ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исинбаева Елена Гаджиевна

Исинбаева
Елена Гаджиевна

3.06.1982

Спортсменка в прыжках с шестом, двукратная олимпийская чемпионка

За свою карьеру установила 27 мировых рекордов

Личные блоги

+14Usman05 (Усман) / Сунна Петра l

Борода — волосяной покров на нижней части лица. У человека борода является одним из мужских вторичных половых признаков, обусловленных наличием тестостерона.

Ношение бороды в России было установлено и закреплено законодательно в сборниках гражданских и церковных правил и традиционно сохранялось. Правила о брадоношении были закреплены в Кормчих книгах, Номоканонах — обязательных сборниках правил для всех православных.

Обязательное бритьё бороды было введено Петром I с 1699 года сначала на царских пирах, а затем и среди всего боярства. Сбривание бороды шло вразрез с традиционными православными представлениями об образе благочестивого христианина, достойного человека, мужской красоты и поэтому нововведение вызывало массовые неодобрения и протесты. 16 января 1705 года вышел указ дозволящий носить бороду священникам и дьяконам без платы, а всем остальным за специальную плату, с носящих бороду мужчин взималась особая пошлина, уплатившим её выдавалась специально отчеканенная бона — бородовой знак, с разных категорий людей разные суммы: 30, 60, 100 рублей. Петр стремился к полной ликвидации брадоношения среди жителей городов, поэтому указ о разрешении носить бороду существовал недолго. Указом 17 декабря 1713 года было запрещено носить бороды и было введено наказание для ослушников их били кнутом и отправляли на каторгу. Исключение для ношения бороды было сделано только для старообрядцев, согласно указу Петра от 6 апреля 1722 года старообрядцы должны были платить по 50 рублей в год за бороду. 13 ноября Петр издал указ, по просьбе архиепископа Нижегородского Питирима, о том, чтобы выдавать старообрядцам медные знаки о том, что плата за бороду уплачена, эти знаки старообрядцы были обязаны нашивать на свою одежду

Политика искоренения бороды проводилась весь XVIII век, с этой целью христианские сочинения, в которых говорилось об обязательном брадоношении не печатали. Например, совсем не печатали с середины XVII века Кормчую — сборник правил Православной церкви. Когда же её напечатали в 1778 году, то 47 главу, в которой говорится о запрете на бритьё бороды исключили. Искоренение православных и национальных традиции привело к восстанию декабристов в 1825 году. Ища выход из идеологического тупика, Уваров предложил в 1833 году теорию «официальной народности». Развивая эту идею, славянофилы вернулись к ношению бороды и к ношению русской одежды. Правительство отрицательно относилось к славянофилам: им запрещали ношение бороды и русского платья, отдельных славянофилов за резкость высказываний сажали на несколько месяцев в Петропавловскую крепость. Все же попытки славянофилами издания газет и журналов немедленно пресекались. Но идеи возвращения к своим православным и национальным корням постепенно находили себе сторонников в образованном обществе. Два последних императора: Александр III и Николай II уже сами носили бороды.

  • +2Usman05 (Усман) 21 апреля 2014 в 02:15

    Ибн Джарир привел историю о двух послах Хосроя к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) Они вошли к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и оба они были бритые, они сбрили свои бороды и отрастили усы. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Кто повелел вам это делать?» Они ответили: «Наш господь повелел нам это (то есть Хосрой)» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «А мой Господь повелел мне отпускать бороду и стричь усы»

    • +1Damon (Forgotten) 21 апреля 2014 в 07:55

      Исходя из написанного,можно сделать вывод,что этим пророк хотел всего лишь показать,что его Господь главный,только и всего и никоим образом не говорил,что это нужно делать.Но как известно последователи всегда бывают слишком рьяны,и как известно когда им говорят принеси волосы приносят голову.Но я не понял.что значит- сунна Петра?

      • +1Lek76 (Муслим) 21 апреля 2014 в 08:50

        Твоя правда.Это не нужно делать тем,чей господь не Аллагь,а Хосров,Иван и др.А те,чей господь Аллагь,это делать должны,а если не делают по каким то причинам, раскаиваться в этом и просить прощения.

        • +1Damon (Forgotten) 21 апреля 2014 в 09:19

          Что значит чей Господь не Аллах?Господь у нас один.как его не называй,и поэтому не надо мне устраивать эту игру слов.И я думаю,что не ношение бороды это самое ничтожное из моих заблуждений и ошибок,и поэтому я с удовольствием готов отвечать за это,но как я и говорил боюсь отвечать есть за, что более серьезное,уверен как и тебе.

