ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амиров Саид Джапарович

Амиров
Саид Джапарович

5.03.1954

Российский государственный деятель, мэр Махачкалы

У Саида Амирова четверо детей.

Личные блоги

+19Davlett (Давлет) / Памяти друга

Годовщине смерти профессора И.А.Муленко посвящаю...

Одной из любимых тем пользователей МД ,да и не только ,является тема настоящего дагестанца:каким он должен быть, как должен себя вести,должен уметь танцевать лезгинку или нет,должен нецензурно выражаться в общественных местах или нет…Немалое место в этих размышлениях занимает и национальное происхождение автора, его отношение к представителям других народов и национальностей Дагестана и не только

Судьба мне свела с замечательным человеком ,который родился и вырос в Дагестане ,но волею судьбы покинул наш Дагестан в 20- летнем возрасте. Звали его Ваня, фамилия — Муленко. Я познакомился с ним в годы учебы в Хасавюртовском педучилище, школьном отделении.Он был высокого роста ,худой и в очках. Напоминал очень Шурика из «Операции Ы…».Он сам был хасавюртовский ,жил около ж/д вокзала.Учился в школе №3.Начальную школу окончил в Н.Косе Бабаюртовского района.

В годы учебы запомнился игрой на баяне,он научился играть будучи уже студентом. Выступал на всяких мероприятиях,играл на своем любимом баяне.А ещё он бредил астрономией,всё рассказывал всякие истории про звезды,парсеки и созвездия Альде баран.Учился он на одни пятерки ,побеждал на всяких олимпиадах и закончил педучилище на красный диплом.

При распределении после педучилища меня брат позвал учиться в Одессу и слух об этом дошел до Вани.Ну и решили мы ехать покорять Одессу вдвоем.Он каким-то образом узнал,что в Одесском университете есть кафедра астрономии и решил туда поступать. В июле 1980 года мы через Керченский пролив попали в Крым и оттуда-в Одессу.

В приемной комиссии Ваню забраковали по зрению и он сдал документы в физфак.Сдав по одному экзамену мы стали студентами и поехали домой.В годы учебы в Одессе Ваня по новому раскрылся как личность,как настоящий дагестанец : при встрече всегда громко на всю Дерибасовскую кричал: «Ассаламу алейкум,Давлетхан!» Несмотря на славянскую внешность имел чисто хасавюртовский акцент,при разборках мгновенно хватал оппонента за грудь и очень часто приходилось его успокаивать .Был физически сильный, хорошо плавал. Будчи абитуриентами, пошли на пляж и решили плыть наперегонки до волнореза.Я подумал:»Куда ему городскому до меня, сельского, который вырос возле речки?».И чуть не утонул, догоняя его. Больше с ним не сражался.)))

Родители у него были замечательные люди: я всегда оставался у них ночевать,когда мы ездили домой на каникулы.Отец был ветераном войны и приезжал к нам в село на стареньком «Москвиче»,когда мы в первый раз ехали в Одессу и потом много раз.

В 1985 году наши пути разошлись и только в 2007 году я услышал голос Вани по телефону .Он оказался верен своей любимой физике и достиг больших успехов в этом поприще как ученый.Сначала он попал в закрытый завод в Николаеве, там же стал аспирантом в НИИ,защитил сначала кандидатскую,а затем и докторскую диссертацию и в возрасте 42 лет стал профессором Николаевского госуниверситета.

Когда я узнал ,что он достиг таких успехов и стал большим ученым, нисколько не удивился, был очень рад за него и горд, что мой друг детства, земляк , дагестанец прославляет Хасавюрт,Дагестан далеко за пределами.

