ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Хан-Магомедов Селим Омарович

Хан-Магомедов
Селим Омарович

9.01.1928—3.05.2011

Российский искусствовед

Заслуженный архитектор Российской Федерации

Личные блоги

+12Znamdag.rf (ЗНАМДАГ.РФ) / Знаменитые спортсмены: Абдурахманов Осман Абдурахманович

В селении Гергебиль перед Дворцом спорта установлена скульптура с запечатленной сценой поединка мускулистого исполина с гигантской змеёй. Так гергебильцы решили увековечить пямять о своем знаменитом земляке Османе Абдурахманове. Могучий горец с успехом выступал на аренах цирка, демонстрируя богатырскую силу, а поединок с питоном был одним из его номеров, который публика встречала с особым восторгом. Но на родине Османа Абдурахманова знают, прежде всего, как борца.

Осман был настоящим великаном, при росте 207 см он весил более 150 кг. С такими внушительными габаритами ему сам бог велел заняться спортом.

Борец-великан родился в селении Кикуни Гергебильского района. Его отец со своими 165 см ни чемвнешне не выделялся, зато мать — женщина богатырского телосложения под два метра ростом — производила неизгладимое впечатление. Она торговала на гергебильском базаре фруктами. Её гигантский рост служил хорошей приманкой для покупателей, и торговля у нее всегда шла бойко.

До того, как Осман нашел применение своим природным способностям в спорте, он успел поработать на консервном заводе, строительстве ГЭС, рыбных промыслах. Обычно ему поручалась самая тяжелая работа, требовавшая большой физической силы. На консервном заводе он вручную мешал фруктовое пюре в огромных котлах, таскал на себе многопудовые мешки с сахаром, на рыбных промыслах один тянул невод с уловом, заменяя нескольких человек.

Прослышав о могучей силе кикунинца, в 1934 году районное начальство командировало его в Махачкалу для участия в Спартакиаде народов Дагестана. Осман не подвел; выступая в состязаниях метателей камня и гранаты, он легко обошел всех своих соперников и при этом установил рекорды республики. Вскоре суператлет отличился и на Спартакиаде народов Северного Кавказа в Пятигорске, где в качестве приза ему был вручен патефон с пластинками. Там же у него состоялась судьбоносная встреча с Серго Орджоникидзе. Пламенный революционер посоветовал самородку из Дагестана перебраться в Москву и впоследствии, как и обещал, помог ему с устройством его дел в Первопрестольной.

В столице Осман трудился на заводе «Серп и молот», а после работы посещал секцию борьбы, где занимался под руководством одного из сильнейших в стране борцов того времени Алексея Катулина, который в послевоенные годы тренировал советскую сборную, а затем возглавлял федерацию борьбы СССР. Катулин не мог нарадоваться на своего подопечного, обладавшего впечатляющими данными и быстро прогрессировавшего в технике и тактике, однако талантливый атлет так и не реализовал себя в полной мере в спортивных состязаниях. Выиграв в 1936 году чемпионат Москвы, Абдурахманов на этом завершает спортивную карьеру и переходит на работу в цирк. Его выбор понять можно: в ту пору советские атлеты были лишены возможности участвовать в международных соревнованиях, и если бы Осман добился успехов на чемпионате страны, он бы оказался в ситуации, когда ему уже больше не к чему было стремиться. А выступление на арене цирка сулили ему славу и хороший заработок.

На протяжении нескольких лет Осман гастролировал с цирком по городам и весям большой страны, демонстрируя силовые трюки и участвуя в представлениях профессиональных борцов, которые разыгрывали между собой всевозможные чемпионаты. Ему вовсе необязательно было бороться, он привлекал внимание любителей цирковых чемпионатов одним своим видом, и антрепренеры охотно заключали с ним контракты. Состязания цирковых борцов часто превращались в шоу с постановочными поединками, но бывали и настоящие турниры, в которых участники вели нешуточный спор за победу. В таких турнирах Осману довелось помериться силами с Клементием Булем, Александром Мазуром, Орсо Ярчаком, Яном Цыганом, Александром Пустынником и другими известными борцами того времени. На 15 турнирах горец получал грамоты за первые места, которые бережно хранил до конца своих дней.

За годы, проведенные вдали от родины, Абдурахманов сумел проявить себя и как киноактер, он сыграл эпизодические роли в художественных кинолентах «Остров сокровищ», «Детство Максима», «Бакинцы», «Богдан Хмельницкий».

Как бы хорошо Осману не было на чужбине, его всегда тянуло домой, и однажды, он, собрав свой чемодан, вернулся в родное село, которое уже больше не покидал. Он устроился работать в местный колхоз, некоторое время даже руководил им. Умер Осман Кикунинский в 1969 году в возрасте 56 лет.

Сельчане часто расспрашивали своего знаменитого земляка о его жизни в далеких городах, о его выступлении на борцовском ковре, и он охотно делился своими воспоминаниями. А потом эти рассказы передавались из уст в уста и, обрастая новыми подробностями, превращались в легенды.

http://знамдаг.рф/page6/abdurakhmanov-osman-abdurakhmanovich

  • +2nurmagomedov.a (MAX-05) 28 ноября 2014 в 21:52

    Ооо,Осман!!!Настоящий богатырь.Есть фотка где он как детей держит на руках Карапетяна и Эсадзе,с детства смотрел на нее и удивлялся,"ну и великан")))
    В Чечне тоже был один такой,2 с чем-то метров рост и 150 кг. вес.Недавно читал про него.

    • 0nurmagomedov.a (MAX-05) 28 ноября 2014 в 21:56

      2м.36см.Увайс Ахтаев,чеченец этот.Центрфорвард сборной СССР.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.084812 сек.