ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Билалов Ахмед Гаджиевич

Билалов
Ахмед Гаджиевич

19.11.1970

Российский предприниматель и политический деятель

Кандидат политических наук

Личные блоги

–2Ravninec (Равнинец) / Турецкие военные не смогли осуществить государственный переворот в Турции

В Турции государственные перевороты имеют давнюю историю. Ещё Ататюрк, умирая, завещал армии строго следить за соблюдением светского характера государства и бороться с попытками реванша исламизма. Ататюрк считал, что религия привела Османскую империю к отсталости, деградации и развалу. Вместо продуктивной деятельности — образования,бизнеса, науки, инженерии, медицины — турки лишь тщетно молились, выпрашивая милостей у Аллаха. Ататюрк пресёк эту порочную традицию — запретил арабсую письменность, исключил арабские слова из турецкого языка, запретил религиозные одежды в государственных заведениях и вообще решительно отделил религию от государства.

И армия все эти десятилетия строго следила за соблюдением заветов Ататюрка и пресекала любые попытки реставрации исламизма. Но так как общесто в Турции, по сути своей, религиозно, то оно периодически избирало себе президентов с религиозным уклоном. В этом случае армия решительно вмешивалось и свергало президента-исламиста, сохраняя современный, светский, европейский характер государства.

По сути, в Турции это первый провалившийся переворот в Турции. Теперь Эрдоган отыграется на армии, и проведёт там решительные чистки. После этого армия вряд ли останется оплотом борьбы с исламизмом.

  • 0Smarte (Смарт) 16 июля 2016 в 10:03

    Насчет того, светской системы Ататюрка , народ Турции понял живя в этой светской системе Ататюрка что, светская жизнь без духовности - это конец человеческих, моральных, духовных ценностей человека . Конечная остановка этой системы наглядный пример Гейропа .

    • –1Ravninec (Равнинец) 16 июля 2016 в 20:44

      //светская жизнь без духовности//

      Светская жизнь с духовностью, только без чрезмерной религиозности. Духовность может быть без религиозности.

      //Конечная остановка этой системы наглядный пример Гейропа//

      В Европе нет ничего плохого. если бы там боло так плохо, то миллионы муслимов не пытались туда попасть всеми правдами и неправдами.

      • 0Kavi (Aquila) 18 июля 2016 в 23:25

        это правда, как и миллионы русских

  • 0Smarte (Смарт) 16 июля 2016 в 22:18

    Жить можно по всему миру где желаешь . Речь идет о светской жизни без духовности . Если едут мусульмане ,хоть на край света, они едут со своей духовностью. Турции не запрещает быть атеистом или не заставляют быть верующим . Там без ущемлений в своей вере живут и христиане и остальные .

    • 0Ravninec (Равнинец) 17 июля 2016 в 08:21

      //Турции не запрещает быть атеистом или не заставляют быть верующим//

      А где заставляют?

  • +1markzveroboj1 (Малек) 18 июля 2016 в 15:13

    Не ислам приводит к загниванию общества, а гнилые руководители (султаны, ханы, цари, короли, президенты, главы). При справедливых султанах наука процветала и людям жилось хорошо. Тому пример Арабский халифат и султанская Турция в средние века.

  • 0Stolyar (Али) 18 июля 2016 в 15:32

    Видать и СУ-24 тоже вояки по своей инициативе сбили с далеко идущими планами.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039864 сек.