ВКонтакте

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Аллахвердиев Хабиб Мевлидинович

Аллахвердиев
Хабиб Мевлидинович

8.12.1982

Российский боксёр

Брат Хабиба - Шафидин - одновременно является и его тренером

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Личные блоги

–2clown (Клоун) / Отрывок из книги Эфраима Севелы "Остановите самолет, я слезу"

Книга полностью. А вот отрывок:

«Живет себе племя где-нибудь в тайге, еще с деревьев не спустилось. Только-только научилось огонь высекать… Посылают к этому племени парочку ученых евреев. … Живут евреи среди этого племени … Прислушиваются, принюхиваются и начинают создавать культуру…

Потом сотворяют песни. Сначала рифмуют по-русски, и этот текст станет со временем известен всей стране как жемчужина национального фольклора, а затем переводят на язык племени — тяп-ляп, на скорую руку. Кто это будет слушать в оригинале? …

У малых, забитых при царизме народов такие исполнители называются, я точно не помню, как что-то вроде ашуг-акын…

Его переводчик, мой клиент, выдумал этого ашуга, сотворил из ничего, писал все сам, выдавая за перевод с оригинала. И огребал за это денег несметное количество. А ашугу — слава на весь СССР. Ему ордена и медали. … Его имя треплют в газетах, прожужжали уши по радио, школьники учат его поэмы наизусть и получают двойки, заблудившись в этих стихах, как в дремучей тайге. Артисты читают его стихи с эстрады, выискивают даже особые интонации того племени и удостаиваются высоких званий. Кандидаты наук уже докторские диссертации пишут.

Машина работает на полный ход. Мой знакомый переводчик-еврей клепает за него стихи, поэмы, былины. День и ночь. Дым столбом. Мозоли на пальцах. И все анонимно. Но соответственно — за солидный гонорар…

В Дворянском гнезде появились десятки и, пожалуй, сотни так называемых переводчиков с языков братских народов СССР. И все с еврейскими носами. …" (с)

культуралюдизнаменитости

  • 0astana (Абдула) 17 февраля 2015 в 10:29

    Научись писать жиды, евреев давным давно нетуiiiiiiiiii

    • –1clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 11:12

      Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» тоже создан евреем. Для Вас это новость?

  • +1bekhan/// (бекхан первый) 17 февраля 2015 в 10:53

    минус за оскорбление памяти великого поэта

    • +1clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 11:04

      Где тут осокорбление?

  • +1clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 11:29

    Гамзатов, без сомнения,
    Не сын народа древнего,
    А плод воображения
    Козловского и Гребнева. (c)

    • +2B.M.V. (MURAD) 17 февраля 2015 в 12:03

      А отец Расула Г. Цадаса Гьамзат чей плод воображений ?

      • 0clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 12:18

        Их же.

  • 0Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 12:30

    Как бы я не относилась к Гамзатову как к человеку, но как поэт он гениален. И хоть многие утверждают, что Гамзатова сделали переводчики, я не согласна с этим. Описать красивыми и складными словами уже придуманную мысль, не так сложно. Вы попробуйте придумать такие мысли, какие были у Гамзатова.

    • +1clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 12:38

      Загвоздка в том, его ли это мысли? Да и оригинальны ли эти мысли? Всё это уже не один раз озвучилось деятелями культуры прошлых поколений.

      • 0Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 12:43

        Про любого так можно сказать " его ли это мысли". Пушкин писал свои стихи на заказ, получал за это деньги. Его ли это мысли? Или это мысли заказчиков?)

        • +1clown (Клоун) 17 февраля 2015 в 12:46

          Мысли заказчиков, конечно. Амирову стихи писали. Чьи мысли? Заказчика. Стихи на Дни рождения больших людей - тоже мысли заказчика, а не поэта.

          • +1Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 12:49

            Не буду спорить, у меня сегодня неспорительное настроение :) Своё мнение я сказала.

    • +1Hydra (так и называют - Hydra) 17 февраля 2015 в 17:51

      Если описать «красивыми и складными словами» уже придуманную мысль не так сложно, то попробуйте для начала доказать сказанное вами! Докажите, что описать красивыми и складными словами уже придуманную мысль не сложно!
      Я могу поделится несколькими придуманными мыслями, если у вас своих нет - вы только постарайтесь, а я помогу чем могу!

      Кстати, а в чём заключена гениальность поэта? И ещё вопрос... Приведите пример хотя бы одной мысли Гамзатова, которая на ваш взгляд «сложно придумана»


      Для информации:

      1. Описание красивыми словами придуманных/не придуманных мыслей и называется стихосложением. Это и есть поэзия в общем её понимании.
      2. Если за изощрённость мыслей мы стали ли бы считать или не считать кого-то гением, то первым в списке гениев должен оказаться сам дьявол!

