ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Салихов Муслим Зайналханович

Салихов
Муслим Зайналханович

9.06.1984

Боец ушу-саньда, олимпийский чемпион

Первый некитаец, получивший титул "Король кунг-фу"

Личные блоги

+6bekhan/// (бекхан первый) / ПАМЯТЬ...

"Возвращение имен" жертв сталинских репрессий: в Москве вспомнили погибших в 1937-38 годах. Россияне не исключают повторения страшных времен

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий (30 октября) во многих российских городах люди пришли на мероприятия, посвященные погибшим во времена "сталинского террора". Например, в Москве у Соловецкого камня состоялась акция "Возвращение имен". В течение 12 часов люди подходили на импровизированную сцену и зачитывали имена репрессированных в 1937-38 годах граждан СССР. В Воронеже между тем готовятся перезахоронить останки более 100 жертв репрессий.

Как сообщается на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам, с 10 утра до 10 вечера у Соловецкого камня проходила акция "Возвращение имен", на которую пришли председатель СПЧ Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, бывший омбудсмен по правам человека Владимир Лукин, "историки, правозащитники и сотни москвичей", чтобы "почтить память тысяч безвинно погибших в годы сталинского террора".

Участники акции подходили к Соловецкому камню, читали вслух имена и профессии людей, расстрелянных в Москве, затем ставили на постамент горящую свечу, символизирующую вечную память. "Некоторые, после оглашения над Лубянской площадью фамилий тайно убитых, добавляли: "и мой дед" или "и мой отец" и называли дату и место расстрела своих родственников", — отмечается на сайте.

Соцопрос: большинство россиян не исключает, что репрессии могут повториться

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий фонд"Общественное мнение" провел социологический опрос среди россиян, касающийся событий конца 1930-х годов в СССР.

Согласно полученным данным, большинство россиян (53%) считает, что нельзя оправдывать сталинские репрессии. 17% высказались за то, что оправдывать террор можно, при этом количество разделяющих это мнение увеличилось по сравнению с 2012 годом на 5%.

Опрос проводился более, чем в 40 регионах России. Одним из вопросов, которые задавались респондентам, был такой: "Как вы думаете, могут ли при вашей жизни повториться массовые политические репрессии в нашей стране? И если да, то вероятность повтора таких репрессий велика или мала?"

Всего не исключают повторения страшных событий 48% россиян. 14% опрошенных уверены, что репрессии случатся с большой долей вероятности, 34% респондентов заявили, что вероятность массовых репрессий мала.

Добавим, что 18% опрошенных рассказали: репрессированные были в их семье. 7% заявили, что погибшие были в семьях их знакомых.

Примерно по 40% россиян возлагают ответственность за массовые репрессии в СССР на Сталина и на его окружение. По мнению трети респондентов, в СМИ слишком много говорят о репрессиях, 29% полагают, что, наоборот, недостаточно. Уверены в объективности СМИ при освещении этой темы 36% опрошенных, в необъективности — 24%.

  • 0atlan1 (atlan) 29 октября 2014 в 23:40

    правильно ,жертвы сталинских репрессий тобой взяты в кавычки ,таковыми и были жертвы ,все клевета..Великому СТАЛИНУ-Слава !!!!!.........да оросит Всевышний позором и дерьмом всех предателей нашей страны и их потомков !

  • 0B.M.V. (MURAD) 29 октября 2014 в 23:47

    Это в честь чего получается группа из жителей Каспийска подписались под обращением переименовать улицу Мира в Сталина, сегодня по радио передавали

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 29 октября 2014 в 23:50

    ублюдки предатели которые бросили на немецкого дядю своих детей и предали память своих предков громче всех визжат свиньи...

  • +1Davlett (Давлет) 30 октября 2014 в 00:40

    "почтить память тысяч безвинно погибших в годы сталинского террора".
    Может миллионов будет точнее...

    • –1atlan1 (atlan) 30 октября 2014 в 00:45

      клевещешь к тому же подло ..из записки представленной Хрущеву на тот момент когда он затеял свою ахинею супротив СТАЛИНА явствовало что почти за 30 лет политически осужденных было около 4 мл человек из етой массы к расстрелу было приговорено чуть больше 680 тысяч человек -)),за 30 лет еще раз повторяю .Разного рода свинадзе -фальсифицирующие историю гореть будут в аду .Великому СТАЛИНУ -Слава!!!!И на помойку всех предателей и их прихвостней .

    • –1bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 01:51

      оказывается 680 тысяч людей можно расстрелять потому что уголовник джугашвили дал на это добро ....мразь всегда привыкла лгать...

  • –1atlan1 (atlan) 30 октября 2014 в 00:40

    у потомков достойных дедов у потомков тех кто не дерзертировал от призыва на войну нет ни единой претензии к СТАЛИНУ ,претензии ,клевета льются из уст предателей или их потомков .Великому СТАЛИНУ -Слава ..пусть бесчестье еще на сотню лет будет преследовать непонятных сыновей неизвестных захудалых абреков .

    • 0Davlett (Давлет) 30 октября 2014 в 01:18

      Не трогай дедов:мой дед по отцу погиб от ран в возрасте 58 лет,а дед по матери-сгнил в лагерях ,в сталинском концлагере.

      • 0atlan1 (atlan) 30 октября 2014 в 01:22

        были раны ,значит воевал ,я его и не трогаю ,но он умер от ран но никак не погиб ,ты же вроде как муаллим ...а вот интересно за что посадили другого твоего деда ,за то что был обеспеченным тогда не сажали ,напиши реальную причину ....

      • –1bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 01:27

        кому ты говоришь????подонку ублюдочному???который замуж вышел за немку....а потом и её с детьми предал....и сидит на рынке торгую вороваными вещами из германии...

  • –1bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 00:51

    больше всех визжит та свинья ублюдочная которая ПРЕДАТЕЛЬ!!!!!!!

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 00:52

    миллионы будет точнее....трусливые ублюдки привыкли стрелять в спину ГЕРОЯМ...

  • +2luxor (таракан) 30 октября 2014 в 16:47

    Смешно слушать разговоры о возврате сталинизма.
    Чтобы вернулась та эпоха, нужно вернуть тех людей. Людей, которые недоедали, жили где придется, но работали как каторжные ради светлого будущего, а не ныли "почему мне государство денег не дает". Своим тяжелым трудом они поднялись из нищеты и построили страну, которую до сих пор не разворовали. За эту страну они массово умирали, за будущее своих детей.
    Это была великая и страшная эпоха. Она не повторится, потому что мы плесень по сравнению с теми людьми.

    • –2bekhan/// (бекхан первый) 30 октября 2014 в 19:18

      ты плесень не спорю.......

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.168078 сек.