ВКонтакте

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Муртазалиев Сагид Магомедович

Муртазалиев
Сагид Магомедович

11.03.1974

Борец вольного стиля, олимпийский чемпион, политический деятель

В результате аварии у Сагида левая рука на 3 сантиметра короче правой

Города и сёла

Хасавюрт

Город

Культовые места

Площадь

Личные блоги

+5bekhan/// (бекхан первый) / Лев Толстой...9 сентебря 1828 года

Бен Макинтайр | The Times

Пророк мира все еще находится в состоянии войны с Россией

Владимир Путин называет Льва Толстого своим любимым писателем, но величайший российский романист создает проблему для Путина, утверждает обозреватель The Times Бен Макинтайр. "Дело в том, что путинская Россия: агрессивная, меркантильная, авторитарная и националистическая — образчик многих вещей, которые были бы ненавистны Толстому. И Путин это знает", — говорится в статье.

На этой неделе, когда исполнилось 186 лет со дня рождения Толстого, Макинтайр посетил Ясную Поляну с группой британских писателей. "Если учесть видимое восхищение Путина Толстым, я ожидал фейерверков, трубных звуков и речей. Но годовщина выглядела продуманно-скромной: экскурсия по аскетичному дому Толстого, прогулка по саду, чтобы полакомиться толстовскими яблоками, небольшой концерт, а затем, пожалуй, слишком много тостов за водкой в обшарпанной гостинице советских времен на краю усадьбы", — говорится в статье.

По мнению автора, в России годовщина прошла практически незамеченной. "Тем же самым многозначительным безмолвием было встречено 100-летие со смерти Толстого в 2010 году", — утверждает автор.

"Российское государство не совсем понимает, что делать с Толстым. Аскет, пацифист, гуманист, яростный критик церкви и истеблишмента, он плохо вписывается в современную националистическую Россию, которая запугивает соседей и сажает в тюрьму критиков Православной церкви, которая вновь набирает силу", — говорится в статье.

Нравственный авторитет Толстого был также угрозой для царской России и заковыристой проблемой для Советской России, добавляет автор.

Путин на словах хвалит Толстого, но никогда не цитировал его слова в своих речах. "Путин разжег русский национализм до опасного уровня; Толстой был патриотом, но грубым националистом — никогда. Агрессия Путина в Грузии, Крыму и на Восточной Украине навлекла бы на себя немедленное осуждение со стороны писателя, который был категоричным противником любого государственного насилия. Толстой практиковал полную свободу слова и мысли — права, которые в России находятся во все большей опасности", — говорится в статье.

Толстой с презрением взглянул бы на альянс Путина с РПЦ, считает автор.

В России миллионы людей читают и уважают Толстого, но он слишком прям и бескомпромиссен, чтобы государство всецело оказало ему официальные почести, заключает автор.

Сама неказистость Ясной Поляны — упрек для стяжательской и экспансионистской современной России.

"История, которую воспевает Путин, — это история славы царизма и победы СССР в Великой Отечественной войне, повесть об имперской славе, религиозной покорности и военной мощи. Льву Толстому нет места в этой концепции, но Толстой не позволяет себя игнорировать", — резюмирует автор.

Источник: The Times
  • +5atlan1 (atlan) 15 сентября 2014 в 10:57

    Плевали мы свысока на мнение разного рода макинтаиров что работают в таймсах и люто ненавидят Россию а также на тех кто разделяет взгляды врагов страны.Оказывается Путин в речах своих не цитирует Толстого..а вот кэмерон британский звездоплет при каждом своем выступлении только и делает что цитирует Байрона-))..

  • +1Berk (Артур) 15 сентября 2014 в 11:46

    Приведем одно из многих писем писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
    “Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
    Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
    Признаюсь, что это тяжело мне.… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.

    Ясная Поляна, апрель 1884 года.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 12:21

    Считая власть злом, Толстой пришел к отрицанию государства. Но упразднение государства, по его мнению, не должно осуществляться путем насилия, а посредством мирного и пассивного уклонения членов общества от каких бы-то ни было государственных обязанностей и должностей, от участия в политической деятельности. Идеи Толстого имели широкое хождение. Одновременно их критиковали справа и слева. Справа Толстого критиковали за критику в адрес церкви. Слева — за пропаганду терпеливой покорности властям. Критикуя Л. Н. Толстого слева, В. И. Ленин находил в философии писателя “кричащие” противоречия. Так, в работе “Лев Толстой как зеркало русской революции” Ленин отмечает, что у Толстого “С одной стороны, беспощадная критика капиталистической эксплуатации, разоблачение правительственных насилий, комедии суда и государственного управления, вскрытие всей глубины противоречий между ростом богатства и завоеваниями цивилизации и ростом нищеты, одичалости и мучений рабочих масс; с другой стороны, — юродивая проповедь “непротивления злу” насилием”.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 12:22

