ВКонтакте

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Дахадаев Магомед-Али (Махач)

Дахадаев
Магомед-Али (Махач)

1.01.1882—9.09.1918

Революционный деятель Дагестана начала XX века

Был женат на дочери Мухаммеда-Шефи, четвёртого сына Шамиля.

Личные блоги

+17Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые религиозные деятели: Дыдымов Абдул-Вагаб

Дыдымов Абдул-Вагаб(1854 / 1937)

место рождения: с. Аксай Хасавюртовского округа, Терской

Шейх накшбандийского тарриката, основатель Аксаевского медресе.

Родился в семье зажиточного узденя Атая-Хаджи Дыдымова, благодаря усилиям которого получил высшее духовное образование. Шейх накшбандийского тарриката (с 1904 года).

Превратил сел. Аксай в крупнейший в Терской области центр по изучению и преподаванию ислама и арабского языка, имел до 5000 последователей (мюридов) в Дагестане, Чечне, Кабарде.

В открытом им на свои средства в начале 20-го века Аксаевском медресе преподавали такие видные ученные и просветители как поэты Нухай Батырмурзаев, Манай Алибеков, Абдурашид Арсланмурзаев, приглашенные преподавать Гусейн-Хаджи из Бахчисарая, Исхак-Хаджи из Казани, Абусупьян Акаев из Нижнего Казанища. Ученикам помимо теологических дисциплин преподавали историю, математику, географию, другие светские науки, обсуждали текущие политические события происходившие в стране и в мире. (см. также Старая фотография. Преподаватели и ученики Аксайского медресе.

В медресе обучались и получили образование такие в дальнейшем известные люди, как драматург Алимпаша Салаватов, поэт Абдулвагаб Сулейманов и многие другие. А.-В.-Х. Дыдымов имел тесные связи с известнейшими в Дагестане и за его пределами духовными и политическими деятелями Алигаджи Акушинским, Абусупьяном Акаевым, Джалалутдином Коркмасовым, Нажмутдином Гоцинским. Широко известна его благотворительная деятельность.

Под его финансовым и организационным руководством была реставрирована Джума-мечеть и построена центральная улица в сел. Аксай (Таш-орам), мост через реку Аксай. По его инициативе и непосредственном участии было открыто медресе в сел. Дылым в Салатавии (ныне Казбековский район).

Ему обязаны наши современники и тем, что сохранилась полная подшивка всех номеров газеты "Муссават", издававшейся в 1917 г., которую он оставил своим потомкам в наследство. В конце 1919 г. начале 1920 г., несмотря на определенные идеологические разногласия, он более трех месяцев прятал у себя в доме одного из лидеров дагестанских большевиков Дж. Коркмасова, которого разыскивала контрразведка полковника Бичерахова. Когда 11-я армия Красных подошла к гор. Кизляру, А.-В.-Х. Дыдымов лично на своей повозке отвез Коркмасова к реке Терек переправил его на лодке на другой берег и таким образом спас его от верной смерти.

Впервые был арестован 18 февраля 1930 года в возрасте 76 лет и осужден на пять лет лагерей с лишением всех прав и имущества. Отбыв весь срок, сумел выжить и вернуться домой. Но в 1937 году вновь был арестован, осужден на 10 лет и погиб в застенках НКВД. 1-го декабря 1988 года — постановлением Верховного суда ДАССР — полностью реабилитирован.

http://знамдаг.рф/page5/dydymov-abdul-vagab

  • 0Bellka (Бэлла) 21 ноября 2014 в 21:02

    У меня вопрос, кто знает ответьте пожалуйста. Если он спас Коркмасова, почему в 30м году Коркмасов его не спас? Он же был большим человеком в то время. Ладно, про 37й, не говорю, в 37м и сам Коркмасов умер.

    • +1hachik (Качеван) 22 ноября 2014 в 15:31

      аналогично удивился) Там еще и Али-Гаджи Акушинского, например, окрепшая советская власть "кинула"...

      • 0Bellka (Бэлла) 22 ноября 2014 в 17:58

        Акушинский, не смотря что всей его семье, можно сказать, переломали жизни, до последнего говорил " Я не злюсь на них, они когда-нибудь поймут что ошибались". Во люди были. Человечищи!

  • 0zemliak.. (земляк) 22 ноября 2014 в 16:13

    От души за пост.
    Еще один наш выдающийся земляк,что пал жертвой бессмысленных садистких репрессий собственного народа в 30х

  • 0Davlett (Давлет) 22 ноября 2014 в 23:57

    Как я понял:не совсем он поддерживал Советскую власть.Но видно ,что работал с заметными людьми того времени,да и ученики оказались достойными своего учителя.К стыду своему,я о нём раньше не слышал и не читал,видать был неудобным деятелем для советской власти.За пост спасибо.Вообще,за цикл таких постов , спасибо.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038928 сек.