ВКонтакте

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Амирханова Шахри Хизриевна

Амирханова
Шахри Хизриевна

22.10.1978

Медиаперсона, журналист, дизайнер

Внучка Расула Гамзатова

Личные блоги

+8gurman (Artur) / поговорим-2

И снова усевшись на табурет,в сени абрикосового дерева,мне хочется поговорить на актуальную тему,коснуться вечного спора.

Утверждение,что варварское и чуждое нам сегодня заменяет родное,речь идет о культуре,это очень интересная тема ,сегодня можно встретить ревнителей отечественной старины и обычаев и пролевающих слезы по чухте и сокрушающихся о потерянной Атлантиде. Давайте заострим свой взгляд и более детально расмотрим подобные плачи Ярославны...имеют ли они под собой сколь — нибудь серьезные основания.

Первое:

Какие из известных обычаев вы знаете не связанных с религией Ислам? Немного правда? А кто- то не приведет ни одного стоющего внимания. Ну не рассматривать же всеръез обычай первой ночи ,отданый вежливо друзъям женихом. Ну прыжки над костром древних снегоручек и пожалуй все. Слышу стоны плачущих,что многие светлые обычаи утеряны в веках и вытеснены,заменены ненавистными арабскими,исламскими,варварскими............Хочется возразить! что культура нечто большего и сильного всегда смещает,что- то мелкое и не практичное,разве мало русской культуры в наших краях,а ее приход и смена обычаев аборигенов земли не смущал сегодняшних нытиков,плакс,по- видимому нет.А западная так называемая светская " культура", взята мной в ковычки- потому как вся она произошла из смеси разных,античной,библейской и даже берберскойи процесс этот не окончен с прибытием инородных масс,будет и дальше деформироваться и подстраиваться под реальность.

Ну — то что,западная культура весь двадцатый век претендовала на вселеность ,конечно плюс для той части ,что так сожалеют о забытых черкесках и папахах нятянутых с помощью двух,а — то и нескольких людей на целые не борцовскик уши,за забытую кровную месть и конечно внутриклановые сугубо браки,все эти великолепия сегодня не выдерживает конкуренции,почему сегодня,начиная с седьмого века . Пришли какие — то варвары в те времена и подумать только ! стали вещать : о равноправии народов,что житель гор не лучше жителя равнин,что ответственность индивидуальна и не может страдать невиный мужского пола за деяния родственника,что закон Всевышнего один и для богатого правителя ,и для раба,а рабом человеческим не может быть мусульманин. и.тд

Вот такую весть несли варвары с юга,что прислушались к ним . Справедливости ради,кое- где уже не было поклонение камням,так- как туда проникла еще более варварская и древняя культура христианство.

Второе:

Как уже затрагивалась в первой части мной,а что есть современная светская культура,разве она исконая? Много сегодня в культуре русских от древлян,чухонцев и кривичей,а Сварога легко спутают с творогом, да и тех кто помнит и практикует ветхие культы воспринимают как раз таки участниками ролевых игр,люмпенами.

Следовательно,из вышеизложенного не трудно понять,что плачь не по варварской культуре ( мы доказали что она на порядок цивильней,крупней,сильней,местных верований) ,а сегодняшней реакорнации,этаким ренессансом востока ,по- примеру случившегося на западе. Напоминаю что, возрождение совпало с усилением религии в жизни континента,подьем экономики,открытия мореходов и в целом выход культуры на новый уровень.В естественной конкуренции того времени,где многим позже,другие идеалы пришли на смену...............

И так,светское конкурирует с вечным,новое светское! заменившее во многом ставшим старым библейский уклад и ровно так же лили слезы монастырские дъяки с воспитательницами благородных девиц,причитая о приходе низких порочных ценностей ,обернутых в светскую бумагу второго сорта по- ГОСТу .

Вспоминая синусоиду развития в Европе,легко понять что усиление того или иного пути развития не избежать,сегодня вектор качнулся на юг,наевшись за семьдесят лет закрытой светкости и тридцать лет полного разложения вседозволенности,люди делают вывод и вывод печальный для сторонников набедреных повязок и кружевного белъя на показ,для возжелателей сюжета картины жизни в Помпеи до вулканического пепла. Не ну ,а плакать полезно,не стоит утешать,слезы минимизирует душевную боль. Но нет к ним ни малейшей жалости,надо помнить пока еще свежи в воспоминаниях времена их триумфа,когда подавлялась всякая культура и порицалось всякое исполнение культа,времена где навязывался свой пророк,свой фараон бальзамированый в саркафаге не тленый . Терпимость оных ниже нулевой ,а крови пролитой ими размером с Каспий.Но сегодня они плачут,плачут по совминовским столовым,по единственным волгам их партийцев отцов,по- прочим привилегиями главных в иерархии совков,по изящным в модернисткой архитектуре гулагам,по временам когда учили не только как жить,а сколько,по временам когда на собрании коллективов " полиция нравов" уничтожала морально,человек ничто! в отрыве от стада( читай коллектив ), три вида брюк в три тусклых цвета,черный,коричневый,серый......удивительные совпадения правда с сегодняшними реалиями. И вот плачут эти люди сегодня, говоря о культуре предков,о культуре которой нет и никто не помнит была ли она вне ислама.Но ветер исторических перемен не оставит от них и камня на камне ( а они камни!) .

