ВКонтакте

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Шамов Ибрагим Ахмедханович

Шамов
Ибрагим Ахмедханович

15.05.1930

Врач, заслуженный деятель науки РФ

Член Международного научного комитета ЮНЕСКО по биоэтике

Личные блоги

+10Pandur/ (Пандур Пирожков) / Зачем «Приоры» сажают на пороги

Заниженные автомобили на Кавказе любят везде, но именно Пятигорск — законодатель моды. Здесь знают, почему «Лада Седан» — не баклажан и при чем тут женский каблук

— Во-первых, современные «Лады» не выпускают в цвете баклажан. Бывают фиолетовые «Приоры», как в клипе Тимати, такая и в моем гараже есть, но это не чистый баклажан, в котором делали «семерки» и «девятки» в девяностые. Да и кавказцы консервативны, любят белые и черные машины.

— Во-вторых, чтобы занизить автомобиль, режут не рессоры, а пружины.

— В-третьих, Тимати «высекает искры» на обычной, а не на посаженной «Ладе».

Это перечисляет «ляпы» в знаменитом клипе Тимати «Лада седан баклажан» Роман Лисянский, один из главных знатоков тюнинга по-кавказски: через его руки прошли сотни машин, у него в Пятигорске свой автоцентр «VIP Style Customs» (ну да, какая же кавказская вывеска без слова «VIP»).

Идеальные семь сантиметров

Северный Кавказ — «Мекка» заниженных автомобилей. А пятигорские тюнинг-центры — их родина, именно здесь зародилась мода ставить машину «на пороги». В городе даже есть движение любителей низко посаженных авто — БПАН («Без посадки авто нет»). Летом в курортной зоне, на Лермонтовском разъезде, почти каждый вечер выстраиваются десятки тюнингованных красавцев. У их владельцев своя тусовка: общаются, меряются тюнингом.

Читать далее...

+11Pandur/ (Пандур Пирожков) / Армейский предел

Не секрет, что на Кавказе желающих пойти в армию больше, чем она готова принять. Мы начали выяснять причины — и насчитали их пару десятков. А заодно и развенчали один из укоренившихся здесь мифов

Конечно, патриотизм никто не отменял. Как и гордость, нежелание опозориться перед родителями и сверстниками. Как и отсутствие денег, чтобы откупиться: «Лучше схожу в армию, чем родители будут лезть из-за меня в долги» (если, конечно, предположить, что откупиться возможно). Однако это лишь малая часть причин, побуждающих парней с готовностью идти на срочную службу. Люди готовы даже платить за возможность попасть в армию. Мотивы — от мировоззренческих до меркантильных, от экзотических до типичных для любого региона страны

.

Читать далее...

+10Pandur/ (Пандур Пирожков) / Шоколад

Владимир Терентьев. Шоколатье, победитель мировых конкурсов. Принял ислам. Некоторые его фразочки теперь стали резать слух жителям России. Недовольны.

Попробуйте приготовить с детьми.

Читать далее...

+4Pandur/ (Пандур Пирожков) / Кто поедет в Тлондода? Кто может помочь девушке напишите мне в личку или здесь в комментариях.

Такое письмо пришло мне. От кого афишировать не буду. Если кто-то может помочь, откликнитесь, человек хочет у нас работать. Разошлите по соцсетям, может организаторы проекта откликнутся. Заранее спасибо.

-----------------------------------------------

Добрый вечер, Пандур. Я прочитала статью про село Тлондода. Там говорят что нет информатики. Я могу предложить попробовать в виде курсов провести несколько уроков. А дальше будет видно, смогу ли я там работать. Но меня интересуют условия и зарплата. Я опытный учитель — высшая квалификация. Профессиональный верстальщик и дизайнер-полиграфист. Имею по полиграфии большое портфолио. Сейчас работаю в школе в Москве. Кроме информатики веду курсы по графическому дизайну, занимаюсь фотографией, верстаю и выпускаю различную полиграфическую продукцию. Хочу поменять в жизни все))

--------------------------------------------------------------

Как вы могли все убедиться бесполезных постов не бывает.

Читать далее...

+9Pandur/ (Пандур Пирожков) / Минеральная вода из источника Архыз

Польза и целительные свойства воды для организма человека зависят не только от набора химических микроэлементов, но и во многом определяются энергетическим природным потенциалом ее источника. Чем более первозданна и экологична среда его обитания, тем больший оздоровительный эффект приносит ее использование.

Заповедный источник

Родина минеральных вод «Архыз» — природный биосферный Тебердинский заповедник в Карачаево-Черкессии. Его архызский участок, представленный долиной реки Кизгич, впадающей в Большой Зеленчук, вытянут по меридиану до Главного Кавказского хребта.

В северной части заповедник граничит с поселком Архыз – землей белоснежных горных шапок, звенящего чистейшего воздуха, девственных альпийских лугов и кристально прозрачных озер.

Пройдя по великолепному сосновому лесу и ущелью одноименной реки, дорога выведет вас на Лунную поляну. На этом романтическом месте открываются захватывающие виды на живописные горные долины. Согласно местной легенде, его название связано с именем красавицы Ай-Бетли, что переводится с карачаевского языка как Луноликая. Очаровательная девушка была пленена грозным Тамерланом, но потом завоевала сердце своего захватчика и стала его любимой женой. Именно это предание и послужило этимологической основой для слова «Архыз», что означает «красивая дева».

Минеральная вода «Архыз»

Читать далее...

