ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Бабаев Салман Магомедрасулович

Бабаев
Салман Магомедрасулович

1.09.1955

Вице-президент ОАО "РЖД"

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник

Личные блоги

+14ahmad... (Ахмед) / Об экстремизме и Исламе

Предлагаю Вашему вниманию выступление шейха Али Мухиддин Аль-Карадаги, в котором он осуждает религиозный экстремизм и настоятельно рекомендует боевикам признать ошибочность их деяний и вернуться на истинный путь Ислама – путь мира и добра.

Выступая на Международной богословской конференции в Махачкале в 2012 году в рамках обсуждения проблемы терроризма и религиозного экстремизма на Северном Кавказе, шейх Али Мухиддин Аль-Карадаги сказал следующее:

«Арабо-исламские мусульмане в нашем исламском мире, как известно, продолжают жить в условиях оккупации и колониализма на протяжение около трех десятилетий. Не успели они освободиться от колонизаторов, на их место в большинстве стран пришли, к великому сожалению, их агенты, которые вели себя хуже колонизаторов. Они претворяли в жизнь западные законы и положения и насаждали западные порядки.

Колонизаторы и их агенты не позволяют исламской умме возвратиться к своей славе, силе и цивилизации, используя все прямые и опосредованные средства, в том числе с помощью движений экстремизма и насилия, в нашем исламском мире, что извратило красоту и толерантность ислама и сделало возможным огульно делить мусульман на тех, кто прав и кто не прав. Эти движения экстремизма и насилия поначалу объявили других в неверии и в разврате, а потом начали взрывать. Все это закончилось большой смутой.

В такой опасной для мусульман ситуации большая ответственность перед Всевышним Аллахом, а затем перед своими народами и следующими поколениями ложится на плечи алимов, мыслителей и политиков. Следует учесть, что те радикально настроенные люди являются мусульманами, которые ошиблись в своих усердиях подобно тем своим братьям, которые выступили против нашего господина Али, да благоволит ему Аллах! Тогда к ним отправился ученый муж нации Абу Аббас и дискутировал с ними. В результате многие из них вернулись в лоно истины. Также поступили братья из Движения аль-Джихад в Египте. В результате бесед с ними шейха Мухаммада Аль Газали и шейха аш-Шаарави и других они вернулись и написали заявления об отказе от своих заблуждений.

Скажу всей молодежи: воспользуйтесь же этим опытом и извлеките уроки из заявлений-отказов, которые писали радикально настроенные молодые люди в тюрьмах Египта. Эти заявления составили 17 томов. И не повторяйте эти ошибки. Братья и сестры! Священный Коран предельно ясно объясняет, что Аллах сотворил человека для созидания и развития, но никак для уничтожения. Аллах говорит: «Он создал вас из земли и поселил вас на ней» (сура «Худ», аят 61).

Наша религия — религия науки, религия справедливого мира. Всевышний говорит: «Если они склоняются к миру, ты тоже склоняйся к миру» (сура Аль-Анфал, аят 61). Потому ислам хочет приобрести не врагов, а друзей.

Ислам приблизил людей Писания, особенно христиан, к мусульманам. Даже сподвижники Посланники переживали, когда Христианский Рим потерпел поражение от огнепоклонников. Всевышний сказал: «Повержены римляне в самой низкой (или ближайшей) земле. Но после своего поражения они одержат верх через несколько лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого. В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает кому пожелает. Он — Могущественный, Милосердный, (сура Ар-Рум, аяты 2-5). Всевышний сказал: «Ты непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (сура «Аль Маида», аят 82).

Затем ислам пытался приблизить всех людей, даже атеистов, путем поиска общей истины. Так Всевышний сказал: «Воистину, одни из нас либо на прямом пути, либо в очевидном заблуждении» (сура «Саба», аят 24). Кроме того, в Коране делается упор на незыблемые вещи, являющиеся общими для всех детей Адама по происхождению и природе и наличию дуновения духа Всевышнего Аллаха в каждом человеке. Поэтому Он приказал нам применить благочестие и добродетель, который применялся по отношению к родителям, ко всем людям религий, которые не нападали на нас. Всевышний говорит: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вам из ваших жилищ. Воистину Аллах любит беспристрастных» (сура «Аль Мумтахина», аят 8).

Ваша религия также является религией цивилизации и прогресса. Вы не должны быть отсталыми. Вы должны идти по пути постоянного прогресса. Всевышний говорит: «для того чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучшими» (сура «Аль-Мульк», аят 2). Все коранические аяты делали упор на то, что мусульманин должен следовать лучшей морали, придерживаться лучшего из того, что было ниспослано.

Говорить, используя лучшие слова, относиться к людям лучшим образом. Всевышний сказал: «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (сура «Фуссилат», аят 34).

И наконец, у меня есть совет для народов Кавказа и всех мусульман в Российской Федерации, которым принадлежит огромная роль в исламской цивилизации и исламских науках, — заботиться о глобальном развитии и научном прогрессе, руководствуясь умеренной исламской мыслью — васатыйя. Особенно если учесть, что эти народы все еще испытывают на себя остатки коммунизма и отсталости, следовательно, они должны разработать стратегический план развития во всех областях, стратегию научного прогресса и стратегию развития современных технологий и договориться об общих для ислама незыблемых принципах и отойти от крайности, экстремизма, объявления других развратниками и неверующими. Хватит разногласий, разобщенности, идейных, политических и военных сражений. Какую пользу все это принесло этим народам? Все это привело лишь к трагическим последствиям!

Молимся Всевышнему Аллаху всячески вспомоществовать нам вместе с вами добиться подъема этой уммы и чтобы была нам оказана честь участвовать в нем.

Мир вам, милость и благословения Аллаха», — заключил шейх.

  • 0Atashka (٠٠١عل) 29 апреля 2013 в 19:07

    Четко изложил,,, хороший дарс для наставление на правильный путь ,,,по больше бы таких конференций !!! Ведь у нас еще проблема и в течениях...

    • +2ahmad... (Ахмед) 29 апреля 2013 в 19:17

      Спасибо.

  • 0bootsman (саид) 29 апреля 2013 в 20:15

    ++++++
    мысли здравые, без ахинеи и экстаза.
    не знаю кто таков этот шейх, но видно мудр.

  • +1Murad1905 (Мартовский) 29 апреля 2013 в 23:38

    Вахи и для Карадаги такфир вынесли) вахам без разницы что говорят ученные

  • +1Hairulla (Хайрулла) 30 апреля 2013 в 00:21

    Что толку от этих конференций. Лучше бы показали его выступление на развратном ТВ вместо очередной передачи для идиотов.

  • 0aborigen (noname) 30 апреля 2013 в 00:52

    а почему ваша братия не выставляет посты о том что в россии запрещается исламская литература?
    сборники хадисов бухари и навави?
    что вообще останется от ислама без них
    скоро таким макаром и коран запретят
    хотя уже сейчас идет речь о некоторых смысловых переводах
    даже суфийских авторов и то забанили

    • 0ahmad... (Ахмед) 9 мая 2013 в 19:25

      какая "братия"?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.046437 сек.