Часть третья.

Политика.Сегодня не сразу и разберешь возрения и взгляды слуг народа,многие из них бывшие комунисты ,ныне центристы слоны держащие систему,бывшие либералы переквалифицировался в радикалы и ревнителей священного синода,спортсмены,журналисты,врачи терапевты- кого только нет.

Появилась у нас и партия НПК,это новая партия,где пожалуй впервые наряду с другими вошли в списки люди обличеные в духовный сан.И сразу шквал критики со всех сторон,радикалов соперников,так и радикалов светских.Страно ......ведь правила писали не они и в качестве канонов вовсе не скрижалии ,а конституция РФ.

Поняв что упирать на законность желания не дает дивидендов ,склока обрушилась на организацию в целом, ДУМД, излюбленный прием известный в продажных кругах журналистики.Когда по сути сказать нечего в конкретности,в адрес людей в личности,лидеров движения и первых номеров.Ну пусть тогда за " вздоимца" Белых поносят гаранта всего который нацелен побить рекорд шестикратного героя страны Брежнева. Зачем же держать людей за идиотов,претендовать на исключительный IQ ,применяя такие приемчики из древней профессии .Пытаясь спаять воедино рака,лебедя и щуку,представив таким образом проводниками общих идей,но странным образом сами оказались рядом в хомуте словно бурлаки тянущие ношу на Волге . Плохой месендж для людей,сопостовление и сталкивание,лишний повод для радикальных слоев сказать,вот видите они и против вас, против любого слова Божъего,даже призывающего к милосердию.Признаться для меня,для стороннего наблюдателя это явилось сюрпризом, как тут не поверить в деструктивные силы,задача которых ввергнуть край в жуткий хаос,работающие на содержание нестабильности и напряженности.

Продолжаю пристально наблюдать.

Часть lV

Чуть-чуть поэтическая

Не имей сто рублей,а имей сто друзей

У друзей по- тысячу рублей

Для друга не жалей ничего

Выручай,если кто попадет в беду

Даже если это будет Мутко

Не имей сто рублей,имей миллиард на панамских овшорах на счетах у друзей

Хорошо когда друзей таких больше ста.

Всем пример остальным на местах

Не имей сто рублей,а имей сто друзей.

На наших глазах уничтожались и разворовывались целые секторы экономики ,суммы равные бюджету оседали в карманах жуликов и воров ,но редискам этого мало,они даже спорт превратили в зверинец,подкармливая озверином спортсменов ,разрушили веру в них,в их достижения,сделали нерукопожатными в своем кругу ( инциденты уже такие есть), лишили презумпции невиновсти даже честных и чистых спортсменов.Но никаких выводов не сделано,мер срочных не принято ,плохой симптом ,или уже метостазу не излечить или наивно полагают что закрасив зеленкой можно на долго забыть. Нет отставок чиновников,нет посадок виновных в такой дискредитации всего российского спорта.Кто — то скажет,подумаешь спорт,развлечения для взрослых,дело не в этом,мы страна претендующая на большую роль.По ящику крутят фразу :" в чем сила брат? в правде!" так сегодня показываем нечестное поведение,колосальный удар по имиджу страны.Ладно у себя внутри мы давно привыкли к таким выборам,решениям в судах и прочему лицемерию во всех жизненных сферах. Смирились с несправедливостью с отсутствию равных прав,к лжи ,но неужели мы наивного пологали что это прокатит и вне,на мировых площадках,в частности спортивных.Не ужели это — то,что мы предлагаем миру как альтернативу штатовской завлекаловке.Как видим и убеждаемся,гопников и лгунов рады почевать не везде и всюду и этот поджопник должен был опохмелить некоторые головы.........Но увы этого не произошло,Вова не сдает друзей,неважно каких, будь — то контрабандист оружием или полный амбецил министр земляк.

И неправда что только нас и ловят, ловят всех,даже великих спортсменов,легендарный Армстронг,семикратный победитель петли,был низложен с Олимпа и подвергнут огромному штрафу,А рекордсмен по числу золотых и просто медалей на олимпиадах Майкл Фелпс? отбывавший дисквалификацию за баловство с " ахтынкой" и таких примеров много,они признали и раскаялись,как и наша Маша Шарапова,за что и получила два года отдыха.......,там спортсменов ставших на путь исправления не бросают,это у нас сначала используют,а затем повесив всех собак в округе делают крайними,спортсмен никак не защищен и роль козла гарантирована. Но чиновники не причем,они больше всех и клеймят потом,выражая возмущения несознательными атлетами.Вот пожалуй и разница двух подходов, там человек и его права,а у нас права не для всех,не для простых смертных,для спортсменом закон один,а чиновников другой,вернее его нет совсем.

