ВКонтакте

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амаев Амир Джабраилович

Амаев
Амир Джабраилович

8.12.1921

Ученый-атомщик

Был председателем Совета старейшин Московского культурного центра "Дагестан"

Личные блоги

+13Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые политические деятели: Тату Омаровна Булач

Тату Омаровна Булач (1902 — 1980) — видныйобщественный деятель, участница борьбы за установление советской власти в Дагестане, первая девушка-комсомолка в Дагестане, невеста первого председателя Дагревокма и Дагобкома У.Буйнакского.

Родилась в селе Нижнее Казанище в семье офицера царской армии, по национальности кумычка. Член РСДРП с 1917 года. С 1919 года заместитель начальника отдела Военно-революционного комитета Дагестана. В 1920 годувыступила одним из инициаторов создания комсомольской организации.

В 1927 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, после чего, до 1937 года работала на различных ответственных должностях в отрасли торговли и пищевой промышленности СССР (Торговое представительство СССР в Турции, заместитель управляющего Дагестанского отделения Госторга РСФСР, директор высших педагогических курсов национальной стенографии при Совете Национальностей ЦИК СССР, начальник отдела учебных заведений Наркомпищепрома РСФСР и Академии пищевой промышленности).

В 1937 году арестована по обвинению в связи с троцкистами, наказание отбывала в Карагандинском лагере НКВД. Освобождена в 1946, но уже в 1948 году вновь арестована по обвинению в шпионаже и выслана в Енисейск. В 1955 году реабилитирована и освобождена.

Память: Имя Тату Булач носят улицы в Махачкале (поселок Семендер) и селе Учкент Кумторкалинского района Дагестана.

http://знамдаг.рф/page3/tatu-omarovna-bulach

  • +2Davlett (Давлет) 26 ноября 2014 в 16:05

    Имя красивое (Татув-вкус,вкусный,вкуснота).А после 1955 года чем занималась? ПРивет Сталину(шпионаж,статья)

    • +3MAXIMUSS (Испанец) 26 ноября 2014 в 16:32

      навлек ты на себя гнев атланов)

      • 0Davlett (Давлет) 26 ноября 2014 в 16:56

        Он пишет ,что в то время просто так не сажали.Вот я хочу знать в чём вина невесты Уллубия Буйнакского перед советами? В детстве я читал про неё.

        • 0atlan1 (atlan) 26 ноября 2014 в 18:00

          Если она была посажена то значит было за что..тут внизу бабуина пишет что то про женщин ..хочу напомнить что шейха Чиркейского погубила милая такая ,хрупкая такая ,романтичная такая девица ...Меня вообще на заре революции возмущают именно деятели кумыкской национальности ..вот Буйнакский княжеский сын ,да среди народа своего он не мог считаться чистокровным князем но по российским законам он был князь,возьми Коркмасова ..вот Тату дочь офицера и множество других практически все выходцы из семей с большими возможностями и всех других в революционных деятелях была одно гопота ..за что боролись ,чего хотели ,чего не хватало им ,боролись за то что бы республикой 80лет руководили те кому еще 90 лет назад такое не могло даже присниться? ...Великому СТАЛИНУ -Слава !!!!!!

          • 0Davlett (Давлет) 27 ноября 2014 в 10:21

            Ну да,а вождь пролетариев Ульянов был из удмуртских степей.

            • 0atlan1 (atlan) 27 ноября 2014 в 10:52

              я по своей республике анализ делаю -)).Ульянов был по всей вероятности обижен ..плохая вещь обида ,видешь к каким катаклизмам может привести ..Буйнакский тоже был обижен ..мстил ....Слушай вот написал я об обидах и сразу мне местное оно вспомнилось -)).Придется мне опять паковать чемоданы ..береженого Бог как говорится бережет -)

  • 0bekhan/// (бекхан первый) 26 ноября 2014 в 16:51

    трусы даже женщин боятся

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038943 сек.