ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ахмет-хан Султан

Ахмет-хан
Султан

20.10.1920—1.02.1971

Военный летчик, дважды герой Советского Союза

Последний свой воздушный бой гвардии майор Амет-Хан Султан провёл 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом Темпельхоф, сбив «Фокке-Вульф 190».

Личные блоги

0Ravninec (Равнинец) / Заброшенные мегамоллы (торговые центры) в США

В период расцвета общества потребления по всей стране как грибы росли так называемые мегамоллы. Это были точки досуга и шопинга, призванные заставить покупателя потратить как можно больше денег и обеспечить этим прирост ВВП стране. В моллах располагались магазины с бешеными скидками, аттракционы, бассейны и спортивные площадки, кинотеатры и рестораны, они занимали огромные площади. В них можно было бродить целый день, предаваясь безудержному шопингу, но так и не обойти полностью.

Вот карта заброшенных мегамоллов на территории США. В фотоподборке не все. Но остальные легко найти в сети.

Это уже не Детройт, это фотки и из других городов США…

Роллинг Акрос был открыт в 1975 году и расширялся еще несколько раз. В нем было более 140 магазинов. 31 декабря 2013 года он был закрыт и брошен. Сносить дорого.

Ховторн Плаза Малл: Ховторн, Калив

Ховторн Плаза был открыт в 1977 году. С ним связывали надежды, что он вдохнет новую жизнь в уже медленно чахнувший город Ховторн, но чуда не произошло. В нем было 134 магазина, но к концу 90-х этот молл пришлось закрыть.

Кловерлиф молл: город Честерфилд

Кловерлиф был открыт в 1972 году с 40 магазинами, принадлежащими Джей Си Пенни и Спирс. Торговый центр планировался как семейный и был популярным местом времяпрепровождения семей в 80-х и 70-х. Но всё изменилось в конце 90-х. Основные посетители Кловерлифа, женщины средних лет, стали избегать его из-за того, что в нем появилось слишком много агрессивно настроенной молодежи. Люди всё чаще стали видеть в нем агрессивных подростков, обвешанных пирсингом и цепями, в нем начали происходить даже разборки банд. Как с этим явлением ни боролись — торговый центр в конце концов разорился. В 2007-м молл был закрыт навсегда.

Норт Таун Сквер Молл: город Толедо, Огайо

Был открыт в 1980-м — как одна из мер по оживлению экономики города Толедо. В нем разместили совершенно уникальные магазины, которых не было нигде в округе: Chick-fil-A, Camelot Music, CVS и Frederick’s of Hollywood. В течение 90-х экономические проблемы города Толедо лишь усугубились, и арендаторы стали покидать молл. В 2005-м он уже практически не работал. А в 2013-м его закрыли уже официально и навсегда.

Вудвиль Молл: город Нортвуд, Огайо

Вудвиль, как и прочие моллы штата Огайо, не пережил кризиса конца 90-х. Он был открыт в 1969-м, а к началу 2000-х почти опустел. И в 2014 году был окончательно закрыт.

Крествуд Молл: Сент-Луис

Один из самых успешных моллов Крествуд был открыт в 1956-м и работал без малого 55 лет. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки. Газета St. Louis Today так описывает причины его закрытия: «Как и множество моллов в стране, он не выдержал конкуренции с новыми способами продажи товаров, как, например, торговля по интернету, и новыми центрами развлечений». В 2013 году он был закрыт и выставлен на продажу, если он будет продан — местные жители хотели бы, чтобы он был открыт снова.

Дикси Сквер Молл: Харвей

Дикси был открыт в 1966 году и работал 13 лет. В 1979-м здесь снимались эпизоды фильма «Братья Блюз». Через год после этого молл был закрыт, так как стал очень неблагополучным криминальным местом. До сих пор остается заброшенным.

Турфланд-молл: Лексингтон

Это был первый молл, открытый в Турфланде в 1967 году. Он был популярен до середины 90-х, до того как в районе открылся другой молл. Был закрыт в 2008-м.

Рэндал Парк молл: Северный Рэндал, Огайо

Рэндал был открыт в 1976 году и закрыт в 2009-м. В 95-м здесь было 120 магазинов и более 5000 сотрудников. В начале 2000-х молл стал загибаться. В 2008-м он уже был практически пуст. Молл планируется демонтировать и создать на его месте индустриальный парк.