Мы,конечно, общались по телефону,договорились,что он приедет с сыном ко мне в гости.Но вот это наша занятость,работа и другие причины не дали нам встретиться.Видно не судьба.Он очень скучал по Хасавюрту ,хотел приехать в гости и обязательно побывать в педучище.В разговоре я заметил,что у него остался тот же хасовский акцент ,уважительное отношение к преподавателям педучилища и большая любовь к городу,где прошло его детство.Был очень недоволен,что распался СССР и нет возможности съездить домой.Я спрсил как-то у него:»Съездил бы в Хасавюрт?» Он ,конечно,хотел,но…Будучи профессором главного вуза Николаева, зав.кафедрой и ,читая,лекции ещё в двух вузах,тем не менее проживал он в семейном общетии с женой и двумя детьми.К сожалению,умные и ученые люди у нас далеко не в почете.Звания-то не купленные и знания настоящие.Я не знаю причин до сих пор,но в апреле 2015 года Иван Алескеевич Муленко был доставлен в областную больницу в бессознательном состоянии и не приходя в себя, скончался на 54 году жизни.

К сожалению.я узнал об этом буквально месяц назад от меньшего брата Вани Сергея,который проживает в Германии и сильно расстроился .И дал слово,что обязательно напишу пост в годовщину смерти ,чтобы земляки знали о замечательном сыне Дагестана.

Прекрасно известно ,что после распада СССР многие русские стали покидать Дагестан. Уехала и семья Муленко,они переехали в Краснодар.Меньший брат Вани женился на немке и уехал на ПМЖ в Германию.Через социальные сети нашел мою дочь, познакомился с нею и через неё нашел меня. Мы с ним общаемся через ОК.Удивительно то,что некоторые записи Сережа пишет на чистом кумыкском языке. Он выучил сразу несколько языков ,когда жил вХасавюрте и помнит эти языки. А еще слушает дагестанскую музыку.

В заключение хочу сказать, что жизненные перипетии не стерли память этих братьев,они не обиделись на дагестанцев и всегда с любовью отзывались о своей малой родине. Это пример того, что не запись в паспорте Не цвет волос определяют дух настоящего дагестанца.И я горжусь,что был знаком ,дружил с таким замечательным парнем Иваном Муленко и продолжаю дружить с его братом Сергеем.

Мечтаю и планирую побывать в родной школе Вани и рассказать о его научных достижениях. Надеюсь попаду и в Хасавюртовский педколледж. И хоть каким-то образом посодействовать тому, чтобы новое поколение знало о своих знаменитых земляках.

П.с. Готовя пост, порылся в сети и прочитал отзывы бывших студентов профессора И.А.Муленко « Иван Алексеевич не только замечательный преподаватель, он ещё и человек сам по себе очень хороший и преданный своей профессии.».Ради этого стоило жить.

  • +1darvin1982 (☆) 27 апреля 2016 в 12:50

    Светлая ему память и земля пухом. Больше ничего не могу писать,пост очень душевный.

    • 0Davlett (Давлет) 27 апреля 2016 в 13:12

      Баракалла.Спасибо ,что прочитал.Эти братья ,действительно,настоящие даги.

      • +2hachik (Качеван) 27 апреля 2016 в 13:22

        вот под это надо подводить официальную (как не звучало пафосно или пугающе) идеологию/пропаганду на республиканском уровне. Они больше даги, чем всякие (не все, отдельные) не выросшие в РД рафинированные товарищи, или местные "быдлоганстеры"...

        • 0Davlett (Давлет) 27 апреля 2016 в 15:55

          Спасибо за такие слова.Я попросил Сергея прочитать этот пост.Его мнение напишу позже.

  • 0hachik (Качеван) 27 апреля 2016 в 13:18

    очень хороший пост)

  • +1Cabelshik (Расул) 27 апреля 2016 в 17:51

    Хороший пост

  • 0gurman (Artur) 27 апреля 2016 в 18:18

    Пост понравился, не содержимое( содержание), но и форма, стилистика, жанр очерка, публицистика с авторским мнением.
    Иван Алексеевич настоящий дагестанец

    • 0gurman (Artur) 27 апреля 2016 в 18:19

      Не только содержимое*

      Есть у меня привычка, когда рука за мыслями не поспевает и сокращает текст

  • 0gurman (Artur) 27 апреля 2016 в 18:20

    Солидной величины, видно старание

  • +1Astana1 (Abdula) 27 апреля 2016 в 19:40

    я тоже прочел,мое уважение ему,и видел многих русских которые жалели что не могут обратно вернутся в Дагестан.

