ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Забил гол за "Анжи"в финале Кубка России 2000/01

Личные блоги

+32Davlett (Давлет) / Праздник со слезами на глазах…

С каждым годом остаётся всё меньше и меньше участников Великой Отечественной Войны рядом с нами . В силу возраста я помню времена, когда каждой весной к нам в школу, в каждый класс , приглашался участник этой страшной войны ,и они рассказывали нам об ужасах той войны.

К большому сожалению на этот праздник в моём родном селе соберутся только дети ,внуки и правнуки тех доблестных воинов, которых уже не осталось среди моих односельчан. Сегодня у меня есть уникальная возможность вспомнить многих из них ,поделиться со своими единомышленниками, и не только, в нашем МД.

Хочу вспомнить деда, который вернулся из фронта с ранением ноги и который работал в колхозе до последнего дня своей жизни и умер в возрасте 58 лет.

Помню уроки своего учителя по русскому языку и литературе, участника войны,который ещё в те 70-е годы позволял себе работать по собственным программам и методикам , намного опережая время .

Помню соседа ,дедушку Загира,который прожил до 90 лет,работал в колхозе до пенсии,не взирая на, искалеченную войной, руку.Уже после выхода пенсию,в преклонном возрасте, дедушка Загир начал поучать от государства достойную пенсию,был очень доволен,что государство не забывет своих героев и умудрялся помогать своей дочери материально.

Помню отца своего лучшего друга,дядю Гаджи,все в селе его называли Гьажи-агъав,хотя он сам переехал в наше село в 60-е годы из Казбековского района.За несколько лет своей жизни в кумыкском селе,Гьажи-агъав стал всеми уважаемым человеком в наших краях. Маленького роста, с великолепным чувством юмора, честнейший человек ,работал и после выхода на пенсию более 15 лет. Директор до того доверял ему, что никак не хотел отпускать на заслуженный отдых. Ещё в те времена Ац1и,так его называли дети (по аварски) имел одновременно двух жен ,вернее две семьи,а всего успел жениться три раза и был не совсем против выпить и закусить.)))А ещё он хорошо играл на балайке и любил петь песни Махмуда из Кахаб Росо.

В середине 70-х годов у нас в стране начали выдавать участникам войны специальные удостоверения. Я учился где-то в 7-8 классе. Прибегает мой друг и говорит: « Ац1и ходил в Сельсовет и ему не дали удостоверение участника войны. Сказали, что нет никаких данных о нём.Военкомат тоже подтвердил этот факт. Отец очень расстроен, что ему не выдали этот документ. Давай придумай что-нибудь,ты же читаешь разные журналы и газеты всё время». А я ,действительно, в те годы выписывал журнал «Человек и закон» и мечтал стать каким-то крутым следователем или ,на худой конец, опером. Можно сказать ,что половину своего свободного времени я проводил у них дома и мне очень нравился Ац1и за свои демократические взгляды в воспитании (он никогда не ругал моего друга ,хотя и воспитывал как настоящего мужчину) , юмор и простоту. Кроме того он закончил войну в Китае, таская на горбу ,ручной пулемёт. Недолго думая я сел и написал письмо в редакцию журнала «Человек и закон»,изложив суть вопроса и…забыл за это письмо. …Через какое-то время прибегает мой друг и сообщает мне радостную новость. Отца пригласили в военкомат ,извинились перед ним и вручили ему удостоверение участника войны. Ясно, после этого, сельские чиновники стали и его везде приглашать на мероприятия и чествования. Вот так на деле я помог ветерану войны и горжусь этим фактом из своей жизни.

В последний день учёбы в своёй школе,мы пошли с другом к его отцу, он нас поздравил с окончанием школы. Тогда я ему говорю:»А можно я одену твой костюм народный ,нацеплю твой кинжал и станцую лезгинку?».Он говорит: «Одевай ,конечно, тебе можно всё в моём доме, только не поранься кинжалом, вояка!))) Тоже мне,танцор!!!». Я, естесственно, в тот летний жаркий день, одел его костюм полностью, даже бурку одел и весь мокрый. станцевал лезгинку прямо у них во дворе. Прошло почти 40 лет и помню эти счастливые мгновения… Когда дядя Гаджи умер,я говорю другу: «Хочу посетить его могилу, когда сможем поехать?» А друг отвечает: «Не надо никуда ездить,он похоронен здесь в селе. Ац1и сказал перед смертью: «Кто там меня в горах знает?». Обычно, стариков аварцы, которые живут в нашем селе, хоронят в своих родовых кладбищах в горах. Конечно ,я посещаю могилы, дорогих мне людей, в каждую поездку на Родину.

П.с. И не верьте, что в Украине не отмечают День Победы, что запрещена символика Великой Отечественной Войны. Неправда. Ученики моей школы готовят большое мероприятие , причём, на русском языке.