Все еще можно выправить,сделать выводы и начать расчищать овгиевы конюшни с стратегическим запасом мельдония,но начать разбирать дом с крыши,с главы . В противном случае мы обречены на домашние спартакиады взамен олимпиад ,в консервации страны по — типу Кореи.......,либо мы как члены международной команды примем правила общие игры.

Впереди нас ждут игры в Рио,где мы будем неистово болеть и переживать за своих как и прежде ,а то и с большей страстью из -за всей сопуствовавшей эпопеии и трудностей.Пусть и в усечом в виде ,пусть под свист болельщиков других стран ( надо помнить что свистят не вам,а чиновникам), нет сомнений что не раз и не два наши спортсмены поднимутся на пьедестал и в эти минуты Нурмагомедов будет чувствовать невероятный прилив патриотических сил,а кабельщик Расул станцует лезгинку от победы нашего танка!

Пятая часть,тоже плачь,но -по великоБритании

Референдум о выходе из ЕС,это не конец Европы,а скорей самого британского королевства,союз — то что удержало под властью ее величества храбрых сердцем шотландцев. В сегодняшних реалиях ,большая вероятность проведения повторного плебесцита с последующим положительным результатом и выходом из состава Великобритании свободолюбивых cкотов( не путать с фауной).

Непременно одна из величайших держав в истории,где как известно не садилось солнце на просторах империи,утратившая господство песле двух мировых войн,сегодня может оказаться даже на задворках Европы, превратившись окончательно в островок где по прежнему джентльмены предпочитают напиток из когда — то индийской колонии ,пить ровно в пять вечера,чепорная и гордая,с великой хартией и древним парламентом,с множеством изобретений начиная с спорта и кончая привычками с языком общения между народами ,соперница в веках Российской империи,игравшая судьбами стран за шахматной доской с царями Руси .Такая вот страна рискует впасть в окончательный провинциализм.

Шериф,знай что премьер лига не будет как прежде ,звезды перекочуют в Германию и Францию ,наши алигархи сменят квартиры на Парижские ,а дети чиновников Кембридж на Сорбону ,туман закроет Альбион от глаз жаждущих ,от переселения нового народов,это — то,что взамен всего,что выбрал поданые королевы и как знать,может они видят дальше чем многие и только история расудит поступок предков .

Друзъя вы можете сами подкидывать темы,про что хотели бы услышать в следующий раз,что бы наблюдательный глаз поведал вам беспристрастно .

  • 0Stolyar (Али) 26 июня 2016 в 13:30

    С абрикосами как у тебя а то в наших краях в этом году мало.
    Прочитал от начала до конца, на эти темы можно месяц говорить.

    • 0gurman (Artur) 26 июня 2016 в 13:36

      Абрикосов мало,но зато крапные,сегодня супруга закатала компот..

      Да можно долго спорить, это лишь одно из мнений,не самого компетентного наблюдателя мягко говоря )))

      • +1Stolyar (Али) 26 июня 2016 в 13:46

        Артур, гамак сооруди для себя. Лежишь в гамаке печатаешь статьи, жена компоты варит, детям бассейн надувной .... лепота

        • 0gurman (Artur) 26 июня 2016 в 13:53

          Бассейн надувной есть))) а работать кто будет тогда?

          • 0Astana1 (Abdula) 26 июня 2016 в 16:37

            тебе в российских институтах лекции читать,и на дискуссиях по телику выступать.

            • +2gurman (Artur) 26 июня 2016 в 17:04

              Жена тоже так говорит,когда я передачи всякие смотрю,оказывается когда со стороны за мной наблюдаешь,такое ощущение что я там весь в дискусии

  • +1Astana1 (Abdula) 26 июня 2016 в 16:51

    Друзъя вы можете сами подкидывать темы,про что хотели бы услышать в следующий раз,что бы наблюдательный глаз поведал вам беспристрастно-малахов отдыхает

    • 0gurman (Artur) 26 июня 2016 в 17:02

      Бекхан- тоже))))))))

      • 0Astana1 (Abdula) 26 июня 2016 в 17:17

        не,он матюкается

  • 0maxa05 (Горец) 26 июня 2016 в 22:51

    Гурман, очень большой пост ты напечатал, там можно поделить на несколько тем, сегодня не похоже что ты уразу держал, мысли ясные и лаконичные.

    • 0gurman (Artur) 26 июня 2016 в 23:00

      Сегодня не работал и сохранил силы

    • 0gurman (Artur) 26 июня 2016 в 23:02

      Текст сварщика ,разбирает кафельщик,дагестанский колорит,ну где еще встретишь таких пролетариев))

      • +1maxa05 (Горец) 26 июня 2016 в 23:22

        я не только кафельщик, много специальностей у меня, в том числе и сварщик)))

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.041880 сек.