ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Ажигирей Джамал Ажигиреевич

Ажигирей
Джамал Ажигиреевич

14.05.1972

Боец ушу, актер, преподаватель

Снялся в 6 художественных фильмах

Города и сёла

Хасавюрт

Город

Культовые места

Площадь

Личные блоги

+8ahmad... (Ахмед) / Абдулатипову ответили терактом на зачистки?

Бандподполье или криминал стоит за взрывами в Дагестане?

Ряд экспертов допускают, что взрывы в Махачкале могли стать реакцией дагестанских криминализированных элит на обещание врио главы республики Рамазана Абдулатипова провести чистку в силовых и властных кругах. По мнению кавказоведа Энвера Кисриева, независимо от реакции Абдулатипова на такое «предупреждение», разрушить сложившуюся за 20 лет дагестанскую клановую систему ему не удастся. Политолог Вадим Муханов отмечает знакомый почерк теракта, характерный для «традиционных врагов власти на Северном Кавказе».

Часть наблюдателей связывают взрывы в Махачкале не с действующим на Северном Кавказе бандподпольем, а с коррумпированными дагестанскими элитами, точнее, с их возможной реакцией на обещания Абдулатипова провести зачистку в силовых и властных кругах. Напомним, в середине апреля врио главы Дагестана рассказал, что по его инициативе в республике работает спецгруппа МВД РФ, цель которой – очистить «от нечистоплотных людей структуры внутренних дел по республике и Дагестана в целом». Кроме того, Абдулатипов грозил отставками главам районов, на чьей территории безнаказанно действуют боевики.

Эти взрывы – ответная реакция криминально-преступного мира Дагестана на те действия, которые он (Абдулатипов) начал по очищению Дагестана от криминальных и совершенно морально-деградировавших дагестанских правителей», – предположил публицист Максим Шевченко в интервью телеканалу «Дождь».

Глава сектора Кавказа Центра региональных и цивилизационных исследований РАН Энвер Кисриев допускает, что теракт, действительно, является определенным сигналом для Абдулатипова. «Новое руководство крайне решительно продемонстрировало намерение разрушить клановую систему Дагестана, правда, никаких реальных движений не было.

Но, в принципе, допустимо предположить, что эти взрывы – предупреждение Абдулатипову», – сказал эксперт «Клубу Регионов». При этом, по мнению Кисриева, даже если врио главы Дагестана продолжит свою политику, успехов в этом направлении он не добьется: «Структуры дагестанских этнопартий, которые, собственно говоря, определяют структуру политических сил в Дагестане, складывавшуюся на протяжении 20 лет, разрушить можно только Великой Октябрьской социалистической революцией.

Эксперт по Кавказу Вадим Муханов отмечает, что почерк организаторов теракта в Махачкале говорит о том, что это «традиционные враги власти на Северном Кавказе». «В принципе, у нас всегда одним из вариантов объяснения терактов было, что это, дескать, вызов руководству республики или страны.

Но если говорить о практической стороне дела, то все факты – время, место, методика взрывов, этот сдвоенный теракт, который уже стал традиционным для подполья, – все это говорит о том, что это дело рук террористических групп, которые уже давно практикуют такие методы борьбы с властью», – сказал Муханов «Клубу Регионов».

Напомним, 20 мая в результате взрыва двух бомб возле республиканского управления службы судебных приставов погибли четыре человека, 35 госпитализированы. Состояние 12-ти оценивается как тяжелое, остальных — как средней степени тяжести.

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. «Теракт — очередной вызов дагестанскому народу, руководству республики, всем честным и добропорядочным людям. Заявляю нелюдям всех мастей: нас не запугать!» – сказал он. Случившееся стало первым крупным террористическим актом, совершенным в республике после назначения нового главы.

Только таким глобальным процессом. Но можно создать еще одну этнопартию, этнопартию президента (Дагестана), и сделать ее сильнее остальных за счет поддержки центра. Либо же можно остаться медиатором, центральной фигурой, создающей равновесие существующих сил, и тем самым управлять ими. Если в балансе сложившихся сил стать противовесом в определенных ситуациях, то система будет управляема в некоторой степени. На мой взгляд, напрасно Москва делает попытки силового, решительного усмирения дагестанской клановой системы. Это либо демагогия, либо профанация людей, которые не понимают, что делают».

  • 0RG ((_)) 30 мая 2013 в 12:49

    Прочитал первое предложение и уже смешно. Эти обещания очистить власть в год по 20 раз звучали и звучат. "Криминализированные элиты" запарятся реагировать. )))

    • +2ahmad... (Ахмед) 30 мая 2013 в 12:51

      Москва не сразу строилась.

      • +2RG ((_)) 30 мая 2013 в 12:53

        Я имел ввиду что в этих уголовных элитах не дураки же сидят чтоб верить обещаниям ИО. )

  • +1lorik00 (Lora) 30 мая 2013 в 13:15

    И почему мне так не нравится его рожа...................?!?!

    • +1YusupDag (Юсуп) 30 мая 2013 в 13:22

      О да. Рожа Валета была очень "приятной"

      • 0lorik00 (Lora) 30 мая 2013 в 13:24

        Простите, а кто такой валет???

        • 0YusupDag (Юсуп) 30 мая 2013 в 13:26

          Магомедсалам

          • 0lorik00 (Lora) 30 мая 2013 в 13:27

            да собственно тоже "ни рыба, ни мясо" !!!

      • 0shamo07 (шамиль) 30 мая 2013 в 23:46

        ЮСУП-ГАД как же ты даргицев не навидеш нацист хренов,ты черт

        • 0YusupDag (Юсуп) 31 мая 2013 в 10:21

          мне похрен на Даргинцев. Но Аварцев обсирают исключительно даргинцы и некоторые кумыки.

    • 0highlander05 (-------->) 30 мая 2013 в 16:24

      тогда свою покажите, мы сравним!
      может и ваша РОЖА ему не понравится ))

      • 0RG ((_)) 30 мая 2013 в 16:35

        Вот вы напали)
        Ну не нравится ей он. Неудивительно, не Ален Делон ведь, да и сам по себе положительных эмоций не вызывает.)

        • 0highlander05 (-------->) 30 мая 2013 в 16:38

          да ладно, забей!

          но называть лицо человека pожей, при этом стыдясь показать свое, по-меньшей мере трусость и подлость!

          • 0RG ((_)) 30 мая 2013 в 16:39

            ))
            ну да, грубовато. Но политиков ещё и не так называли)

          • 0lorik00 (Lora) 30 мая 2013 в 16:40

            А с чего вы взяли, что мне стыдно показать свое лицо???????

  • 0otar1983 (Asset) 30 мая 2013 в 17:21

    Если кланы хотят оставить своих людей в силовых структурах, то они напротив способствовали бы тому, чтобы никаких взрывов нет. В данном случае все указывает на то, что силовики НИХРЕНА НЕ РАБОТАЮТ. Полиция должна предупреждать правонарушения, а не заниматься разбором завалов. Эти взрывы только ускорят их зачистку.
    Что касается увольнения Глав муниципалитетов в случае если на их территории действуют боевики, то возможно, что противники САДа просто пытаются его убрать.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.043154 сек.