ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов Зиявудин Гаджиевич

Магомедов
Зиявудин Гаджиевич

25.09.1968

Российский предприниматель

В 2007 году Зиявудин Магомедов вошёл в попечительский совет Большого театра

Личные блоги

+9ahmad... (Ахмед) / КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИ, ОБЫЧАИ

В последние несколько лет все чаще слышны возгласы о том, что «России нужна новая национальная идея» или же «надо возрождать культурные ценности и самосознание россиян». Под ширмой этих возгласов уверенно повышается потребление алкоголя, растет смертность, количество ДТП и произвол коррупции. Хочу сказать, что я полностью согласен с тем, что 98% всех наших сегодняшних проблем возникли от того, что мы забываем свою культуру.

Адат, как фундамент культуры и традиций народов Кавказа.

Адат (от арабского языка — обычай), обычное право у мусульманских народов, противостоящее религиозному праву — шариату. Многие нормы адата сложились в условиях господства родоплеменных отношений (кровная месть, побратимство и т. д.). В образовании и развитии адатов важную роль играли решения третейского суда и постановления сходки сельской общины. Различие местных условий обусловило крайнее разнообразие адатов.

Итак, «адаты» — это свод норм, правил поведения и традиции, которые являются своеобразной формой организации общественной жизни на Кавказе. Исторически сложилось так, что адаты проникли почти во все сферы жизни кавказцев и очень тесно сплелись с господствующей в этих местах религией — Исламом. Посмотрите мнение экспертов о значении адатов в жизни кавказца: Сегодня на Кавказе наблюдается очень интересная ситуация – некоторые люди пытаются противопоставить адаты канонам Ислама. И это у них очень даже неплохо получается. Например, похищение невесты – это адат, то есть, сложившаяся на протяжении веков традиция, но смотрите, как трактует этот обычай Пророк Мухаммед: «Меня послали устранить плохие традиции и страсти». А вот еще интересное высказывание посланника: «Будьте целомудренны в отношении других женщин, и целомудренными будут ваши женщины…».

Я думаю, вы уже поняли, к чему я клоню. Хотелось обозначить проблему, которая сложилась сегодня вокруг многих адатов. Причем, нельзя сказать, что все претензии к адатам необоснованные. Например, обычай кровной мести на протяжении веков практически регулировал правовые отношения горцев. Но, сейчас он противоречит и государственному праву и шариату. Таким образом, адаты могут быть социально полезными, а могут иметь сугубо отрицательные последствия.

К социально полезным адатам можно отнести – кавказское гостеприимство, почитание старших, сохранение чести и достоинства и так далее. На самом деле, на Кавказе, кроме обозначенной выше динамики сталкивания адатов и шариата, присутствует и другая проблема – традиции предаются забвению. Причем, это заметно во всем, в отношениях мужчин и женщин, в быту, в отношениях детей к родителям и т.д.. Причем, когда кто-то пытается заявить об этом во всеуслышание, его тут же начинают «клевать» со всех сторон.

Среди кавказской молодежи все чаще выделяются молодые, умные и перспективные люди, которые обеспокоены тем, что происходит в кавказском обществе. Хочется еще раз подчеркнуть, что не нужно искать никакую «новую национальную идею», нам всем нужно вспомнить о своих народных устоях и традициях.

Культура Кавказа способна объединить все народы нашей необъятной Родины.

  • +1Ablulabidov (Ramazan) 15 июня 2013 в 01:43

    У имама Гизимухаммада есть послание про адаты

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.094791 сек.