      Знаете что... С вашей манерой видения человеческой гениальности - некоторых алкоголиков и татуированных наркоманов можно ставить на полку гениев. Ведь некоторые из них сварганили по-настоящему гениальные мысли (я серьёзно). Народ в эйфории от так называемых гениев, а потом этот же народ плачет и недоумевает: «Как же так получилось, что в школе моему сыну/дочери преподают наркомана?!.(что уже, кстати, происходит)»










      Послесловие.

      В наше время есть достаточное количество таких гениальных парней... за один час они выведут такую строку, которая крошит в асбестовый пепел многолетние строки мамонтов. Но их гениальными никто почему-то (не важно почему) не называет.
      Скорее всего, это попытки некоторых "неспособных" осмыслить новые формы трансформации человека и его мысли... Слабые боятся признать тленность их детских мечт и поллюций/героев фильмов-муьтфильмов/любимых поэтов их бабушек/смазливых уродов из замасленных журналов и книг, которыми уже никто не интересуется в библиотеках/перечитанных до дыр карманный цитатник/любимые выражения и анекдоты... В общем, там много чего. В том числе и собственная ущербность и огромный мешок со страхами по типу «мой НАЦИОНАЛЬНЫЙ/НАРОДНЫЙ поэт не может быть не гением!»... забывая при этом то, что истинный поэт хотя бы в своей жизни достиг того уровня, где произошло осмысление понятия «Человек», а вот его читающим это ведь знать не обязательно... им хватает и того, что за грязь под собственными ногтями отвечает кто-то другой.

      • 0Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 18:08

        Во-первых, когда ко мне обращаетесь смените тон. Вы мне никто, чтобы у вас было право на меня вопить постоянно. А во-вторых, вы мне опять таки никто, чтобы я вам что-то должна была доказывать. Свои комплексы вымещайте на ком-нибудь другом. На мне не прокатит.

        • +2Hydra (так и называют - Hydra) 17 февраля 2015 в 19:35

          Во-первых, вы не охарактеризовали мой тон. Прежде требовать смену тона, вам следует указать на недопустимость того или иного тона обращения. Итак, вопрос: какой именно тон я допустил и почему он недопустим?
          Во-вторых, вы как раз таки проявляете тон, качественной характеристикой которого является грубость в виду вашего возмущения без обоснования. Да и воплей-то с моей стороны не исходит..., это называется немного иначе.
          В-третьих, когда вы несёте откровенную ересь, то вам и доказывать-то ничего не следует. Да и вопросы-то мои несут исключительно риторическую форму.
          В-четвёртых (и пожалуй самое главное), вы так и не указали на мои комплексы! Вы о каких комплексах говорите?!!

          _______________________________________
          А теперь и самое интересное!..

          ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ПОЧИТАЙТЕ:

          Вы, тот самый человек, который попытался сформировать мнение окружающих о моей психической неполноценности. Сделали вы это довольно неуклюже и глупо (если забыли, то я могу поискать ссылку).
          Вы желали выставить меня идиотом... Мда... Это было низко и... непрофессионально. Как говорил Гёте, самым худшим в действии человека является невежество. Вот именно нелепости и невежества я вам не прощаю.

          Как вы думаете, какой тон меня должен быть после вашей неудачной попытки повесить на меня ярлык шизофреника? Или вы только мою манеру поведения видите?!!
          И что там с моим диагнозом? Или это очередной "6 по горизонтали" в мой адрес?

          ________________________________________




          Это всё очевидно и не интересно. Мне любопытно другое... Окажетесь ли вы способным на подтверждение своих собственных суждений, которые я и стал комментировать? Докажите, что описать красивыми и складными словами уже придуманную мысль не сложно!

        • +1atlan1 (atlan) 17 февраля 2015 в 20:33

          неужели такой изысканный слог можно назвать воплями ????-)

          • 0Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 20:45

            Я прекрасно вижу тон комментария и вопящие восклицательные знаки. Причём, это постоянно так. Когда ТОВАРИЩ научится дискутировать, а не вопить и топать ножками, тогда и подискутируем. А по поводу километровой воды Гидры, хорошо сказал все тот же Гамзатов " Слово дороже коня, а горцы коней не седлают без дела".

            • +1atlan1 (atlan) 17 февраля 2015 в 20:58

              Гамзатов много чего говорил и писал и не всегда одно соответсвовало другому -)

              • 0Bellka. (jjjj) 17 февраля 2015 в 22:09

                "O temporal o mores!" Вот уж действительно, остановите самолет ....

                • 0atlan1 (atlan) 17 февраля 2015 в 22:12

                  фармацевт что ли ,латынь знаешь -)....тохта самулет,я сойду на парашюте -)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.044478 сек.