ВКонтакте

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гаджи Муслимович

Гаджиев
Гаджи Муслимович

28.10.1945

Футбольный тренер

В 2000 и 2007 годах признан лучшим тренером России

Личные блоги

+8gurman (Artur) / Россия

Беглый взгляд на мимо проносящиеся обветшалые избы глубинки,покатистые крыши уже не семетричны ,шифер заросший вековым мхом. Проносятся деревни потемкины,картина из мёртвых душ,так тихо на улочках и только у магазина можно встретить признаки жизни....

Это Россия-большая её часть,деревни что раньше кормили городских пижонов,где прорастали быльлиные богатыри и хранились традиции,а теперь старина тут только в прямом смысле слова.

Покинутые молодыми людьми старики доживают свой век,забытые и презреные своей беднотой,мазолистыми руками труженики,отдавшие здоровъе и силы стране. И не заасфальтируют улицы тут,не проведут вай фай,не доедет и скорая в случае очередного приступа у бабы Нины,исчезнет деревня фактически,а на географических картах новых ее уже нет ,списали загодя,а они все не умираю ,живут старики....

Да это тоже наша страна,которая наполовину состоит из таких деревень,на селе где зародилась Россия ее духа уже нет,брошены истоки и река истории слилась в общий океан,где человек и не вспомнит о своих старика,родителях,которые сидят в солнечный день на скамейке.....когда ещё такое солнце будет светить,каждый день как последний.

В городах где индивидум и нет коллектива,где слабого дом свалка,где подсидеть коллегу искусство ,нет места людям простым,с искренней улыбкой и живыми добрыми глазами цвета неба на светло русском лице,как же мало таких осталось. Кто ещё не забыл откуда он,где земля что кормила его,где косил он траву и из сруба возводил дом,где жена с двенадцатью детьми сидя на крыльце ждала мужа. Россия что осталась лишь в воспоминаниях,да сказках,а может всего этого и не было.....но остались ведь старики свидетели!

Старенькие избы где крыша вот-вот просядет под тяжестью лет,окошки со ставнями ручной работы перекрашеные не одним поколением тысячу раз,и баба Валя похоронившего недавно сына,который покинул её лет двадцать назад перебравший в чертовый город. Забывший о ней напрочь и живший в рабстве у времени,не нашедший и дня навестить ее... И вот только так только с походом в могилу ,на сбережения что копила для себя для ухода в мир иной-хоронит старенькая мать сына.......слёзы по морщинистым щекам матери не видевшая сына ,для неё он навсегда родной и матерям обязаны всем,мы пыль что под ногами ее,не ценим пока живы,а когда её не станет не сдержим ведь слёзы..

А зимой огромные сугробы закрывают на половину эту картину,словно бы природа сама стыдится такого бедствия и дымятся несколько изб ,поднимая серый дым в морозное небо....как же назло молодым городам они живы ещё.

  • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 15:33

    Каждый видет то что хочет ..Россия громадна и разные деревни в ней есть,можно проехаться и посмотреть зажиточные ,благоустроенные станицы Кубани которые полны людьми и по Ростовской области по Ставропольскому краю проехаться ...деревни что умирают жалко .А разве к примеру в Дагестане не так ?Сколько у нас в горах аулов которые уже умерли или уже на издохе но вместе с тем есть села полные людьми...это в англии ,германии ,франции с ее малыми территориями и не малым населением легко каждый клочок заселять.

    • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 15:53

      Все правильно,есть и зажиточные,где люди приноворились,но тут речь о других,о хороших примерах вещает ящик день и ночь,а вот о таких старика замолвил слово гурман в своём пятиминутном спиче

      • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 16:02

        Ты лучше нашим аулам такой пост посвяти, в наших аулах тоже есть старики дети которых снизу наверх раз в год в лучшем случае поднимаются ...а этим деревням и оставшимся там старикам Никита Михалков посвятил недельный цикл передач на федеральном канале .

        • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 16:12

          Михалков утопающий в золоте не искренне все это делал,что ему до стариков,ты видел его фильм утомленые солнцем_2 такой плевок ветеранам в лицо....
          А наших аулам тоже посвящу если будет желание и время,в последние года люди возвращаются( ну в наших горах так) и даже уже заброшенные села обживают зановоюне далёк тот день-когда все побегут спасаясь от хаоса в городах,незнаю почему но есть такое предчувствие,что все вернётся на круги своя и как же глуп тот кто порвал и сжег все мосты с малой родиной

          • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 16:36

            никто не может прочувствовать искренен был Михалков или нет ..то что он снял было снято хорошо и правдиво ..В конце концов свое золото Михалковы заслужили .

            • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 17:05

              Я иногда не понимаю вас,то Сталину слава,то михалкову который этого Сталина поставил на один уровень с Гитлером, определитесь,а ты вы троль по более меня))

              • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 17:17

                а какая связь между Михалковыми ,моим позитивным отношением к некоторым фильмам Михалкова ,конкретно документальным фильмом посвященным русской деревне и великим СТАЛИНОМ?...Ну окромя того что Михалков отец написал Гимн Союза одобренный вождем ? ....Я никогда не слышал чтобы Михалков ставил в ровень гитлера и СТАЛИНА ....Где я могу об этом узнать ,можно ссылку ?

                • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 17:25

                  Ну вы же смотрели говорите фильм,где людям выдали черенки и отправили на пулеметы,я незнаю творил ли такое фюрер,но ваш Михалков показал что наша власть этим не чуралась,какие ещё доказательства вам нужны

                  • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 17:27

                    Фильм говорите правдивый,то как в торт воткнул вождя и в лагеря,то как система пожирала сама себя,как вчерашний асабист сам попадал в жернова,я не узнаю вас,вы взрослете

                    • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 21:24

                      ты меня не слышешь парень ?Я о его фильме последнем касающемся положения российской деревни ..ты о чем ?-)

            • 0Mak1 (Макейн) 27 мая 2015 в 18:28

              atlan10 (atlan)
              Михалков.... он снял было снято хорошо и правдиво
              =============
              Ну конешно правдиво, танкист получил ожог тела 90%, умирает и его ничего не беспокоит кроме как увидеть титьки дочери Михалкова.
              А какая режиссерская находка, какой полет фантазии -пилот люфтваффе справляет нужду с фюзеляжа бомбардировщика .
              Ловко твой Михалков пристроился-снимать свои дурацкие фильмы на государственные деньги, при этом прикарманивая половину денег. И ему пофиг на кассовую окупаемость-кровных он не вкладывал.
              Никто в мире не снимает фильмы на деньги налогоплательщиков

              • +1atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 21:22

                я не имел в виду последние художественные его работы ..если честно я их не смотрел-)),я о его документальной работе о русской деревне ....Нас последние 25 лет убеждали в том что никто в мире не помогает сельскому хозяйству ,мол все самоокупается и так развалили село,нас убеждали что никто в мире не снимает кино на государственные деньги и развалили мощную кино-индустрию.При этом в европейских богатых странах сельское хозяйство сибсидируется до 80% и определенная кино-линия субсидируется также .Это точно .

  • +1Davlett (Давлет) 27 мая 2015 в 17:04

    В горах не хотят жить,понимаю,на равнине легче и больше цивилизации.Так послушайте,я живу на равнине и у нас каждый год в районе минус одна школа. Катастрофический демографический кризис.Основная причина-отсутствие работы,не стало её в селе при новых властях.За 20 лет разворовали и разбомбили всю инфраструктуру совдеповскую.Молодежь удирает в города.
    Мои молодые племяшки,смотрю:Москва,Питер,Тюмень,Когалым.Это ребята из равнинных сёл.Нет работы и нет никому дела до этих ребят.Сейчас Атлан меня будет укорять за мои крамольные мысли за Советский строй.В этом аспекте он-прав.

    • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 17:19

      Я прав почти во всем и когда ты хочешь вспомнить нечто позитивное у тебя без упоминания o тех светлых временах не получается-)).Так может не стоит себя насиловать и просто признать те времена были вообще лучшие в твоей жизни ?

      • 0gurman (Artur) 27 мая 2015 в 17:29

        Лучшее время-время нашей молодости

        • 0atlan10 (atlan) 27 мая 2015 в 21:43

          это просто байка ,лишь частично правдивая .Мне еще даже не 50 многие вещи и могу и делаю также как в 30,по молодости пока ностальжи нету ,можно сравнить с тем что было и есть и сравнения в глобальном масштабе если совcем не в пользу 90-х или нулевых -)

          • 0Davlett (Давлет) 28 мая 2015 в 08:21

            Молодость не знает,старость не помнит.))))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.042322 сек.