ВКонтакте

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Салихов Муслим Зайналханович

Салихов
Муслим Зайналханович

9.06.1984

Боец ушу-саньда, олимпийский чемпион

Победитель первого олимпийского турнира по кунг-фу (Пекин-2008)

Личные блоги

–1Ravninec (Равнинец) / Казаха посадили на 4 года за предложение сделать русский язык государственным

Казахский блогер заключён в тюрьму за защиту прав русского языка Ермек Тайчибеков призывал сделать русский язык государственным и объединиться с Россией

Казахстан, Астана

В Казахстане вынесен приговор блогеру Ермеку Тайчибекову. Мужчина получил четыре года тюрьмы общего режима по ст. 174 ч. 1 УК РК («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») благодаря своей рьяной агитации за сближение Казахстана и России и защите позиций русского языка.

Тайчибеков имеет на политической арене репутацию предпринимателя и блогера с активной гражданской позицией и неоднозначным взглядом на геополитические события. Прежде всего его главной целью было донести до экспертного сообщества необходимость возрождения Российской империи и сотрудничества новой структуры с Европой.

– Я против развала ЕС, как впрочем, я против распада ЕАС. Я за объединение ЕС и ЕАС в единое экономическое, а потом политическое пространство, где будут только две валюты: рубль и евро и только два государственных языка: русский и немецкий. Общая граница по внешнему периметру без внутренних перегородок. Общая армия, гражданство. Мной движет не разрушение и сепаратизм, а созидание и интеграция. Поэтому я за укрепление Германии внутри ЕС и России внутри ЕАС, – в частности, высказывался он на своей странице в соцсети Facebook.

Кроме того, в социальных сетях блогер выступал за необходимость вхождения Казахстана и других стран СНГ в состав России, ведь если не объединиться – Казахстан наряду с Азербайджаном имеет все шансы стать второй Украиной. Согласно исследованиям Тайчибекова, 80% казахов и 90-95% казахстанцев хотят войти в состав России. Но, по его мнению, треть татар, башкир, казахов, киргизов, узбеков, таджиков и других наций надо обратить в православие, чтобы избежать раскола между христианами и мусульманами в России.С этими идеями блогер баллотировался в президенты Казахстана. Конкуренции с бессменно действующим главой государства он не выдержал, но идей не оставил, и за поддержкой своих идей он даже весной 2015 года ездил в соседнюю Киргизию, дабы сагитировать граждан КР в общественных местах за присоединение к России. Аналогичную «работу» он проводил и в других странах бывшего СССР, и в самом Казахстане.

Но причиной уголовного преследования стали не только эти действия, но и пост на Facebook в апреле 2015 года, признанный националистическим. В нём Тайчибеков попытался заступиться за русский язык и говорящих на нём граждан РК, посчитав требование властей РК о государственном статусе казахского языка теплицей для ущемления прав других национальностей и этнократии. Так, экзамен по казахскому языку – барьер для поступления многих граждан на госслужбу и для их политической карьеры, что невозможно в демократической развитой стране. 98% госаппарата РК – этнические казахи, а в списке кандидатов в президенты РК – все 100%. Выход блогер предлагал один.

-Я всё-таки считаю, что нужно, чтобы у русского языка был государственный статус. Чтобы человек, владея русским языком и только одним русским языком, мог спокойно и свободно работать на государственной службе, в тех же банках. А казахам-националистам нужно прекратить вредничать и навязывать свой казахский язык, – посоветовал Тайчибеков.

За что и поплатился, будучи осуждённым на 4 года. В последнем слове Ермек Тайчибеков назвал дело политически мотивированным и заявил, что не видит в своих действиях состава преступления. Родственники осуждённого выражают надежду на аппеляцию и кассационные жалобы, способные уменьшить срок заключения, эксперты из разных стран предсказывают, кто может оказаться за решёткой из оппозиционеров Казахстана следующим, возмущаются решением суда, считая его едва ли не плевком в сторону казахско-российских взаимоотношений. И выражают Тайчибекову поддержку, несмотря на избранный ими политический курс.

  • +1Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 09:59

    Зря его в тюрьму посадили.Ясно же понятно,что его место в психушке.

    • –1Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 10:01

      У бизнесменов всегда трезвый ум - иначе они бы не были бизнесменами.

      • +2Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 10:04

        Трезвомыслящий,разве предложит христианизацию мусульман,во избежание межконфессиональных конфликтов?Давай тогда научим всех русских танцевать и любить лезгинку.Тогда избежим конфликтов,связанных с нею.

        • +3skif (Дима) 2 января 2016 в 12:17

          русские любят лезгинку но не все умеют ее танцевать. А показательная лезгинка молодых в чужих городах это вызов а не просто танец. Естественно обращать некого не надо. ни христианина в мусульманина ни мусульманина в христианина, а также человека имеющего свою точку зрения отличную от мусульманской или христианской.. кстати,православие на сегодня не есть скрепливающий фактор.