+8Pandur/ (Пандур Пирожков) / Уникальный молочный напиток айран

У каждого народа есть свои традиции, обряды, национальные костюмы, атрибуты и даже напитки. А вот многонациональный народ Кавказа объединяет одно волшебное питье, причем, совсем не алкогольное, а напротив, очень полезное для здоровья. Горцы, конечно же, сразу догадались, что речь идет про древнейшее «изобретение» человека – айран.

Из истории айрана

Этот кисломолочный продукт является самым древним и очень дальним родственником:

  • кефира;
  • ряженки;
  • простокваши;
  • йогурта;
  • сметаны;
  • бифидока.

Но ни один из современных напитков не сравнится по пользе и питательности с их уважаемым предком, который был известен еще во 2 веке до н.э. Правда, тогда секретом его приготовления владели древние греки. Но кочевым племенам удалось распознать, как получают целительное питье и, таким образом, айран добрался до Северного Кавказа. Впрочем, есть и другая версия происхождения — божественный напиток и рецепт его посланы горцам с небес. Пусть каждый останется при своем мнении, главное, что напиток айран сегодня с нами. За что же так высоко ценят его кавказцы?

История продолжается

Жители соседних государств с удивлением отмечали, что на Северном Кавказе очень много долгожителей. Проведя тщательные исследования, они пришли к выводу, что «омолаживающим эффектом» обладает необычный кисломолочный продукт. Поскольку секрет его приготовления тщательно скрывался от иноземцев, то «выудить» рецепт оказалось не так-то просто.

Читать далее...

+2Pandur/ (Пандур Пирожков) / Страна борцов

Страна борцов

Дагестан в переводе с тюркского означает Страна гор. Больше половины территории самой южной республики России занимает горный ландшафт. Дагестан также называют Страной языков из-за многочисленных народностей, проживающих в этом благословенном краю. Дагестан может претендовать еще на одно название – Страна борцов, и в этом не будет преувеличения и натяжки, ибо среди горцев борьба всегда пользовалось особым почтением, а по количеству знаменитых пехлеванов, побеждавших на самых престижных международных соревнованиях, сравнительно небольшая по численности республика на равных конкурирует с ведущими борцовскими державами мира. В Дагестане гордятся своими борцами-чемпионами, по этому поводу даже родилась шутливая поговорка: брось камень в толпу – попадешь в мастера спорта, брось два камня – попадешь в чемпиона Европы, брось горсть камней – попадешь в олимпийского чемпиона.

Древняя оконная каменная арка с изображением борцовского поединка

Читать далее...

+7Pandur/ (Пандур Пирожков) / Имам Аджиев: «Пришла эта женщина и всё испортила…»

Имам Аджиев стал одним из самых ярких борцов прошедшего на днях Мемориала И. Ярыгина.

21-летний хасавюртовец оказался в центре внимания не только, как автор громкой сенсации, победивший двукратного чемпиона мира, но и в связи с самой скандальной схваткой турнира, в которой из-за очевидного судейского промаха он уступил золотую медаль в весе до 61 кг якутянину Нюргуну Скрябину. С дагестанским вольником побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

— Доволен своим выступлением?

- После турнира Сажид Сажидов меня похвалил, а раз так оценил моё выступление главный тренер сборной, значит, я боролся хорошо.

- А результат наверняка тебя огорчил, если иметь в виду, что у тебя украли победу в финале.

- Я с самого начала чувствовал, что судьи были не на моей стороне, это проявлялось в мелочах, но даже они без колебаний оценили мой прием на последней минуте в четыре балла. Якутская сторона выбросила «челлендж», а что им еще оставалось делать? Все видели, кто проводил бросок, и я был спокоен. Но пришла эта женщина (делегат UWW Эдит Доша (Италия) – Авт.) и всё испортила. После её вмешательства счет стал в пользу соперника. Сажид Сажидов и Гайдар Гайдаров пытались оспорить это решение, судьи им говорили, что четыре балла были мои, но кивали на эту женщину, мол, ничего поделать не могут, так как всё решает она.

Читать далее...

+6Pandur/ (Пандур Пирожков) / Дагестанка везет бронзу из Парижа

Во Франции состоялся международный турнир по вольной борьбе.

Уроженка Дагестана Милана Дадашева, выступая за сборную страны, в Париже на международном турнире по вольной борьбе, завоевала бронзовую медаль. Соревнования проходили с 30 по 31 января.

Как рассказала журналистам тренер нашей землячки Светлана Грачева, Милана боролась в весовой категории до 48 килограммов.

– Поскольку провели хорошую подготовку к турниру, рассчитывали на победу в нем. Тем не менее то, что Милана вошла в число призеров – хороший результат. Впереди еще более важные соревнования, будем готовиться к ним, – сказала Грачева.

Отметим, что в прошлом году Милана Дадашева сумела выиграть первенство Европы, а также завоевать бронзовую медаль молодежного первенства мира.

Читать далее...

+3Pandur/ (Пандур Пирожков) / Экс-президент Анталбанка арестован по делу о хищении 30 млрд

Банкир задержан при попытке сбежать за границу

Экс-президент Анталбанка Магомед Мухиев арестован по делу о мошенничестве на сумму в 30 миллиардов рублей. Его задержали при попытке покинуть страну.

Cотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали Мухиева в рамках расследования вывода средств вкладчиков девятью российскими банками.

Читать далее...

← Туда123456Сюда →
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.075466 сек.