ВКонтакте

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Мусаев Муса Салихович (Агул Муса)

Мусаев
Муса Салихович (Агул Муса)

1.01.1956

Художник

В 1999 г за участие в выставке 7 EME Salon IRIS OZOIR удостоен Гран-при муниципалитета Парижа

Личные блоги

+8Nasledie (Наследие) / Как проходит Рамазан?

Как проходит Рамазан?

Вот и подходит к концу священный месяц Рамазан.Он проходит почти обыденно: мы привыкаем к голоданию, жажде, в меру сил пытаемся улучшить свои нравы. Мы привыкли к нему, как привыкаем ко всему хорошему, и как всё хорошее — этот месяц тоже быстро закончится. Если бы мы понимали всю ценность Рамазана, то желали бы, чтобы этот месяц никогда не заканчивался. Так говорится в хадисе, и к нему ничего не добавишь.

На самом деле, нам далеко до понимания ценности этого самого священного месяца в году. Иначе окружающая обстановка в месяц Рамазан менялось бы кардинально. Но, увы, это не так. Мы не можем сказать, что все или хотя бы большинство наших земляков в эти дни изменились или почувствовали особое состояние: окружающая обстановка и само общество остались неизменными. Вокруг ничего не меняется – люди никак не воспринимают трепетности священного месяца, не замечают соседа, друга с его постом.

Они не соблюдают пост и поэтому после долгого и трудного дня они не могут познать радости ифтара (разговения) и, наверное, не узнают радости вознаграждения в ахирате (загробном мире), обещанном нам Создателем. Для этих людей наступил не Рамазан, для них сейчас на дворе всего лишь сентябрь. Поэтому нет для них никаких ограничений, поэтому они на виду у всех, демонстративно нагло курят, беззастенчиво жуют, скверно матерятся, праздно слоняются и неуместно веселятся.

Эти мусульмане даже не задумываются о своём поведении. Обедать и пить же можно и дома или в укромном месте, где тебя не видят постящиеся. Этого они либо не понимают, либо им наплевать на чувства верующих. Увы, таков уровень и таково отношение к своей религии у некоторых наших вроде бы братьев! Каждый из нас этому свидетель.

Читать далее...

+5Nasledie (Наследие) / Устранение препятствий на дорогах

Устранение препятствий на дорогах 3 Июль 2014

Хвала Аллаху, Господу миров, Который повелел делать добро и помогать в добром, и Который запретил делать плохое и вред.

Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, устранение препятствия на дорогах – одно из частей Имана и причина входа в Рай, поистине это один из видов садака (милостыни) и доброты, и, поистине бросать на дорогу то, что мешает, это одно из злоупотреблений и ослушания, также являющееся причиной проклятий и унижения. Передаётся от Абу-Хурайра: Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: « Иман состоит из шестидесяти — семидесяти с чем- то частей, самое высшее ЛА ИЛАГЬА ИЛЛА ЛЛАГЬ, самое низшее – устранение препятствия на дороге» ..... (имамы Муслим, Бухари.)

Препятствием может стать всё, что мешает пешеходу, например камень, колючка, кости, железные предметы, стекло, бревно и т.д.

Читать далее...

+18Nasledie (Наследие) / Поздравляем всех мусульман с наступлением священного месяца Рамазан! Редакция сайта islamdag.ru поздравляет мусульман с наступлением священного месяца Рамазан!

Редакция сайта islamdag.ru поздравляет мусульман с наступлением священного месяца Рамазан!

С приходом этого благословенного месяца щедрость Всевышнего особо велика, вознаграждение за все благодеяния увеличивается многократно. Но не стоит забывать и о том, что соответственно многократно воздаётся и за грехи, и проступки.

Поэтому мы не должны упускать возможности наполнить нашу чашу благих деяний, с тем, чтобы в Судный день удостоиться довольства Всевышнего.

Да поможет нам Аллах провести месяц Рамазан достойно, с большим усердием в поклонении, нежели в прошлом году. Да примет Всевышний наши посты, благие деяния и намерения! Амин.

Читать далее...

+9Nasledie (Наследие) / Поздравление муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева со священным месяцем Рамазан

Уважаемые братья и сёстры! Искренне поздравляю всех со священным месяцем Рамазан.

В этот благословенный месяц Всевышний дарует нам прощение и надежду на то, что Аллах будет нами доволен.

Месяц Рамазан – это особое время, которое следует посвятить поклонению Всевышнему, совершению благих деяний, осмыслению своих поступков и усовершенствованию нравственных качеств.

Все мы – рабы Всевышнего и обязаны принять это всем сердцем и покориться воле Создателя. Лучшим подтверждением искренности нашей веры в этом месяце должна стать наша покорность Создателю и доброе отношение друг другу.

Прошу Аллаха, чтобы Он очистил наши сердца, простил нам грехи, укрепил веру и сплотил наш народ.

Желаю праведно провести этот священный месяц, воздавая хвалу Аллаху, прося Его о прощении и милости. Прошу у Всевышнего Аллаха благоденствия и мира всем.

С уважением, муфтий Дагестана, шейх Ахмад-хаджи афанди

Читать далее...

+5Nasledie (Наследие) / ХАДЖИ АЛТЫНЭР

+26Nasledie (Наследие) / Приключения чеченцев в Дагестане! "Незабываемая поездка в Гуниб!"

Приключения чеченцев в Дагестане! "Незабываемая поездка в Гуниб!"

Находясь в Дагестане, мы, болельщики ФК «Терек», посетили Гуниб. Благодаря этой поездке, я полностью проникся Дагестаном и почувствовал в полной мере, какая энергия сосредоточена на этой братской земле. Итак, нас ждал Гуниб. Место нашей общей истории, место, где жили и погибали множество достойных сыновей Кавказа! Наш транспорт нацелен на марш-бросок в горы и всего лишь несколько часов отдаляют нас от намеченной цели. Я, правда, толком и не знал, что именно будет и что там можно ожидать. Конечно, для себя я прикинул, что смогу увидеть, и как это примерно будет выглядеть. Но позже убедился, насколько расходились мои ожидания и реалии. Потихоньку перед нами начали расстилаться прекрасные обзоры дагестанских гор. Потихоньку и чистый горный кислород начал жечь легкие по мере того, как привычный городской угар начал отступать. Все в одночасье начали окружающий мир воспринимать совершенно по-иному! Краски стали ярче, звуки четче, даже голова работала совершенно по другим алгоритмам. Я еще раз убедился, что человек должен быть привязан к земле, серые урбанистические «могильники судеб», совершенно чуждая для человека обстановка. Но жизнь так устроена, что только в городах мы можем реализовывать себя. Размышляя об этом, мы потихоньку поднимались все выше и выше. Погода также стояла пасмурная, сгустился туман, также дождь начал набирать обороты. Но почему-то наши братья не переставали повторять «Гуниб – это самое солнечное место».

Читать далее...

+11Nasledie (Наследие) / Немецкий фильм

+7Nasledie (Наследие) / Ахбердил Мухаммад

← Туда1Сюда →
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.068130 сек.