          • 0Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 12:28

            Дима,ты чей клон,скажи честно?Ты выскакиваешь именно ,на таких темах всегда.

            • 0skif (Дима) 2 января 2016 в 12:36

              Если ты определил что я клон( с чего не понятно мне),то может ты сам скажешь чей? если ты считаешь,что тема религий,народов,стран и т. д это для клонов тогда понятно.

              • +1Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 12:40

                На этом сайте почему-то принято всех подозревать, что они "клоны". Меня тоже вначале в этом подозревали. Почему-то им это важно :-)
                Лично мне совершенно все равно - высказывает ли человек своё мнение от того или от другого ника.

              • +1Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 14:31

                У меня нет клонов,я это не приемлю.

            • 0Rozgdennyi (Александр) 2 января 2016 в 13:14

              Привет Вам! Муслим, Дима и Равнинец! Муслим. Скажи если мы посмотрим на Наш Мир из космоса! Ну конечно воображаемо. Скажи пожалуйста, что лучше будет для всех людей? Объединяться? Или бежать друг от друга? Но вообще парень этот Ермек Тайчибеков, сильно загнул! Вот так взять и объединить всех! А его президентом поставить )))! Развеселил.

              • +1Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 14:33

                Привет.Объединение,всегда лучше разъединения.А я и говорил,о перегибах.Только Равнинец увидел в его словах,только то,что хотел увидеть.

            • 0Rozgdennyi (Александр) 2 января 2016 в 13:18

              Да и Скиф очень старый пользователь. Ну какой он клон? Да и кто такой клон? Вот бы пост от Скифа увидеть )? Мне было бы интересно! Честное слово, Дима! Со всем к тебе уважением! И с Новым Годом! Всееех!

          • 0atlan10 (atlan) 2 января 2016 в 23:05

            зачем же лезгинку воспринимать как вызов ?Станцуйте народные танцы и вы и никто это воспринимать как вызов не будет.Мне кажется лезгинка воспринимается как сильнейший раздражитель именно по причине той что из 10 парней и девушек в российских регионах 8 если не 9 танцевать свои танцы не умеют.

      • 0Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 10:06

        По ходу,с такими вот мыслителями,как этот и Раис,как раз таки и начнутся межэтнические конфликты.Тебе,как русскому живущему в мусульманском Татарстане,в первую очередь надо об этом думать.

        • 0Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 10:12

          //с такими вот мыслителями,как этот и Раис,как раз таки и начнутся межэтнические конфликты//

          Такие как этот и Раис наоборот - недопускают экстремизма в своих странах и регионах, и находят в себе силы думать не только о своём, лёгким и греющим свою душу национализме - но и интересах других народов живущих среди них.
          Это путь к миру, это препятствие на пути тупоголовых экстремистов, чей путь ведёт к крови.

          • 0Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 10:27

            Русификация и христианизация России,это путь к миру и добру?А почему этот путь?Давай все станем Бурятами,и перейдем в буддизм.Равнинец,глупости тут не пиши.Как ты хочешь оставаться Русским,и православным,так и другие хотят оставаться теми,кто они есть.А таких провокаторов как этот Казах,и тот Раис,надо сразу на кол.В Дагестане,они могли бы только инкогнито,как Аслан,свои теории выдвигать.Попытались бы в открытую,не прожили бы и часа.И это правильно.

            • 0Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 10:36

              //Русификация и христианизация России,это путь к миру и добру?//

              Муслим, ты что додумываешь и приписываешь Раису и Ермеку разную хрень? Где они призывали к "русификации" и тем более "христианизации"? Дай мне хоть одну их цитату, где бы они призывали к "христианизации"?
              Если в Казахстане, кроме казахского языка будет государственным и русский язык, то от этого казахский язык в Казахстане никуда не денется. Это был бы дружелюбный жест казахов к своему национальному меньшинству. Ведь, скажем, в Татарстане, татарам же нужно также, как русским в Казахстане выпрашивать татарский язык в качестве государственного. В Татарстане два государственных языка.

              • 0Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 10:39

                У меня подозрение,что ты не внимательно прочитал статью,которую тут выложил.Стыдно должно быть,товарищ.Прочитай еще раз и повнимательнее.

                • 0Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 10:42

                  //Прочитай еще раз и повнимательнее//

                  Прочитал ещё раз - и так и не нашёл, где бы Ермек призывал к "русификации и христианизации". Введение второго государственного языка - это не русификация, а толерантность к нацменьшинствам.

                  • 0Lek76 (Муслим) 2 января 2016 в 10:45

                    Равнинец,ты что то тупишь сегодня.Похмелье?В последний раз прошу,еще раз прочитать свой пост.Там есть оно,уверяю тебя.И больше попусту не беспокой меня.

                    • 0Ravninec (Равнинец) 2 января 2016 в 10:47

                      //Там есть оно,уверяю тебя.//

                      Так дай цитату тогда, наблюдательный ты наш.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046581 сек.