ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Исинбаева Елена Гаджиевна

Исинбаева
Елена Гаджиевна

3.06.1982

Спортсменка в прыжках с шестом, двукратная олимпийская чемпионка

За свою карьеру установила 27 мировых рекордов

Личные блоги

+15Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые герои и участники ВОВ : Амет-Хан Султан

Мы решили не переписывать в сотый раз биографию Амет-Хана Султана, а предложить Вам посмотреть небольшой документальный фильм о нем и послушать красивую песню, написанную в память об этом великом герое.При создании клипа использованы кадры из художественного фильма "Хайтарма" об Амет-Хане Султане.

Читать далее...

+16Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые политические деятели: Дауд-Эфенди

Получил мусульманское образование в родном селении. Есть предположение, что он, как и его будущие коллеги по научным изысканиям, побывал в Йемене и Сирии в целях совершенствования своих знаний. Затем много занимался в школе Мухаммеда из Кудутля, считавшегося первым учителем ученых Дагестана. Ученые этой школы находились под значительным влиянием Салиха из Йемена, у которого они учились.

Читать далее...

+19Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые религиозные деятели : Шейх Омар-хаджи Зиявуддин Дагестани

Шейх Омар-хаджи Зиявуддин Дагестани (1849—1921) родился в аварском ауле Миатли. Первые сведения об арабском языке, исламской науке и литературе Омар-хаджи получил в сельском медресе, где его отец, известный ученый-богослов Ал-хаджи-Абдула ад-Дагестани ал-Авари, был мударрисом. В дальнейшем он продолжил образование у различных алимов-богословов Дагестана.

Читать далее...

+15Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые герои и участники ВОВ – Исаев Али Рамазанович

Исаев Али Рамазанович (Исаев Александр Романович, как окрестили его боевые друзья) родился 5 мая 1919 года в сел. КарагТабасаранского района ДАССР.

В 1939 году, после окончания 8 классов Тинитской 9-летней школы, был призван в ряды Советской Армии. В 1943 году за мужество и героизм, проявленные им в борьбе с немецкими захватчиками при выполнении особого задания командования Красной Армии, Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Красной Звезды» и в том же году — боевой медалью «За боевые заслуги».

Читать далее...

+17Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые деятели науки, образования, здравоохранения: Алклычев Магомед Мугутдинович

Инженер-изобретатель в нефтегазовой отрасли, заслуженный изобретатель СССР.

Родился в семье колхозника-чабана. В 1943 г. пошел в Нижнеказанищенскую среднюю школу им. Магомеда Гаджиева и в 1953 г. окончил её с золотой медалью — одним из первых в Дагестане. В том же году был принят без экзаменов в Московский нефтяной институт им. Акад. И.М.Губкина (ныне — Российский Государственный Университет нефти и газа)

Читать далее...

+15Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые герои и участники ВОВ: Тахтаров Борис Адильгереевич

Военный лётчик. Участник войны в Испании, сын известного государственного и общественного деятеля Дагестана Адильгерея Тахтарова.Родился в семье ссыльного из Дагестана А. Тахтарова, работавшего сторожем и объездчиком леса у помещиков Сомова и Чайковского в Тульской губернии. В начале 1925 г. семья переехала в Дагестан, где его отец начинает работать директором фабрики III-Интернационала. После окончания школы в Махачкале, поступил в военно-авиационное училище, которое закончил в 1933 г.

Читать далее...

+11Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые деятели искусства:Магомедова Загидат Магомедовна

Загидат Магомедова — красивая, мудрая женщина. Двадцать четыре года проработала она начальником Управления культуры и стала первым заслуженным работником культуры ДАССР в Акушинском районе.

В конце 50-х годов прошлого столетия Загидат Магомедовна создала фольклорный ансамбль «Акушинка». Его репертуар составили песни и танцы, обряды, вокально-хореографические композиции, основанные на фольклорном материале, который участники коллектива собирали, встречаясь с долгожителями в селениях и хуторах района. Ансамбль «Акушинка» был активным участником районных и республиканских праздников, фестивалей, конкурсов, выступал на сценах разных городов и областей Советского Союза и России.

Читать далее...

+21Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые деятели науки, образования, здравоохранения: Гаджиев Булач Имадутдинович

Булач Имадутдинович Гаджиев родился в простой крестьянской семье в горном дагестанском ауле Мегеб. В 1913 году семья Гаджиевых переехала в Темерхан-Шуру.

Пять лет в качестве юнги мальчишка Булач провел вместе с братом, прославленным моряком-подводником Героем Советского Союза М.Гаджиевым на подводных лодках в далеком Заполярье.

Читать далее...

+12Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые спортсмены: Абдурахманов Осман Абдурахманович

В селении Гергебиль перед Дворцом спорта установлена скульптура с запечатленной сценой поединка мускулистого исполина с гигантской змеёй. Так гергебильцы решили увековечить пямять о своем знаменитом земляке Османе Абдурахманове. Могучий горец с успехом выступал на аренах цирка, демонстрируя богатырскую силу, а поединок с питоном был одним из его номеров, который публика встречала с особым восторгом. Но на родине Османа Абдурахманова знают, прежде всего, как борца.

Читать далее...

+13Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые политические деятели: Тату Омаровна Булач

Тату Омаровна Булач (1902 — 1980) — видныйобщественный деятель, участница борьбы за установление советской власти в Дагестане, первая девушка-комсомолка в Дагестане, невеста первого председателя Дагревокма и Дагобкома У.Буйнакского.

Читать далее...

← Туда123Сюда →
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.074092 сек.