  • 0Ravninec (Равнинец) 28 апреля 2016 в 10:37

    Очень хороший пост.
    Вообще, это по-моему первый пост (или очень редкий) посвящённый русским в Дагестане. Обычно, если судить по нашему сайту, то складывается такое чувство, что русские не живут в Дагестане и никогда не жили. Максимум о русских встречаются посты, где они рассматриваются лишь в качестве противника во время Кавказской войны.
    По-моему, Дагестан обедняется, когда из Дагестана уезжают такие люди, как персонаж данного поста, да и сам Давлет.
    С уездом русских Дагестан теряет свою важную интеллектуальную прослойку, теряет некий дух прежнего Дагестана, теряются моральные принципы безвзяточничества и высокой профессиональной квалификации.. И мне кажется, что от уезда русских из Дагестана что-то теряют и сами дагестанцы.

    • 0Davlett (Давлет) 28 апреля 2016 в 12:55

      Как-то случайно прочитал комментарии в посте о хасавюртовском Соборе.Меня удивил тот факт,что постоянно туда ходят где-то около 15 прихожан.Я сделал вывод ,что в Хасавюрте совсем не осталось православных.И ещё добавлю .что Хасавюрт потерял и горских евреев,которые тоже чувствовали себя нормально в старые времена.Конечно,это большой минус для Дагестана.Когда срываешь цветы из букета,то от этого красота не увеличивается,так и тут.

      • –2Ravninec (Равнинец) 28 апреля 2016 в 19:48

        //Меня удивил тот факт,что постоянно туда ходят где-то около 15 прихожан.Я сделал вывод ,что в Хасавюрте совсем не осталось православных//

        Ну судя по статистике русских в Хасавюрте (результаты переписи по Хасавюрту даны в Википедии) действительно осталось совсем мало. Однако, дело ещё и в том, что русские, как и все европейские народы, ныне мало религиозны. Молодёжь обычно в церковь не ходит и даже пожилые далеко не все ходят в церковь.

    • 0gurman (Artur) 28 апреля 2016 в 15:05

      Все верно

      • +1gurman (Artur) 28 апреля 2016 в 15:06

        Как с отъездом немцев Россия потеряла старание в работе...
        Сила наша в многообразии культур и народов

    • 0darvin1982 (☆) 29 апреля 2016 в 12:31

      Не хочу спорить в этом посте. Лучше бы ты молчал про взятки и интеллектуалов

      • 0Davlett (Давлет) 29 апреля 2016 в 14:17

        А я каким боком к этим обвинениям?)))

        • 0darvin1982 (☆) 2 мая 2016 в 20:19

          Это Равнинцу

  • +2Davlett (Давлет) 28 апреля 2016 в 21:17

    //....Ва алейкум салам, Давлет! Огромное тебе спасибо за этот пост про Ваню! Мне все очень понравилось и содержание очень хорошее.Было очченьь приятно все это прочитать. Я разослал ссылки всем нашим знакомым, пусть тоже прочтут. Еще раз, огромное тебе спасибо за столь теплые слова! Рад, что у нас с братом есть такой друг. Счастья тебе и твоей семье, радости и долгих лет жизни! "//
    Вот такое сообщение я получил сегодня от родного брата Вани.Мне очень приятно за такие тёплые слова.Честно говоря,я переживал немного.

  • 0gurman (Artur) 2 мая 2016 в 22:12

    Два разных дагестанца там в Германии, один Атлан сел, другой создаёт позитивный имидж

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.041814 сек.