Взято: http://www.fresher.ru/2016/02/13/zabroshennye-megamolly-v-ssha-zakat-kapitalizma/#

  • 0Ravninec (Равнинец) 14 февраля 2016 в 10:21

    Такие огромные моллы у нас за последние 10 лет в Казани настроили больше десятка. А тут показано, как эти гигантские торговые центры будут когда-то заканчивать свою жизнь.
    Кстати, торговые центры - это именно вот такие сооружения, а не то, что называется "торговыми центрами" в Махачкале.

    Почему умирают торговые центры? Чаще всего из-за того, что районы, где расположены эти моллы стали трущобными, населёнными людьми с небольшим достатотком и криминальными наклонностями. Обеспеченная публика перехала в другие кварталы - и расположенные в этих моллах магазинчики стали нести убытки, что в свою очередь не позволяло им выплачивать арендную плату моллам - и они переезжали в другие торговые центры. В моллах становилось всё меньше магазинов и всё больше пустующих торговых площадей. В какой-то момент издержки торгового центра стали превышать доходы, что и приводило к их закрытию. Сносить же эти сооружения стоит дорого, а проданная земля под этими моллами в этой местности не окупила бы демонтаж зданий.
    Вот такая вот чуть грустная и философская история.

    • 0Bellka. (jjjj) 14 февраля 2016 в 11:06

      Именно такие, это какие? Как раз именно таких сооружений у нас больше, чем достаточно. Зачем их нам столько, я конечно, не понимаю, но вы тоже врите, да не завирайтесь. Тем более, как вы утверждаете, вы здесь вроде как не были.
      6 картинка снизу, это вообще второй ярус нашего второго рынка, только в ухудшенном варианте.
      Что касается американских центров, то вспомнился Гидра с Гедзаком. )

      • +1Ravninec (Равнинец) 14 февраля 2016 в 11:30

        //это вообще второй ярус нашего второго рынка//

        Торговые центры длинной обычно около 1 км. и несколько этажей. Вряд ли ваш второй рынок такой огромный.

        • 0Bellka. (jjjj) 14 февраля 2016 в 12:17

          Барвиха лакшери может и длиной в км. Потому что это мини деревня из магазинов. Но я не знала, что Ереван плаза или Европейский имеют длину в километрах))) Они не торговые центры ? Ларек?))) Мега или Ашан, да. А где написано, что ТЦ должен иметь длину километр? Можно взглянуть на постановление?))

          • 0Ravninec (Равнинец) 14 февраля 2016 в 12:44

            //Мега или Ашан, да//

            Да, о таких и речь. Именно такие торговые центры и имеются в виду в статье.
            Конечно можно назвать "торговым центром" и здание 20 х 20 метров, как это делается в Дагестане.

            • +1Bellka. (jjjj) 14 февраля 2016 в 15:43

              При чем здесь Дагестан? Я спрашиваю, Ереван плаза не торговый центр? Да и, на мой взгляд, это же хорошо, что правила америкосов нам не писаны. )) Вы вообще какой -то не патриот. Хотите подстроить россиян под американские рамки. Кес ке се? Спрашиваем мы с Атланом. ))

              • 0gurman (Artur) 14 февраля 2016 в 16:53

                Жомапель.....

                • 0Lek76 (Муслим) 14 февраля 2016 в 20:40

                  Жи гьажгьан,жю гьене ава. Поймет только Шериф.

  • 0Bellka. (jjjj) 14 февраля 2016 в 15:47

    Кстати, в Ашане очень много барахла, как в продуктах, так и в промтоварах. Мы не едим лежалые продукты и не носим носки за 10 рублей, нам не нужны Ашаны :р

  • 0gurman (Artur) 14 февраля 2016 в 16:51

    американская мечта осталась в прошлом, мировая экономика в кризисе.
    Наверное формула товар деньги товар придётся менять и слово деньги убрать, товар на товар вот что спасет

  • +1Davlett (Давлет) 14 февраля 2016 в 17:24

    У нас страну растаскали за 25 лет,а вы о каких-то ТЦ пишете.Ещё Детройт вспомните.
    Маркетинговая ошибка или слишком большой кусок хотели проглотить.Лет через 20-30 и у нас,и у вас так будет.Понастроили магазинов,а там ветер гуляет,покупателей нема.Откуда им взяться,если ,скажем,Хасавюрт стал базаром.Предложение превышает во много раз спрос.Это же ещё Маркс нам вдалбливал,что спрос рождает предложение и они примерно уравнены.Рынком."Никто не хочет работать,все хотят торговать",- сказал мой тесть,что увидев ряд магазинов в райцентре.

    • 0Lek76 (Муслим) 14 февраля 2016 в 20:42

      Ладно бы торговать.Они хотят не просто торговать,а за год стать мультимиллионерами.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.119587 сек.