ВКонтакте

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Муслимов Шабан Салихович

Муслимов
Шабан Салихович

19.11.1971

Сценарист, режиссер, продюсер

В 2006 г. окончил ВГИК по специальности «режиссура игрового кино»

Личные блоги

+5Dobriy. (Ээх) / Тетя Фарида

Фамиль Велиев

Отец мальчика был и не был одновременно: существовал, но далеко, за пределами видимого. Он обретался на севере, в чужой, холодной, занесённой снегом стране, где мужчинам, которые оставляли своих жён и детей жить отдельной жизнью, платили большие деньги. Он приезжал раз — в лучшем случае два раза — в год, а в остальное время давал о себе знать только короткими телефонными звонками да пачками сухих, шершавых банкнот, которые пересылал через других таких же исчезнувших и раз в год домой возвращающихся мужчин.

Мальчик знал имя отца, помнил его лицо и боялся его голоса.

Началом и концом мира, его алифом и йа, была для мальчика мама. Это она показывала, что день бел, а ночь черна; она пекла праздничную пахлаву в день весеннего равноденствия и варила траурный хедик в день смерти имама; она смеялась, когда он сочинял новые слова, и плакала, когда он разбивал коленки.

Это она садилась играть с соседями в нарды.

— Давай, сестра, только смотри не жульничай.

— Побойся бога, Али, никогда в жизни я не жульничала. Всё будет чин по чину. Только знай: если проиграешь, — говорила она, подмигивая сыну, — будешь завтра жарить нам всем шашлыки. Мясо я куплю и замариную сама. Твоё дело — стоять у мангала.

— Шашлыки! Шашлыки грядут! Тётя Фарида обещала шашлыки!

Поднимался всеобщий гвалт. Сосед, оглядевшись, говорил:

— Если шашлыки, то знай, что я заранее проиграл, сестра.

— Нет, — обижалась мама. — Сражайся как подобает.

Она вдыхала полной грудью, дула в горсть и бросала кости, — и ставили на следующий вечер мангал, жарили баранину, натягивали меж деревьев широкую клеёнку и трясли тутовники, навлекая южноягодный дождь. Плоды, чёрные, белые, мягкие, сочные, падали на скатерть и бились в сладкую кровь. Дети хватали их и ели прямо так, грязными руками, жадно, причмокивая. Раздолье длилось бесконечно, пока не появлялась Бойукханым, самая старая и строгая женщина во дворе:

— Ну-ну, кыш, насекомые, кыш, — кричала она, разгоняя пир. — Остальное на варенье и на пирог. Глянь, как набросились. Будете дристать всю ночь!

— Дристать, дристать, она сказала: дристать, — мелкие в восторге бросались в разные стороны, повторяя смешное слово на разные лады.

— Бойукханым, сколько раз вас просили, не выражайтесь вы, пожалуйста, при детях.

— Да что я такого сказала, — изумлялась старуха, зачерпывая ладонью ягоды. — Я и сама буду дристать! Созрела хоть шелковица или нет? Вкусная?

  • 0gurman (Artur) 25 июля 2016 в 12:33

    Представил себе всю картину ,ужас))))

  • +2Bellka. (jjjj) 25 июля 2016 в 22:01

    Все равно, лучше Баги такие рассказы никто не напишет. :(

    • +2Davlett (Давлет) 25 июля 2016 в 22:59

      Мои мысли...

      • +1Bellka. (jjjj) 25 июля 2016 в 23:05

        Очень скучаю по нему. До сих пор не верится. Но я впервые наверное поняла, что грусть может быть светлой. Почему то уверена, что ему там хорошо и он и там нашёл себе прекрасных собеседников. По сути, когда умирает человек, мы жалеем себя, нам плохо без них. Им ведь там хорошо.

        • +2Davlett (Давлет) 25 июля 2016 в 23:54

          А говорят,что незаменимых людей нет.Оказывается,что есть.Увы.
          Есть у меня мысли по-поводу творчества Баги в Сети.Я не силен в вопросах интеллектуальной собственности,но думаю,что вы там на месте могли бы как-нибудь организовать публикацию его творений ,как единое целое, в одном из дагестанских интернет-сайтах.Он же публиковался не только в МД.

          • 0Bellka. (jjjj) 26 июля 2016 в 12:43

            Самое интересное, что когда я только появилась на сайте, сколько раз в шутку ему говорила "Я издам вашу (тогда ещё на вы были) книгу", настолько нравились его посты. Смеялись с ним над этим всегда.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038235 сек.