    Идеи Толстого во время революции осуждались революционерами, так как адресовались они всем людям, включая и их самих. В то же время, являя революционное насилие по отношению к сопротивляющимся революционным преобразованиям, сами обагренные чужой кровью революционеры желали, чтобы насилие не проявлялось по отношению к ним самим. В данной связи не удивительно, что не прошло и десяти лет после революции, как было предпринято издание полного собрания сочинений Л. Н. Толстого. Объективно идеи Толстого способствовали обезоруживанию тех, кто подвергался революционному насилию.
    Однако навряд ли правомерно осуждать за это писателя. Многие люди испытали благотворное влияние идей Толстого. Среди последователей учения писателя-философа был Махатма Ганди. К числу поклонников его таланта относился и американский писатель У. Э. Хоуэлс, который писал: “Толстой — величайший писатель всех времен, уже хотя бы потому, что его творчество более других проникнуто духом добра, и сам он никогда не отрицает единства своей совести и своего искусства”.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 12:28

    есть мнение что толстой идеи не насилия перенял у устаза Кунта-Хажи Кишиева

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 15 сентября 2014 в 13:09

      Бек,он кумык был да,этот Кунта-хаджи?Сосед у меня,Рашид,говорит,что он с их селения.

      • 0atlan1 (atlan) 15 сентября 2014 в 13:15

        Кунта-хаджи выходец из селения Андрей-аул,ты полагаешь что рельефно-батонный осведомлен лучше твоего соседа?-))

        • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 15 сентября 2014 в 13:39

          Да,Рашид как раз из Эндирея.

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 17:26

        Кунта-Хаджи чеченец....на сколько Я знаю...
        я же делал пост о нем...в одном из донесений в императору наместник кавказа написал что устаз Кунта-Хаджи намного опасней чем имам Шамиль...некоторые историки говорят что идеи гражданского неповиновения Толстой перинял от него а потом Ганди от Толстого....

        • 0atlan1 (atlan) 15 сентября 2014 в 20:36

          спешу тебя разочаровать-)),Кунта-хаджи чистокровный кyмык...свое учение реализовать ни в Дагестане ни в в среде своего народа не сумел но был успешен у соседей.

    • 0cordi (Корди) 15 сентября 2014 в 15:43

      Из википедии.
      Чеченец[1]. Кунта-Хаджи родился в равнинном селении Исти-сув около 1800 года, затем родители переехали в Иласхан-Юрт. Отца его звали Киши, мать — Хедой. По преданию он рос тихим ребёнком, любил уединение. Обучался арабскому, с юности стал исполнять зикр — но это лишь предположения. Зикр, слова зикра пришли к нему не в детстве. В 18 лет Кунта ушел в хадж, во время которого вступил в суфийский орден Кадирия.

  • +5dagtiger (Аслан) 15 сентября 2014 в 13:27

    Автор поста всегда уверен, что СМИ врут, но когда это заокеанское и против России (что обязательно), автор со рвением сюда выкладывает)))

    • +2atlan1 (atlan) 15 сентября 2014 в 13:30

      что лишний раз доказывает что когда я его называю предателем я ПРАВ.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 17:28

    автор поста умен и гениален)))))))))))))))

    • 0astana (Абдула) 15 сентября 2014 в 18:03

      +++++++

  • +1Rosan (А.) 15 сентября 2014 в 18:01

    Видимо, годовщина прошла не так уж плохо. Потому что Бену явно удалось пусть ненадолго, но перевоплотиться в русского мужика, а значит, проникнуться духом тех мест. Он перебрал водочки в обшарпанной гостинице на краю усадьбы, и как следствие, имел невнятные претензии непонятно к чему и непонятно по какой причине. Нормальное угрюмое Русское веселье.
    Бек, а почему бы вам с ним не сделать дуэт - БекБен??

    • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 18:11

      ты читала или по ТВ слышала о годовщине Толстого????
      нет не слышала....тебе об этом напомнил и рассказал пиндос...
      пока все в экстазе бурно радуются победам (ополченцев)....
      как ни прискорбно пиндос ткнул нас в Толстого....

      • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 18:14

        а почему бы всем поцриотам не спеть оду в честь царя-батюшки свет призидента)))))хотя о чем я АРГ в вашем хоре главный солист))))) с таким гибким солистом медали и ордена вам обеспечены)))

      • 0Rosan (А.) 15 сентября 2014 в 18:55

        Бек, оставь меня да уже с ополченцами)
        Я тв не смотрю и тебе не советую.
        А про Бена я точно написала)

        • 0bekhan/// (бекхан первый) 15 сентября 2014 в 19:36

          да не трогаю я поцриотов))))они дебилы в своем поцриотичном экстазном орг**** сами палятся как шведы под полтавой))))))))
          а тв давно не смотрю тем более едроссовское совковое)))))а я точно описал хор поцриотов и главного гибкого солиста))))))))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.049809 сек.