  • +1atlan10 (atlan) 6 мая 2015 в 10:51

    Были времена ,союзную прессу мог написать письмо человек из любого глухого аула и всегда получал ответ и по возможности решение проблем что в письме были озвучены.Во истину пресса тогда была одной из ветвей власти в действии.Еще тут некоторые включая самого автора поста смеют клеветать на страну Советов ...Великому СТАЛИНУ -Великой ПОБЕДЕ вечная Слава !!!! Позор и забвение пусть покроют дома предателей и их наследничков .

    • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 11:10

      Я бы добавил и "доблесть"чиновников местных,хасавюртовских,которые не нашли время почитать внимательно военный билет воина,а обычный 8-классник почему-то нашёл нужную информацию.
      ...Еще и ещё раз повторюсь для тебя: если я пишу истину,это не означает,что я очерняю кого-то.А лукавить в угоду власти-не моё,извини.

      • 0atlan10 (atlan) 6 мая 2015 в 11:40

        Не всегда виноваты чиновники на местах ..вероятно по запросу определенного отдела того самого журнала в архивах главных покопошились и нашли нужные документы .

  • +3Agat (Марат) 6 мая 2015 в 10:58

    Баркалла за пост,душевно!

  • +2gurman (Artur) 6 мая 2015 в 11:01

    Молодец,очень хороший пост,авторский,правдивый

  • +4Bellka. (jjjj) 6 мая 2015 в 11:06

    Вечная память. Большой плюс за пост.

    • +3Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 11:13

      Спасибо.Идея созрела давно,но толкнул меня Нурмагомедов,которому принадлежит идея про посты о Великой Победе и Максимусу,который стал забойщиком ,пионером или насчинателем идеи.

      • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 11:13

        *начинателем

  • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 11:16

    Вчера мой друг из Хасавюрта отправил ролик 5-минутный с зажженной свечой о Памяти и я включил ролик в презентацию.Нам очень понравился ролик,думаю,что ученикам тоже понравится.

    • 0luxor (таракан) 6 мая 2015 в 12:04

      А у вас бандеровцев наравне с ветеранами поздравлять будут? Я серьезно спрашиваю, без подкола, просто интересно.

      • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 12:13

        У нас в селенет ни этих,ни других:болгары не воевали (Сталин не разрешил).В Западной Украине,там 5 областей , по-моему, поздравляют воинов и Советской Армии , и УПА. В нашей области (Одесской) поздравляем только воинов СА.

        • 0luxor (таракан) 6 мая 2015 в 12:43

          Я имею ввиду Украину. В школах рассказывают про "подвиги УПА"?

          • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 13:03

            Я тоже. А про подвиги ни УПА,ни НКВД говорить не хочу.Я против раздувания этих подвигов...

  • +4MAXIMUSS (Испанец) 6 мая 2015 в 11:58

    Вечная память героям..Баркалла за пост.

  • +5kochkapers (ღ Ẵ ღ) 6 мая 2015 в 12:16

    Добрый день Давлет , спасибо большое за такой трогательный пост !
    ........... «Мы помним, мы гордимся!»

    • +1Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 12:25

      Очень рад,что пост такой получился.От души писал.

  • +1gurman (Artur) 6 мая 2015 в 12:32

    Уникальный у нас сайт все таки,наверно в Дагестане единственный такой,где человек публикует все что на душе,вспоминая порой с влажными глазами......стараясь передать ту атмосферу,когда люди держались дружно и было с кого брать пример

    • +1Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 12:44

      Раньше нас пугали лозунгом: "Человек человеку-волк!", мы не верили.Сейчас верю."Человек человеку-брат,товарищ и друг!" выкинули на обочину истории,тут ты прав.

      • 0gurman (Artur) 6 мая 2015 в 12:48

        Ну если из-зо дня в день вдалбливать-то конечно и славяне больше не братья и победа не одна на всех.....идёт раскачка намерено,поиск предателей,ведь,борьба со сварщиками)) лучший ответ на такой негатив-это такие посты,которые можно найти лишь на сайте нашем

        • 0Davlett (Давлет) 6 мая 2015 в 12:57

          Участники той войны не сильно любили рассказывать про войну:порой их отрывали от семей и забирали на фронт без знания русского языка,давали винтовки 1913 года и вперёд.Сколько их загинуло,кто знает? А вот офицерский состав и все те,кто понимал язык,воевали бесстрашно и храбро.Я имел счастье побыть на могиле десантника Абдулмеджидова Ахмеда,Героя Советского Союзав городе Николаеве.
          Родился в 1923 году в селе Моксоб (Мошоб, Мощоб?[5]) (ныне Чародинского района республики Дагестан) в семье аварского крестьянина. Работал чабаном в селе Цуриб того же района.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.109601 сек.