ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

Доктор экономических наук, профессор

Личные блоги

+13Pandur/ (Пандур Пирожков) / КАК ОНИ ПОКОРЯЛИ ТУРЦИЮ

Представлять свою республику – всегда почетно и приятно. А представлять страну на международной арене – к такому триумфу нужно идти долгие годы, постигая вершины творчества и стремясь к успеху и признанию во всем мире.

Дагестанский государственный театр кукол побывал на гастролях в Анкаре, где с большим успехом выступил на 11-th INTERNATIONAL CHILDRENS THEATRE «LITTLE LADIES LITTLE GENTLEMEN» – 11-м Международном фестивале «Маленькие леди, маленькие джентльмены» в Турции.

Интересно, что в этой стране 23 апреля празднуют провозглашение национального суверенитета и День детей, который выливается в поистине уникальный праздник. Этим днем основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подчеркнул значимость и ценность молодого поколения – будущего новой нации страны.

Этот праздник давно вышел за рамки самой Турции – в 2015 году в нем приняли участие творческие коллективы из 16 стран мира. В течение недели – с 23 по 29 апреля — юная аудитория Турции участвовала в театральном фестивале, дети явились зрителями выступлений творческих коллективов из различных стран мира.

В этот день взрослые, которые издают законы и правила для детей, прислушиваются к мнению подрастающего поколения на самые разные вопросы – от образования до проблем окружающей среды: практикуется даже специальное заседание Великого Национального Собрания для обсуждения вопросов по проблемам детей. В этот день всех детей Турции поздравили: Президент Турции, президент Турецкой национальной ассамблеи, кабинет министров, руководство государственного телеканала Турции, губернаторы провинций.

Как и в предыдущие годы, фестиваль традиционно открылся посещением Национальной гордости и достояния страны – мавзолея великого лидера Ататюрка!

«Чох гюзял! Салам! Супер!» — такие приветствия и слова признания звучали в адрес дагестанских кукольников на протяжении всего пребывания в этой гостеприимной и удивительной стране. На огромной площади, заполоненной в дни фестиваля детьми в национальных костюмах, развевались национальные флаги и взвивались в воздух гирлянды разноцветных воздушных шаров, звучали музыка, песни, веселый детский смех, одним словом царила настоящая праздничная атмосфера. Артисты из Болгарии, Швейцарии, Норвегии, Нидерландов, Франции, Румынии, Италии, Дагестана, Хорватии, Словении и Турции привезли в подарок свои самые лучшие постановки.

Дагестанский государственный театр кукол – единственный коллектив, представлявший на этом международном театральном форуме Россию, выступил перед юной аудиторией со спектаклем, завоевавшим признание и любовь зрителей на многих международных театральных форумах – «Тайна персиковой косточки» по пьесе дагестанского драматурга Шахризат Маллаевой в постановке Алексея Басова. Свыше полутора тысяч детей смогли разгадать тайну персиковой косточки — за два дня работы в рамках фестиваля, театр представил четыре спектакля. И каждый раз зал был полон, аплодисменты зрителей стали демонстрацией таланта и творческого успеха артистов из Дагестана и еще одним свидетельством тому, что язык театра поистине универсальный.

- Хочется отметить высокий уровень организации приема участников и отбора творческих работ, привезенных для показа в рамках фестиваля, — отметила художественный руководитель – директор Даггостеатра кукол Аминат Яхьяева. — Здесь представлены цирковые, кукольные, драматические, интерактивные постановки. Особенно запомнились выступления коллег из Швейцарии, Болгарии, Франции, Турции, Норвегии. Для себя мы выделили работу актрисы из Норвегии: камерный спектакль «Комната малыша» «Toddlers room», адресованный самым маленьким зрителям в качестве первого знакомства, восприятия предметов, цветовой и звуковой гаммы. Это интерактивный спектакль, где многое уделяется игре цвета, предмету и контакту. Такие поездки служат хорошим стимулом для активного роста творческой деятельности и самореализации артистов, здесь каждый коллектив получает возможность продемонстрировать свои достижения турецкой зрительской аудитории, и вместе с тем, услышать оценку профессионалов.

Дети живо реагировали на происходящее на сцене, на зажигательную музыку, мастерски изготовленных кукол, замечательную пластику и игру артистов из Дагестана. В рамках фестиваля дагестанские кукольники дали импровизированный мастер-класс юным зрителям, которые с большим интересом учились управлять куклами и «примерять» образы героев постановки. Как сказала народная артистка РД Екатерина Касабова, ребята уловили главный посыл «Тайны персиковой косточки» – потаенный секрет сказки: персики растут только у добрых…

- Я очень рада, что на этом фестивале встретилась с вами и вашим спектаклем, — сказала в разговоре с дагестанскими коллегами профессор одной из самых престижных Европейских образовательных институтов в области сценического искусства, доктор наук Национальной академии театральных и кино искусств (НАТФИС) Болгарии Яджичина Синигерска. – Он стал демонстрацией вашего большого таланта и богатства души, и в том, что вы умеете так играть – большое счастье!

Зрителями спектаклей фестиваля стали не только дети, но и студенты театральных вузов из разных стран, профессоры театральных академий. В адрес кукольников из Дагестана прозвучали самые восхищенные и искренние отзывы профессионалов:

- Все в спектакле из Дагестана – от начала и до конца – выстроено в точной целостности и последовательности, профессионально исполнено, — отметил благодарный зритель и актер из Швейцарии Benedikte Butler. – Удачен переход от музыки в спектакле к живому, кукольному и пластическому планам.

Благодарность от всех детей Турции выразил дагестанскому коллективу генеральный Арт-директор Государственного театра Турции Necat Birecik. Слова признания за свое самобытное искусство и талантливое исполнение были выражены дагестанским кукольникам в Дипломе, который в настоящее время занимает почётное место в Музее театра кукол Дагестана. По итогам фестиваля была издана иллюстрированная книга и диск, с лучшими постановками из разных стран мира, среди которых и спектакль Дагестанского государственного театра кукол.

Этот фестиваль стал и своеобразной площадкой для зарождения новых творческих контактов, проектов, призванных служить взаимовлиянию и содружеству культур народов мира.

Сабира Исрапилова

Форум Дагестан (forum-dag.ru

  • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 5 мая 2015 в 13:01

    наши ребята просто молодцы !!!
    их творческая деятельность вызывает гордость ))
    P.S. в Турции была только на отдыхе и мне там не понравилось .....

    • 0Bellka. (jjjj) 5 мая 2015 в 13:07

      Кошки не любят воду или приставучих турецких мачо?))

      • 0kochkapers (ღ Ẵ ღ) 5 мая 2015 в 13:20

        "приставучих" турецких банщиков .... )))
        мне просто компания попалась не та , таскали по всяким "злачным местам", столь любимым русским туристкам )))

  • 0gurman (Artur) 5 мая 2015 в 17:35

    Когда-то давным давно,повели меня на детский кукольный спектакль......было мне лет пять,конечно понимал что всякие там бармалеи на сцене бармалеи и видел нити в руках кукловода........хоть сам он в одеянии чёрном сливался с темнотой, но как капля за капля веденая в вену сыворотки я погружался в сон.Куклы ожили и этот особый эмоциональный детский мир-где все так искренне....... ..много лет с тех прошло,спектакли сменялись на жизнь,реальность,но все как и прежде я вижу тончайшие нити..............из темноты

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.038027 сек.