          • 0Lek76 (Муслим) 21 апреля 2014 в 09:46

            Господь у нас один,но не все в это верят.Кто то считает своим Богом,человека,камень или что то еще.Вот что главное.Ты в своих словах сказал,что пророк(с.а.а.с),в данном случае не говорил,что нужно носить бороду,и сбривать усы.Но есть много доказательств того,что он это говорил,в других случаях.По поводу более серьезных грехов,то же скажу.Если бы Аллагь хотел,чтобы мы уделяли внимание только им,то не послал бы нам сунну,через пророка(с.а.а.с).И я не пойму,что ты вообще хотел сказать,когда говорил,что пророк (с.а.а.с),не в коем случае не говорил,что это нужно делать?
            От ибн Умара передается, от Посланника Аллаха, саллаЛлаху алейхи васаллям, что он сказал: "Отличайтесь от многобожников – подстригайте усы и оставляйте бороды"
            От аби Хурайра, что Посланник Аллаха, саллаЛлаху алейхи васаллям, сказал: "Подстригайте усы и оставляйте бороды - отличайтесь от огнепоклонников"

            • 0Damon (Forgotten) 21 апреля 2014 в 10:04

              В данном случае я не хочу ставить под сомнение,что пророк так и говорил,я говорю,что смысл сказанного был несколько в другом вот это я и хотел сказать,неужели это трудно было так понять.В прочем ты и сам на него ответил этим выражением"Подстригайте усы и оставляйте бороды - отличайтесь от огнепоклонников".Вопрос идет об отличии от идолопоклонников и язычников,которых тогда полагаю было очень много и и тогда шла борьба по насаждению новой веры и обращения тех же язычников.И в этом смысле вполне понятен посыл пророка.Но сегодня Ислам нашел свое место в сердцах большинства людей у нас,и уверен.что пророк теперь сказал бы иначе.К примеру следующее.О правоверные,слава Аллаху мы пришли к нашему создателю,и теперь нам никто не мешает исполнять перед ним наш священный долг и теперь братья мои можете сбрить бороды ибо нет причин нам от кого-то отличаться,в конечном итоге это дело каждого мусульманина..

              • 0Lek76 (Муслим) 21 апреля 2014 в 15:30

                Он сказал,то что сказал.Такие как ты,исказили христианскую веру в свое время,и переделали в угоду своим желаниям.Вы же теперь,искажаете Ислам,пытаясь переделать его под себя.

      • 0Usman05 (Усман) 21 апреля 2014 в 11:34

        Мурад вывод уже сделали большие ученые Ислама, наши выводы ничтожны, большинство ученых считают бороду обязательной для мусульманина и бритье ее запретно!

  • 0Rosan (А.) 21 апреля 2014 в 09:18

    Насчет причин восстания декабристов есть небольшие сомнения.
    И многие из них не носили бороду, несмотря на любовь к традициям и Христианству.
    А какой у Петра был фард?)

    • 0Usman05 (Усман) 21 апреля 2014 в 11:28

      Усы наверно, что с удовольствием сейчас носят и в Дагестане )

  • +1Zeynedin (Zidan) 21 апреля 2014 в 11:55

    зачем носить бороду если это девушкам не нравится?

    • 0Lek76 (Муслим) 21 апреля 2014 в 15:33

      Это нравится Аллагьу.Тебе решать,что для тебя важнее.В свое время моя жена тоже пыталась бороться с моей небритостью.Но когда поняла,что для меня важнее,сдалась.Сейчас,когда она все поняла,никаких проблем.

    • 0Usman05 (Усман) 21 апреля 2014 в 16:08

      Тебе эти девушки зачем? Это наша религия и мы должны уметь не зависеть от мнения общества и делать то, в чем довольство Аллаха! Даже если родители против мы не должны им подчиняться в плане религии, ведь "Нет послушания творению, в ослушании Творца!"

  • 0Ahmed76 (Ахма) 21 апреля 2014 в 12:04

    Насколько я знаю, Николай II носил бороду не из религиозных побуждений. Это была дань моде. Точно так же носил бороду его кузен, император Британии, Георг. Они очень похожи были и есть немало фото где они рядом.

  • 0J.Alba (Жанна) 22 апреля 2014 в 12:29

    кому-то борода идёт, кому-то нет

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.047500 сек.