ВКонтакте

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Имеет два высших образования — экономическое и юридическое

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Личные блоги

+5bekhan/// (бекхан первый) / детектив

ЧЕМ ПРИВЛЕКЛА ЭТА НОВОСТЬ???))))ПРОЧЕЛ КАК ШИКАРНЫЙ ДЕТЕКТИВ))))ЧЕЙЗ КОНАН ДОЙЛ АГАТА КРИСТИ СТАУТ ОТДЫХАЮТ)))))

ТУТ ВСЕ !!!ПРОДАЖНЫЕ ЧИНОВНИКИ ПРОДАЖНЫЕ СПЕЦСЛУЖБЫ)))))МИЛЛИОНЫ ДЛЯ ПОДКУПА ВЫСШИХ ЧИНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА))))ВЕДЬ ЧТОБ СНЯТЬ ГЛАВУ УФСБ ИЛИ ГУБЕРНАТОРА НУЖНО ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА))))))ВЫПУСКАЯ ЭТУ НОВОСТЬ О ЧЕМ ДУМАЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО????Я БАЛДЕЮ ОТ ТАКИХ ДЕТЕКТИВОВ))))))

"Коммерсант": попытка бизнесменов сместить генерала ФСБ привела к аресту губернатора Сахалин

Аресту губернатора Сахалина Александра Хорошавина (на фото) предшествовала попытка местных бизнесменов через московских чекистов за деньги сместить с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих сотрудников ФСБ, а также сахалинских предпринимателей

В настоящее время фигуранты громкого расследования заканчивают ознакомление с 40 томами уголовного дела. Изначально они обвинялись в посредничестве в даче взяток (ст. 291.1 УК РФ), однако теперь им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере

Аресту губернатора Сахалина Александра Хорошавина предшествовала попытка местных бизнесменов через московских чекистов за деньги сместить с должности начальника УФСБ по Сахалинской области генерала Игоря Стручкова, который вел в отношении них проверки. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным издания, Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих сотрудников ФСБ, а также сахалинских предпринимателей. Как говорится в статье, в итоге попытка смещения с должности Игоря Стручкова провалилась — генерал остался на своей должности, а под следствие попал Хорошавин, на которого дали показания арестованные коммерсанты. Экс-главе региона теперь инкриминируется получение взяток на сумму 522 миллиона рублей.

В настоящее время фигуранты громкого расследования заканчивают ознакомление с 40 томами уголовного дела. Изначально они обвинялись в посредничестве в даче взяток (ст. 291.1 УК РФ), однако теперь им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как выяснилось, Стручков с 2013 года по распоряжению посетившего Сахалин президента РФ Владимира Путина расследовал махинации при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Проверки привели к руководителям фирмы-подрядчика строительства — ООО "Сахалинская компания "Энергострой". Основные подозрения пали на главу компании Николая Крана, а также на его компаньонов и сотрудников.

Узнав об этом, коммерсанты, по данным следствия, отправили в Москву около 1,3 млн долларов для решения вопроса о переводе генерала Стручкова в другой регион с Дальнего Востока или на новую должность. Посредниками в столице в передаче денег стали бывший полковник ФСБ Константин Уваров и сын высокопоставленного сотрудника этой же спецслужбы Валерий Михеев.

После перевода денег посредники начали поиск людей, которые могли бы поспособствовать в смещении генерала. Так они вышли на полковника управления "М" центрального аппарата спецслужбы Владимира Заречнева, который согласился доложить своему руководству о якобы имевшихся нарушениях со стороны Игоря Стручкова. Тогда, по данным следствия, с Сахалина в Москву был направлен еще один транш — 700 тысяч долларов. Однако деньги во время переговоров исчезли из автомобиля в центре Москвы.

Между тем о попытке сместить генерала Стручкова стало известно сотрудникам центрального аппарата ФСБ. За сахалинскими коммерсантами и за сотрудниками ФСБ было установлено наблюдение. Старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор Сергей Чернышев в сентябре 2014 года возбудил уголовное дело. Николай Кран и его предполагаемые сообщники — начальник службы безопасности Юрий Некраш, а также бизнесмены Владимир Гостев и Сергей Орлов — были задержаны, а затем и арестованы Басманным районный судом Москвы.

Арестованные в ходе следствия рассказали о взятках руководству региона, в результате чего генерал остался на своем месте месте, а под следствие попал сахалинский губернатор Александр Хорошавин, на которого дали показания коммерсанты. Кран, в частности, поведал, как он лично или через посредников передал 5,6 млн долларов Хорошавину за покровительство и получение заказа на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года по обвинению в получении взяток в 2011-2013 годах от Николая Крана. После ареста главы региона указом президента России Хорошавин был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". 27 апреля 2015 года на Хорошавина завели новое дело — о получении взятки на сумму более 15 млн рублей. В январе бывший глава Сахалина стал фигурантом третьего уголовного дела.

25 июля СКР сообщил о завершении расследования дела о взятках. Помимо Хорошавина, его фигурантами являются заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Сахалинской области Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства Сахалинской области Николай Борисов. Ообщая сумма взяток превышает 522 млн рублей.

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 26 июля 2016 в 09:21

    тут просто поражают масштабы и цинизм воровства.......как потом молодым говорить что надо жить честно если они видят такое???

  • +2Davlett (Давлет) 26 июля 2016 в 09:39

    "А где деньги,Зин?" Действительно,а куда делись миллионы,Бек?))

  • +2gurman (Artur) 26 июля 2016 в 16:14

    Все таки мы свидетели ,как страна превращается в барак,как жулики делят ее,на наших глазах все происходит,вот читая про 30-е годы прошлого века с трудом представляю картину,а тут на наших глазах все происходит,скоро чучхэ ,скоро .......

  • +1Cabelshik (Расул) 26 июля 2016 в 23:08

    Сегодня у начальника таможни тоже мелочь дома нашли , наличкой около 67 млн руб, он говорит собирал деньги, со школы от обеда отказывался вот и накопил

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.039544 сек.