизме". Там где поведение дагестанцев адекватное - нет никакого ответного "расизма". Проблема лишь в том, что плохое поведение отдельных дагестанцев - бросает негативную тень на других нормальных дагестанцев, которых, возможно, большинство.
    _______________________

    «Нам говорили, что, вроде, студентов из Дагестана не любят, потому что у них купленные ЕГЭ, а знаний никаких. Но я не помню, чтобы испытывал на себе предвзятость преподавателей, – утверждает студент.

    - У нас в университете работают преподаватели разных национальностей, в том числе и дагестанцы. Да и в конце концов, если у кого-то и есть такие мысли, то сессии все расставляют по местам. Двоечников хватает среди студентов из любых регионов».

    • +3Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 11:31

      Никакого расизма и ущемления прав нет.Только будь нормальным студентом.Веди себя как в гостях,уважая порядок в чужом "доме".

      • +3sdagestana (Мага) 28 мая 2015 в 12:15

        А ещё есть люди и нелюди.

        • +4Bahmyd (Бахмуд) 28 мая 2015 в 12:50

          Так оно и есть.Племянник учится в Москве но"отлично".Преподаватели души не чают в нем.Говорят такого воспитанного парня не встречали.Мои дети (двое)окончили с красными дипломами,ни разу не было никаких конфликтов,даже наоборот,хотели дружит и дружат

  • +1kochkapers (ღ Ẵ ღ) 28 мая 2015 в 12:55

    наших (дагов) не любят везде и я очень хорошо понимаю почему ......
    везде (налоговая,земельная палата, больница,садик,школа,ВУЗ, и вообще любое госучреждение ) они пытаются подсунуть деньжат, подмазать , подкупить,"наладить контакт", "как-нибудь договориться" и т.д и это не просто очень раздражает, но и зачастую способствует разрастанию взяточничества и других правонарушений .....

    • 0gurman (Artur) 28 мая 2015 в 13:00

      Это не так,наоборот любят,по-крайней мере людей моего возраста,может я особенный или люди мне такие попадаохлись,но я не испытывал от них негатива,скорее наоборот

      • +1gurman (Artur) 28 мая 2015 в 13:04

        Просто мы путаем иногда и дагом зовем обычного придурка коих в каждом народе с лихвой,наши ребята не хуже,а лучше во многом и среди зевак в Москве нашёлся парень табасаранец даг который рискнул жизнью спасая утопающих.....вот это даг,а судят нас по дети чиновников жуликов что творят мерзость в Москве или в других городах......они на виду...

        • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 28 мая 2015 в 13:29

          проблема намного глубже .....
          в Дагестане происходит абсолютный бардак вкупе с коррупционным беспределом и это заметно отражается на всем населении. в частности, хорошо видно по тем дагестанцам, которые приезжают в центральноевропейскую часть страны по своим делам.... я часто сама наблюдаю их в очередях в налоговую, в росреестре , видела в приемной комиссии ВУЗов и т.д их отличительная особенность в том , что они ВСЕГДА \даже когда в этом нет ну абсолютно никакой объективной необходимости\ пытаются "что-то где-то подмазать" , а точнее подкупить кого-либо, чтобы уладить свой вопрос ....

          • +2Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 13:37

            Очень верно подметила ))). Мой шеф целый год подозрительно следил за моей деятельностью.Как чего не натворил,кавказец ведь.Я прошёл уже три ревизии без единого штрафа и теперь уже ко мне они боятся даже подойти с такими намёками.Один недавно предложил мне американские тугрики и на мой отказ изумительно воскликнул:"Ты чего,в СССР живешь?.ВСе берут" .Я ему сказал:"Я не все!!!"

            • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 28 мая 2015 в 13:44

              поздравляю вас с успешно пройденными ревизиями :)
              я что вижу, то и пишу ... совершенно не желая кого-либо обидеть .....
              работала в земельной кадастровой палате и именно кавказцы постоянно пытались "договориться" и "решить вопрос" когда в комплекте документов не хватало какой либо справки или еще чего-то ..... на это я отвечала, что дача взятки - уголовное преступление )))

              • 0Ravninec (Равнинец) 28 мая 2015 в 13:48

                //на это я отвечала, что дача взятки - уголовное преступление )))//

                Клиенты наверно столбенели, услышав эту фразу? :-)))

              • 0Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 15:06

                А я что-обиделся ? Я обижался когда во мне сомневались,а теперь я знаю ,что они думают обо мне.
                И ещё: я проживаю в такой местности,когда с помощью баранчика болгары решают свои мелкие проблемы с милицией через своих знакомых.Тут этого добра тоже хватает.Просто иногда думаю,что ,может быть , я ненормальный сосвоей честностью?
                Вот у меня двое выпускников получат серебряные медали за школу.И знаете,мне стыдно попросить родителей поехать и забрать эти медали на их машине.

                • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 29 мая 2015 в 00:16

                  а это я нашему гурманчику сказала, потому что у него вечно, как что-то негативное начинаешь о дагах говорить, так сразу нервный тик и агрессия начинается...
                  а за медалями смело родителей отправляйте )))

                  • 0Davlett (Давлет) 29 мая 2015 в 07:32

                    А магарыч за медали?))))

                  • 0Ravninec (Равнинец) 29 мая 2015 в 09:24

                    //а за медалями смело родителей отправляйте//

                    Я так понял, что родители сами забрать медали не могут. Давлет имеет в виду то, чтобы родители отвезли его за медалями. А это уже совершенно другая история. Лично я бы тоже предпочёл съездить за медалями за свой счёт. Мне было бы неудобно требовать у родителей исполнения, по сути, моих обязанностей (хотя и в их пользу).

          • 0gurman (Artur) 28 мая 2015 в 13:41

            Согласен есть такое,как часть культуры уже.......о чем это говорит?да лишь о том что в их регионе это возведено в ранг норм и они живут с этим много лет,привыкли и теперь думают что это всюду так........не подмажешь не поедешь,у нас даже федеральный закон не закон,( вспоминая закон о размежевании и дачной амнистии) местные чиновники плевали и вымогали,какое должно быть мышление у человека ,когда он видит что говорит в центре первое лицо,а на местах начали,это не люди плозие-это там меньше плохого(взяток,кумовства и,.тд)

            • 0gurman (Artur) 28 мая 2015 в 13:43

              В 90_е у нас не было денег для поступления ВУЗ,я мог издать экзамены на тройки и четверки,но все равно брали кто дал деньги,доходило до смешного,брали у шестерых на одно место!

  • +1gurman (Artur) 28 мая 2015 в 12:59

    Сам переход на ЕГЭ ужасен,не знания ,а память нужна,вопросы и задания порой такие,что нет каждый профессор решит,учиться и ещё раз учиться,я в своё время этого не делал,теперь сожалею.

    • +1Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 13:04

      я в своё время этого не делал,теперь сожалею.
      Когда мои бывшие ученики мне так говорят ,я их прошу рассказывать это детям-школьникам,чтобы до них доходило,что уроки надо учить.Ум не купишь.

      • 0gurman (Artur) 28 мая 2015 в 13:12

        Но тёмным человеком меня тоже не назовешь,верстал пробелы сам,но у нас корка важней,сам диплом,потому и никто неозабочен знаниями а лишь званиями,научиться надо дорогие юные друзъя,теперь тем более времена такие,напрягай голову в вузе и избежишь напряжение мускулов в жизни...

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.097580 сек.